Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

31.10.2007
Ростовская область: Опыт РОФОМСа достоин распространения

По итогам визита в Ростове-на-Дону состоялось итоговое совещание с участием зам. директора Федерального ФОМС Елена Сучкова.

Мы приехали на Дон для того, чтобы изучить положительный опыт, который накоплен и РОФОМСом и страховщиками по защите прав застрахованных и контролю за качеством предоставляемой в ЛПУ медицинской помощи, - сказала она нашему корреспонденту. – И надо признать, что этот опыт очень интересен и должен быть взят на вооружение другими территориями.

Посетив медицинские учреждения области, мы убедились, что здесь, прежде всего, заботятся о пациенте и о соблюдении его прав. Именно поэтому экспертиза качества медицинской помощи осуществляется высококвалифицированными врачами-экспертами с выездом на место. РОФОМС и страховые медицинские компании очень эффективно ведут медико-экономический контроль обоснованности счетов, предъявляемых к оплате ЛПУ. В области постоянно работают «горячие линии» для обращений застрахованных.

Еще одно интересное нововведение Дона – создание института активистов ветеранских и общественных организаций, которые по поручению страховых компаний контролируют вопросы удовлетворенности населения медицинскими услугами непосредственно в ЛПУ. На местах мы увидели, как с помощью таких «полпредов» оптимизируются отношения между пациентом и медицинским персоналом, а это, в конечном итоге, помогает переломить общественное мнение в пользу здравоохранения. Ценно, что работа РОФОМСа не эпизод, не одноразовая компания, а система, рассчитанная, как минимум, на три года. Мы такие инициативы только приветствуем.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта