Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

11.11.2008
Министр здравоохранения Астраханской области наказал лиц, причастных к смерти ребенка на территории ЛПУ

Спустя час, после того как девочке поставили капельницу, которая не дала улучшения, вызвали реанимобиль из детской областной больницы. В итоге ребенок попал в больницу спустя полтора часа после случившегося. Через час маме сообщили, что драгоценное время по спасению жизни упущено. Кристина умерла, пока врачи разводили руками и говорили это не наш пациент. Уже в Областной детской больнице диагностировали массивную внутреннюю брюшную кровопотерю. От удара скамейки у девочки оторвалась селезенка и печень.

Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по статье 124 УК РФ «Неоказание медицинской помощи». По словам руководителя пресс-службы Следственного управления следственного комитета при прокуратуре Астраханской области Анны Коняевой виновным призывным по данной статье грозит срок до 3 лет лишения свободы.

«У ребенка не было внешних повреждений и травм. Врач не мог предположить, что это закончиться летальным исходом и поэтому отправил больную в детское отделение. Мама ребенка очень нервничала и кричала, и медсестра даже не успела понять, что случилось – комментирует Анна Коняева. – Отправляя ребенка, медсестра превысила свои полномочия, но проблема в том, что в уголовном праве нет такого пункта как превышение служебных полномочий не должностным лицом, которым не является медсестра».

На прошлой неделе на коллегии Минздрава региона, свою позицию в этом вопросе высказал министр Виктор Акишкин.
«Минздрав провел собственное расследование, не дожидаясь результатов прокуратуры. Данная ситуация позор для медицинских работников – отметил министр.– Главный врач получил выговор, врач который ответил «Это не ко мне» отстранен от должности на 2 года, а медицинские сестры, которые превысили полномочия, были уволены. Однако это еще не самый суровый вердикт, более жесткое наказание виновные понесут после завершения всех следственных мероприятий. Я сказал всем главным врачам, что если еще раз появятся факты не оказания помощи, превышения должностных полномочии или элементарного хамства по отношения к больным я лично передам эти дела в прокуратуру региона».


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта