Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

20.08.2008
Сергея Якушина, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой госпитальной терапии РязГМУ с юбилеем поздравили известные российские ученые, коллеги и пациенты

Сотрудниками ежегодно публикуется до 100 статей и тезисов. Издаются монографии. Ведется работа по подготовке 3 монографий по заказу издательства «Геотармед», которые включены в издательский план в разделе «Библиотека практического врача».

«Мы очень много делаем для практического здравоохранения, – комментирует работу кафедры госпитальной терапии г-н Якушин. – Участвуем в областной программе по артериальной гипертонии. Мы разрабатывали эту программу, готовили ее методическое обеспечение. Кафедра явилась инициатором внедрения современных технологий в ведении кардиологических больных. Мы добились того, что тромболизис в лечении больных инфарктом миокарда стал рутинной процедурой. Мы разработали рекомендации для врачей станции скорой медицинской помощи, позволившие изменить тактику оказания первой врачебной помощи больным с подозрением на инфаркт миокарда».

Большая работа проводится кафедрой госпитальной терапии по организации конференций и съездов. Это тоже помощь практическому здравоохранению. В 1998 г. по инициативе Сергея Якушина и под его руководством в Рязани была проведена первая Всероссийская конференция по кардиологии. В 2001 г. – съезд ревматологов России. В 2003, 2006, 2008 гг. – конференция и 2 съезда по кардиологии Центра России, в которых участвовали ведущие московские академики и профессора, которые читали лекции для практических врачей. Зал в филармонии, где проводились эти мероприятия, собирал по 700 человек.

Под руководством г-на Якушина за годы его заведования кафедрой защитили кандидатские и докторские диссертации около 30 его учеников.

Юбиляр имеет 4 патента на изобретения. В целом на кафедре сотрудниками получено около 10 патентов. Многие диссертационные работы (более 80%) готовятся на самом высоком уровне. Кардиолог с мировым именем Браунвальд после ознакомления с работой сотрудников кафедры по инфаркту миокарда, прислал письмо с благодарностью за проделанную работу и приглашение принять участие в мировом регистре инфаркта миокарда.

Недавно по инициативе кафедры в Рязанском областном клиническом кардиодиспансере открыто отделение профилактической кардиологии.

Биографические сведения:

Закончив в 1976 г. лечебный факультет Рязанского медицинского института им. акад. И.П. Павлова, Якушин работал в областной клинической больнице им. Н.А. Семашко. С 1979 г. приступил к преподавательской работе в родном вузе, вначале в должности ассистента кафедры факультетской терапии, которую возглавлял профессор Гармаш.

В 1989 г. Сергей Якушин стал доцентом кафедры факультетской терапии, а затем возглавил курс эндокринологии. В 1991 г. Сергей Степанович защитил докторскую диссертацию, после чего его избрали заведующим кафедрой внутренних болезней, а в 1993 г. – заведующим кафедрой госпитальной терапии, которая за прошедшие 15 лет несколько раз меняла свое название, но в настоящее время называется именно так. В 1992 г. ему присвоено звание профессора.

Накануне Дня медицинского работника С.С. Якушину было присвоено почтенное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта