Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

05.05.2008
Осуждён заведующий хирургическим отделением центральной районной больницы Волгоградской области за причинение смерти больному по неосторожности

Врач-хирург высшей квалификационной категории со стажем работы более 30 лет признан виновным в причинении смерти больному по неосторожности.
Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки обращения, которое поступило в прокуратуру от матери умершего пациента.
При проведении экспертизы установлено, что больной страдал острым панкреатитом, жировым панкреонекрозом. Однако при поступлении в реанимационное отделение ему не был своевременно поставлен правильный диагноз. Врач недооценил тяжесть состояния больного и вместо необходимого хирургического вмешательства на протяжении десяти дней проводил ему «консервативное» лечение.
Причиной врачебной ошибки стало то, что Полипонов не произвёл полного обследования больного и не учёл данных лабораторных исследований, в результате чего не смог правильно поставить диагноз.
Суд признал врача виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Кроме того, с Фроловской центральной районной больницы в пользу матери умершего взыскан моральный вред в размере 150 тыс. рублей.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта