Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

29.10.2007
Ушла из жизни Елена Николаевна Виноградова – руководитель петербургского «Центра СПИД»

Как рассказала ее коллега и соратница, заместитель главного врача Центра СПИД Елена Степанова, - «Защита жителей нашего города от инфекционных заболеваний – это тяжелая научно-организационная и социально значимая работа, которой Елена Николаевна занималась в полном объеме и даже тогда, когда сама боролась со смертельным недугом».

В трудное время перестройки и социальных реформ Елена Николаевна прокладывала путь новому, совмещая научную и практическую деятельность. Благодаря этому в нашем городе в 1997 г. на базе НИИ гриппа РАМН появилась специализированная клиника для больных вирусными гепатитами. Через два года Елена Николаевна возглавила городскую инфекционную больницу № 1, а в дальнейшем преобразовала ее в Городской гепатологический центр.

Организаторские способности и творческий подход к делу позволяли ей постоянно искать новые структурные формы. Так в Центре СПИД открылись стационар для пациентов с ВИЧ инфекцией, отделения сестринского ухода, палата «мать и дитя», социально- психологическая служба, заработала мобильная бригада для обслуживания пациентов на дому. Сегодня этот Центр признан не только российской медицинской наукой, но зарубежными специалистами.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта