Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

31.10.2007
Туберкулез может стать неуправляемой инфекцией, если не предпринять соответствующих мер по его лечению и профилактике

По ее словам, проблема туберкулеза актуальна не только для России, но и для стран Европы. Не случайно этот вопрос был в центре внимания на встрече министров здравоохранения ЕС, которая состоялась 22 октября т.г. В составе российской делегации была и Юлия Михайлова.

Сегодня лекарственно - устойчивой формой туберкулеза болеет каждый третий первично заболевший больной. Средний возраст людей, умирающих от туберкулеза в России - 44 года. Болеют уже не только бомжи и заключенные, все чаще туберкулез, не восприимчивый к антибиотикам, поражает молодых людей из благополучных семей. Для спасения больных стало применяться часто хирургическое вмешательство, что говорит о запущенных хронических стадиях болезни.

Государство выделяет 77 млрд руб на борьбу с социально-значимыми болезнями. Эти средства планируется увеличить за счет зарубежной помощи. Ожидается пересмотр статей бюджета, выделенного на лечение и профилактику туберкулеза, сообщила Юлия Михайлова. Средства должны пойти на разработку новых противотуберкулезных препаратов, строительство и реконструкцию туберкулезных диспансеров и больниц.

На усиление контроля за ситуацией по социально-значимым заболеваниям обратила внимание Счетная палата России, которая после проверки сделала предписание Росздравнадзору активнее мониторить случаи заболевания инфекционными социально – обусловленными заболеваниями.

Юлия Михайлова призвала Росздравнадзор и фармацевтические компании больше уделять внимание проблеме качества оказания лекарственной терапии, разработке и созданию новых эффективных лекарств по лечению туберкулеза и других социально-значимых заболеваний. Задачи современного здравоохранения – переместить акцента по эффективному лечению со стационара на амбулаторную помощь больному.

Так, сегодня уровень заболеваемости онкологическими болезнями в России не выше, чем в Европе. Однако эти заболевшие при отсутствии эффективной терапии умирают на 12 -13 лет раньше, чем в развитых странах. Казалось бы на рынке появились новые препараты по лечению гипертонии, но врачи слепо назначают разрекламированные лекарственные средства, не всегда соответствующие конкретному случаю заболевания. «Неадекватное, хаотичное лечение гипертонии, приводящее к росту инсультов и ишемической болезни сердца, становится архиважной проблемой», считает Юлия Михайлова. Она перечислила еще ряд болезней, рост которых связан с неправильным либо несвоевременным и неэффективным лечением.


Так, бесконтрольный отпуск лекарств молодым людям, заболевшим болезнями, передающимися половым путем, приводит к обострению болезней и осложнениям. По мнению Юлии Михайловой, надо усилить контроль за лекарствами, отпускающимися по рецепту.

Смертность населения является индикатором качества медицинской помощи. В 2005 г., по данным Минздравсоцразвития, от управляемых причин смертности, которые можно было предупредить, в России умерло 200 тыс людей.

По мнению Юлии Михайловой, фармацевты и провизоры не должны стоять в стороне от этой проблемы. «Вы своим профессиональным опытом и знаниями должны помогать врачам ориентироваться в том огромном потоке ЛС, который хлынул на российский рынок, рассказать о качестве препаратов и их значимости», сказала Юлия Михайлова, обращаясь к участникам конференции.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта