Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

13.10.2008
ВИЧ возник в 1908 году, установили американские ученые

Генетический анализ, проведенный американскими учеными, позволил приблизительно определить период возникновения ВИЧ - 1884-1924 годы. Наиболее точная дата приходится на 1908 год. До сего момента было принято считать, что "чума ХХ века" появилась приблизительно в 1930 году.

Данное открытие не является "монументальным сдвигом в наших знаниях, но означает, что вирус циркулировал под нашим взором дольше, чем мы думали", отметил в этой связи автор исследования Майкл Воробей из университета штата Аризона. Основные фрагменты исследования возглавляемой им группы ученых публикует на этой неделе журнал "Нейчур".

Ученые предполагают, что первоначально вирус появился у шимпанзе, а потом передался людям, скорее всего в Африке во время забоя обезьян. Учитывая плотность населения в таких районах Черного континента, ВИЧ вряд ли мог получить широкое распространение, если бы не появление городов. Условия жизни в них плюс наличие такого фактора риска, как проституция, способствовали частоте контактов и росту числа заражений. "Города своего рода идеальны для вирусов, подобных ВИЧ", - подчеркивает Воробей. Возможно, инфицированный житель малонаселенной местности перебрался в поисках лучшей доли в Киншасу /Конго/, и мы получили "искру, попавшую в пороховницу", пояснил он.

Ключевую роль в его исследовании сыграли две пробы ВИЧ из анализов, взятых у женщин в Киншасе в 1959 и 1960 годах. Исследователи знают, что сам вирус подвержен быстрой мутации. Следовательно два штамма одного вируса со временем становятся все более и более непохожи друг на друга с генетической точки зрения. Соответственно, если рассчитать, сколько времени на это уходит, то можно определить хронологию мутации и прокрутить ее назад. Результат приблизительно покажет, когда оба штамма воспроизвелись от своего самого близкого "родственника". Авторы исследования изучили первые две пробы и 100 других, взятых у ВИЧ- инфицированных недавно. Естественно, результатов и вариаций было получено множество. Однако наиболее вероятным периодом появления общего вируса- прародителя ученые считают 1884-1924 гг.

Исследователи не видят ничего странного в том, что СПИД был распознан через 70 лет после своего возникновения. Очевидные признаки патологического состояния проявляются через несколько лет после заражения.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта