Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

13.03.2009
Врачам не грозит безработица

Спрос пациентов на услуги частных многопрофильных медицинских клиник останется неизменным независимо от экономической ситуации на рынке и, как следствие, сотрудники данных клиник будут обеспечены работой, считает консультант кадрового агентства по подбору медицинского персонала «КАУС Медицина» Ирина Исаева. Правда, отмечает она, некоторое снижение количества вакансий врачей и среднего медицинского персонала на рынке труда все же наблюдается, но не такое значительное, как в других областях, например, в сфере финансов или строительства. По словам эксперта, отмечается снижение спроса на услуги узко специализированных медицинских центров, например, услуги в области косметологии, пластической хирургии, диетологии, массажа и т.д., что приводит к уменьшению загрузки медицинского персонала и единичным сокращениям штата сотрудников.

«С конца октября 2008 г., - рассказывает эксперт, - наметилась тенденция смены руководящего состава крупных клиник (генеральные директора, главные врачи), обусловленная, на наш взгляд двумя основными причинами. Во-первых, клиникам нужны сильные менеджеры, которые при ухудшении финансовой ситуации смогут выстроить грамотную систему управления. Вторая причина - «экономический кризис» как возможный предлог расстаться с неэффективными менеджерами».

По словам Ирины Исаевой, некоторые руководители частных медицинских клиник Москвы, поддаваясь общим тенденциям рынка и финансовой нестабильности приостанавливают проекты по подбору новых специалистов, но сохраняют работающий персонал (при отсутствии финансовых трудностей). Занимая выжидательную позицию, они наблюдают, как дальше будет развиваться ситуация, если финансовая ситуация на рынке ухудшится. Данные случаи встречаются нечасто, большинство медицинских клиник продолжает набор врачей и среднего медицинского персонала.

Для минимизации расходов на подбор новых сотрудников многие работодатели все чаще предпочитают продвигать на открывшиеся позиции внутренний персонал, рассматривают кандидатов по рекомендациям своих сотрудников и знакомых, а также больше начинают заниматься самостоятельным поиском кандидатов, не прибегая к услугам кадровых агентств.

По наблюдениям специалистов агентства «КАУС-медицина», увеличения количества медицинских работников в свободном поиске из числа попавших под сокращение в связи с экономическим кризисом в настоящее время не выявлено. Это связано с тем, считает Ирина Исаева, что с конкуренция между частными клиниками и государственными ЛПУ все больше возрастает, а в государственной медицине отмечается стабильность и постепенный рост заработных плат, поддерживаемый государством. При уменьшении зарплаты врачей в частных клиниках, зависящей от процента от индивидуальной выработки, возможно плавное перетекание специалистов из частной медицины в государственную, на несколько меньшую зарплату, зато стабильную.

Как отмечает Ирина Наумова, на рынке труда наблюдается повышение спроса на должность администратора медицинского центра или стоматологической клиники за счет соискателей из других сфер деятельности (секретари, офис-менеджеры, линейные сотрудники сферы продаж и т.д.), готовых на меньший уровень дохода и интенсивное обучение специфике работы. Также некоторые соискатели, находящиеся в активном поиске работы, в настоящее время не рискуют переходить из государственных ЛПУ в частные на более высокую заработную плату из-за опасения, что они первыми, как новички, попадут под сокращение при ухудшении ситуации на рынке труда в связи с кризисом. Замечено, что ряд соискателей более охотно соглашаются на предложения о работе от государственных учреждений.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта