Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Акушерство, беременность и роды
 Акушерство, беременность и роды 

Если увеличен уровень тестостерона...

Мне прописали прием дексаметазона с целью коррекции уровня тестостерона. Несколько это опасно для моей беременности? Мне также сказали, что я должна буду принимать этот же препарат для поддержки беременности после ЭКО. В аннотации четко написано, что это лекарство противопоказано беременным. Значит ли это, что на мне собираются поставить опыт?
Юлия.

На вопрос читательницы сайта www.ma-ma.ru отвечает Главный врач Клиники "МА-МА" Виктория Викторовна ЗАЕВА.

Гормон тестостерон широко известен как "мужской" гормон, однако у женщин он тоже вырабатывается в небольших количествах. Во время беременности уровень этого гормона повышается, поэтому так важно четко следить за всеми гормональными анализами на протяжении беременности.

Мы часто наблюдаем пациенток до зачатия, с ранних 5 недель и до поздних 38 недель, у которых увеличен уровень мужского гормона тестостерона (по-научному это называется гиперандрогения). В зависимости от времени установления диагноза (до зачатия или во время беременности) могут быть две разные ситуации.

Гиперандрогения - наиболее часто встречающееся нарушение эндокринной системы у женщин. Нередко при гиперандрогении у женщины отсутствует овуляция, часто отмечаются нарушения менструального цикла. Повышенный уровень мужских половых гормонов иногда может быть причиной бесплодия. Отмечу, что однократное определение повышенного тестостерона может ни о чем не говорить. А вот во время беременности повышенный уровень мужских гормонов может привести к невынашиванию, поэтому назначение препаратов, блокирующих выработку мужских гормонов, совершенно справедливо.

Хочу Вас предупредить о том, что имеется четкая зависимость между временем установления диагноза и частотой осложнений при вынашивании беременности. Во-первых, УЖЕ беременные женщины с высоким уровнем мужского гормона попадают в группу с весьма вероятными осложнениями. Характерной особенностью гиперандрогении является спонтанное прерывание беременностей в первом триместре. Второй пик увеличения частоты самопроизвольных выкидышей наблюдается на сроке примерно в 13 - 20 недель. Высок процент неразвивающихся беременностей. Таким беременным до наступления зачатия крайне необходимо следить за уровнем тестостерона и в случае его повышения необходимо принимать соответствующие препараты.

НА ЗАМЕТКУ

Не стоит, однако, особо волноваться по поводу повышенного уровня "мужских" гормонов. Эта проблема существует у большинства женщин, пытающихся забеременеть. С помощью определенных лекарственных препаратов уровень гормонов через некоторое время приходит в норму и тогда остается только верить в долгожданную беременность. Когда она наступит, женщина, конечно же, должна всячески оберегать ее.

Виктория Викторовна ЗАЕВА

 

Источник:   Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА" 

на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/17252.php 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта