Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Диагностика
 Диагностика 

Язык диагностики

Подойдем к зеркалу и покажем ему свой язык. А теперь внимательно рассмотрим его размер, форму, края, поверхность и цвет.
Дрожание высунутого изо рта языка может свидетельствовать о заболеваниях нервной системы, тиреотоксикозе (повышенной функции щитовидной железы), отравлении ртутью или... алкоголизме!
Если язык утолщен, с отпечатками зубов по краям, это говорит о неблагополучии со стороны пищеварительной системы.
Если язык красный, покрыт трещинами и язвочками – это признаки воспаления языка, глоссита. Если бледный – это указывает на признаки анемии или недостатка крови в организме. Если желтоватый – есть избыток желчи в желчном пузыре или нарушения в печени. Если синеватый – есть дефект в сердце.
Значительное увеличение размеров языка, когда он с трудом помещается во рту, характерно для акромегалии (повышенная функция гипофиза), гипотиреоза (пониженная функция щитовидной железы), болезни Дауна.
Спинка языка покрыта вкусовыми сосочками, поэтому «здоровый» язык кажется бархатистым. При различных заболеваниях сосочки могут уменьшаться в размерах, становиться менее выраженными (атрофироваться), или, наоборот, увеличиваться (гипертрофироваться).
Гладкая поверхность языка (так называемый «полированный», или «лакированный» язык) нередко появляется при железодефицитной и В12-дефицитной (пернициозной) анемиях, а также при недостаточности витаминов В2 и РР. Факторы, которые приводят к таким изменениям на слизистой оболочке языка, влияют и на слизистую оболочку желудка, кишечника: там происходят такие же изменения – атрофия эпителия.
При скарлатине язык малиновый или ярко-красный, с хорошо выраженными сосочками, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки сосочки также хорошо выражены.
Еще язык может быть «складчатым» и «географическим» – когда его поверхность покрыта складками или имеет углубления и возвышения. Это тоже признаки заболевания пищеварительной системы.
Налет на языке появляется при плохом пережевывании пищи (отсутствие зубов, быстрая еда), лихорадке, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, истощении. Если налетом покрыта только задняя часть языка, значит токсины есть в толстой кишке; если налет в середине языка – токсины присутствуют в желудке и тонкой кишке. Бурый налет часто появляется при инфекциях желудочно-кишечного тракта, например при дизентерии. Давно замечено, что при гастрите с пониженной кислотностью язык обложен, а при повышенной кислотности (гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка) спинка языка, как правило, чистая.
Язвы на языке могут появляться при туберкулезе, сифилисе, проказе, онкологических заболеваниях. Мысль о том, что стоит обратиться к онкологу за консультацией, должна возникнуть, если на языке имеются участки утолщенного эпителия.
У ВИЧ-инфицированных людей может развиться волосатая лейко-плакия языка («волосатый язык»), когда корень языка покрывается длинными, тонкими наростами, похожими на волосы.
Линия посредине языка указывает на возбуждение, идущее по позвоночному столбу. Если линия искривлена, это может указывать на деформацию или искривление позвоночника.

 По материалам gradusnik.ru

 

Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 1  январь 2004   www.profilaktika.ru


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта