Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

10.11.2008
Все без исключения операции, которые делал Валерий Шумаков, вызывали восхищения людей во всем мире

Выступая перед участниками мероприятия Первый зам. руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Т.В. Яковлева сказала: «Валерий Шумаков был создателем науки об искусственных органах в нашей стране, он впервые в России успешно выполнил пересадку сердца, печени и поджелудочной железы, а также двухэтапную пересадку сердца. В Институте трансплантологии и искусственных органов под его руководством и при его непосредственном участии каждый день проводились уникальные операции по пересадке органов. И, все без исключения операции, которые он делал, вызывали восхищения людей во всем мире.
Клеточная трансплантология появилась в России не в 90-х годах, и даже не в 80-х! Валерий Шумаков первым в нашей стране заявил об организации в Институте лаборатории, занимающейся пересадками клеток. Было это - в середине 70-х годов. А в марте 1987 г. в разгар перестройки, появилось сообщение о первой успешной в СССР операции по пересадке сердца, которую провел хирург Валерий Шумаков. Мало кто знал, что, принимая смелые решения, успех который в будущем мог спасти множество человеческих жизней, Шумаков ставил на карту свою блестящую карьеру. Он никогда не боялся брать ответственность на себя, не отступал перед трудностями. Был глубоко порядочным человеком, всем сердцем болеющим за свое дело, за страну, за каждого ее гражданина.. Он был выдающимся ученым, уникальным хирургом, настоящим светилом клинической трансплантологии – отрасли науки, которая еще совсем недавно являлась лишь эфемерным предметом обсуждения на различных дискуссиях. Такие люди рождаются раз в 100 лет.
Ныне, во многом благодаря гению Валерия Ивановича Шумакова, это – уже не миф, а реальность.
Не буду останавливаться на заслугах и достижениях Шумакова. Гораздо красноречивее об этом могли бы рассказать сотни спасенных им людей. Отмечу лишь, что он намного опередил свою эпоху. К тому времени, когда в нашей стране только зашла речь о переходе на инновационный путь развития, Валерий Иванович уже освоил этот путь и уверенно шагал по нему до последних дней своей жизни.
Мы просто обязаны сделать так¸ чтобы проложенная им дорога не заросла бурьяном. Тем более, что эта задача напрямую согласуется с Посланием Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию РФ. «Наш приоритет, - сказал глава государства – это производство знаний, новых технологий и передовой культуры. А значит, достижение лидирующих позиций в науке, в образовании, в искусстве. Мы обязаны быть на переднем крае инноваций... И на такие цели ни государству, ни бизнесу скупиться не стоит – даже в непростые финансовые периоды».
Это означает, что у России появляется реальный шанс выйти на лидирующие позиции в т.ч. и в сфере трансплантологии. Важно, чтобы данный шанс обрел официальный статус, например, в форме государственной программы развития трансплантологии. Выделение государственных средств позволило бы решить проблемы, которые сегодня стали тормозом на пути развитиям этого прогрессивного и крайне нужного направления отечественной медицины. Принятие и выполнение Программы даст возможность реформировать российскую трансплантологию, повысить уровень квалификации врачей, увеличить количество операций и укрепить доверие граждан к трансплантации как методу возвращения жизни и трудоспособности человека.
Кроме того, необходимо сделать операцию по трансплантации органов более доступной. Сегодня такие операции стоят не просто дорого, а очень дорого (в среднем – 30 тысяч долларов). Недешево обходятся дооперационный и послеоперационный периоды. Подавляющее большинство россиян не могут позволить себе такие траты. А ведь речь, к тому же, идет о больных людях!
Валерий Иванович понимал это как никто другой. К сожалению, его уже нет с нами. Но это вовсе не означает, что дело всей его жизни некому продолжить. Он был не только гениальным ученым и врачом, но и прекрасным учителем, передавшим свое мастерство своим многочисленным ученикам. Ныне они составляют школу академика Шумакова. Среди них не только медики, но и биологи, инженеры, математики, физики… То есть весь спектр специалистов, способных не только продолжить столь успешно начатое дело, но и, сделав ряд новых открытий, сохранить за ним статус инновационного. И если так и случится, то это, наверное, станет лучшей посмертной наградой Валерию Ивановичу Шумакову».


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта