Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

27.08.2009
Президент РФ поздравил академика РАМН Бориса Константинова с 75-летием

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму академику РАМН Борису Константинову по случаю его 75-летия, сообщила пресс-служба Кремля.В телеграмме, в частности, говорится: "Вы по праву принадлежите к числу выдающихся врачей, для которых медицина стала не только профессией, но и настоящим призванием, делом всей жизни. Многие годы Ваша исследовательская работа и активная клиническая практика связаны с детской хирургией. Предложенные Вами инновационные методики лечения болезней сердца и уникальные разработки в области трансплантологии получили широкое распространение, помогли вернуть здоровье многим маленьким пациентам".

"Большого уважения заслуживает Ваша плодотворная педагогическая деятельность. Лучшие детские кардиохирурги нашей страны с гордостью называют Вас своим учителем и достойно продолжают дело своего наставника", - отмечает глава государства.

Борис Александрович Константинов, академик Российской академии медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ. С 1988 до 2008 года - директор Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН.

Академик Константинов является автором разработки актуальных направлений трансплантологии и внедрения в клиническую практику операций по пересадке сердца и печени. Он разработал технику клапаносохраняющих операций на сердце, создал научно-организационные основы хирургической помощи детям раннего возраста, а также новые оригинальные искусственные клапаны и биопротезы сердца.

Борис Константинов автор около 400 публикаций, в том числе 14 монографий. Наиболее важные из них: “Болезни сердца у детей раннего возраста”, “Физиологические и клинические основы хирургической кардиологии”, “Оценка производительности и анализ поцикловой работы сердца”, “Введение в клиническую трансплантологию”, “Хирургия тетрады Фалло”, “Первичные опухоли сердца”, “Трансфузиология в хирургии” . В 1984 году Константиновым и его учениками сделано открытие новых свойств клапанно-аортального комплекса корня аорты человека, запатентованное в США и Германии. Имеет 15 изобретений и одно открытие в области кардиохирургии.

Б.А. Константинов дважды лауреат Государственной премии СССР – за разработку методик оперативного лечения врожденных пороков сердца у детей первых недель и месяцев жизни /1973/ и за изобретение и внедрение в практику ксенобиопротезов клапанов сердца /1984/. Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку и клиническое применение новых биотехнологий в сердечно-сосудистой хирургии /2001/. Награжден орденами “За заслуги перед Отечеством” III степени, Дружбы народов, орденом Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени, золотой медалью “Выдающемуся хирургу мира” /2001/.

Б.А. Константинов — член Президиума Российской академии медицинских наук, член президиума Правления Ассоциации хирургов имени Н.И. Пирогова, заместитель председателя Правления Научного общества сердечно-сосудистых хирургов России, член Международного колледжа хирургов, член Международного общества сердечно-сосудистых хирургов, член Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов, председатель ученого совета и заместитель председателя диссертационного совета по защите докторских диссертаций Российского научного центра хирургии РАМН, член редколлегии журнала “Грудная и сердечно-сосудистая хирургия”.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта