Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

25.01.2007
Выдающийся российский кардиолог академик Евгений Чазов удостоен французского правительственного ордена «Академические пальмы»

Наука должна служить только добру. Эти слова французского писателя Жюля Верна считает девизом своей профессиональной деятельности генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса Росздрава академик РАН И РАМН Евгений Иванович Чазов. Решением министра образования Франции за выдающийся вклад ученого в распространение врачебных знаний, организацию одного из лучших медицинских центров мира и развитие международного сотрудничества ему присуждена правительственная награда Франции.

24 января в Резиденции Посла Франции в Российской Федерации состоялась церемония вручения Е.И. Чазову знаков отличия Командора — высшей степени ордена «Академические Пальмы» — медали в виде двойной пальмы на фоне фиолетовой эмали и диплома ордена.

Орден был создан императорским указом 17 марта 1808 г. для награждения французских граждан, и в исключительных случаях присуждается иностранцам, внесшим особую лепту в дело духовного, научного и творческого процветания Франции в мире. Е.И. Чазов — первый врач среди немногих россиян, удостоенных этой награды.

Выступая на церемонии, Посол Франции в Российской Федерации г-н Станислас де Лабуле обратился с теплыми словами в адрес Евгения Ивановича:

— Вы тесно сотрудничали с Францией, в частности, с профессором Ивом Бувреном, начальником отделения Больницы Ларибуазьер (Chef de service à l’Hôpital Lariboisière). Вместе с ним Вы разработали систему кардиологической неотложной помощи, которая во Франции стала предвестницей SAMU – французской «скорой».

Сопровождая Леонида Брежнева во время его визита во Францию в декабре 1974 г. Вам случилось лечить тогдашнего Министра иностранных дел г-на Сованярга, который внезапно почувствовал недомогание. Благодаря Вам, министр быстро поправился. Этот случай — пример высокого доверия, которое оказывают Вам не только в Вашей стране, но и далеко за ее пределами.

В заключение, учитывая важность этого вопроса и сегодня, я хотел бы подчеркнуть Вашу четкую позицию против распространения ядерного оружия, и напомнить, что Вами и Вашими коллегами было основано движение «Врачи за предотвращение ядерной войны», удостоенное в 1985 г. «Нобелевской премии».

В ответном слове, поблагодарив за высокое признание его заслуг, Е.И. Чазов напомнил о давних научных связях в области медицины между двумя странами. В начале XIX века в Париже работал знаменитый русский терапевт М.Я. Мудров, избранный первым почетным членом общества врачей Парижа. А в конце того же века по решению руководства Сорбонны большая группа французских врачей приезжает на стажировку в Москву в клинику профессора Г.А. Захарьина.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта