Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

10.11.2008
Ольга Борзова: Государство последовательно улучшает положение медработников, но кадровая ситуация в отрасли еще "достаточно напряженная"

Об этом сообщила сегодня председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

Она пояснила, что в стране 600 тыс работающих врачей, однако ежегодно эта огромная армия медиков теряет по различным причинам 0,1-0,2 процента своего состава. В то же время примерно на один процент уменьшается в год количество среднего медперсонала - из 1,5 млн человек. "Особенно нас беспокоит положение на селе, где обеспеченность врачами почти в пять раз, а медсестрами - в два раза ниже, чем в городах", - сказала глава комитета.

По ее словам, на федеральном уровне и в регионах предпринимаются немалые усилий, чтобы преодолеть "несоответствие возможностей и потребностей". Так, на подготовку и переподготовку кадров в сфере здравоохранения в 2009 году выделены бюджетные ассигнования в размере 19 млрд рублей, а на дополнительную подготовку врачей общей практики, участковых терапевтов и педиатров предусмотрено еще 300 млн рублей. "Принимаются и другие меры, в частности, ежегодно на циклах специализации и усовершенствования проходят обучение свыше 190 тыс врачей и провизоров, более 300 тыс специалистов со средним медицинским образованием, что, конечно же, способствует закреплению кадров", - отметила депутат.

Кроме того, заметила она, свыше 30 тыс врачей уже прошли профессиональную переподготовку и курсы повышения квалификации по проекту "Здоровье", и эта работа продолжается.

В этой связи одним из эффективных путей обеспечения кадрами учреждений здравоохранения, сказала О. Борзова, является их подготовка через формирование целевого заказа субъектов Федерации с последующим заключением договоров, предусматривающих меры поддержки студентов медвузов и молодых специалистов. "Несомненно, эта мера во многом поможет комплектации медицинских кадров, в особенности на селе", - заявила она.

"Важнейшим вопросом", который пока еще остается неурегулированным, глава комитета назвала "закрепление в профессии подготовленных медработников". В этом отношении, по ее мнению, необходимо внести некоторые изменения в ряд норм правовых актов, регламентирующих подготовку медицинских и фармацевтических кадров, порядок их допуска к работе по специальности.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта