Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

14.05.2008
С июня регионы начнут получать средства на программы снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и в результате ДТП

"Прошу Вас держать это под постоянным контролем", - обратился он к министру сегодня во время рабочей встречи. "Это очень важная тема для государства", - подчеркнул президент.

Татьяна Голикова сообщила, что в результате мероприятий, предусмотренных двумя специальными программами, в ближайшие годы планируется снизить показатели смертности от сердечно-сосудистых патологий на 150 тыс человек в год с нынешнего уровня в 1 миллион, а число жертв ДТП с 24 тыс до 16 тыс в год.

По словам министра, с 1 июня этого года будет проверена степень готовности субъектов Федерации к проведению этих программ и начнется перечисление необходимых средств.

"Мы подготовили соответствующие документы, вся нормативная база уже работает", - сказал Голикова. Она подчеркнула, что средства на реализацию двух этих программ будут выделяться субъектам при выполнении условий, указанных в постановлении правительства и соответствующих соглашениях с ними.

"Критическая дата - 1 июня; мы проверим степень готовности и начнем перечислять ресурсы", - сказала Голикова, пояснив, что эти средства будут направлены на переподготовку специалистов и переоснащение медицинских центров.

"У нас в Минздравсоцразвития созданы специальные бригады с привлечением специалистов, которые уже посетили 12 субъектов, где проводится сердечно-сосудистый проект и 8 субъектов, где идет дорожный проект", - сообщила министр. "Предполагаем, что здесь все пройдет без сбоев", - добавила она.

"Мы надеемся, что показатель смертности - 1 млн человек в год по сердечно-сосудистым заболеваниям, к 2009 году будет скорректирован на 150 тыс человеческих жизней", - отметила министр, подчеркнув, что эта задача амбициозная, но решаемая.

Такая же работа, по словам Голиковой, ведется в рамках дорожного проекта. "На 2008-2009-2010 годы соответствующие средства заложены, и мы надеемся, что при реализации этого проекта показатели смертности на дорогах в течение этого периода снизятся в 1,5 раза - с 24 тыс до 16 тыс", - добавила она.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта