Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

04.08.2009
Более 1,5 тыс. ВИЧ-инфицированных выявлено в Новосибирской области в первом полугодии

Эпидемическая ситуация по распространению вируса иммунодефицита человека в Новосибирской области остается напряженной. Так, за первое полугодие текущего года в регионе выявлено 1 тыс. 564 ВИЧ-инфицированных. По данным Новосибирского областного центра профилактики и борьбы со СПИД и другими инфекционными заболеваниями, максимальное число заразившихся в возрастной группе от 25 до 34 лет.

Однако среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных отмечено 13 детей первого года жизни, 25 подростков и 7 студентов вузов. Самую большую группу из тех, у кого ВИЧ диагностирован в нынешнем году, по-прежнему составляют заключенные новосибирских учреждений Федеральной службы исполнения наказаний - 719 человек. В основном это люди, больные наркоманией. В целом же, социальный статус ВИЧ-инфицированных неоднороден - от бомжей и обитателей тюрем до людей вполне преуспевающих.

В пресс-службе Департамента здравоохранения области отметили, что наиболее распространенным путем заражения является наркотический путь. Так, 70% из числа вновь выявленных зараженных признались, что употребляли наркотики путем внутривенного введения и пользовались общим шприцем с другими наркоманами. Каждый пятый из заразившихся вступал в половую связь с ВИЧ-инфицированным партнером. При этом, сознательно выбирая для себя рискованное поведение, не задумываясь о последствиях, говорят врачи Центра СПИД, ни один из тех, кому поставили неутешительный диагноз, не сказал, что стремился заразиться ВИЧ сознательно. Для каждого человека известие о том, что болен – шок, отмечают врачи.

В пресс-службе Департамента здравоохранения области отметили, что все, кто уже столкнулся с данной проблемой или хотел бы избежать этого, могут в будни с 8 до 18 часов позвонить по телефону доверия Новосибирского областного центра СПИД /383/ 301-48-74. На вопросы отвечают врач-инфекционист и психолог, пояснили в Департаменте.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта