Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Дерматология
 Дерматология 

Новые возможности в лечении псориаза

Ю. А. Галлямова, кандидат медицинских наук
В. В. Гурьянов
КГМУ, Казань

В последние годы отмечается значительный рост заболеваемости псориазом, а также увеличение числа тяжелых и атипичных форм. Особенно огорчает тот факт, что наметилась тенденция к росту заболеваемости среди детей, преимущественно в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Несмотря на значительное количество методов терапии псориаза, единого способа, позволяющего полностью излечить больного, не существует. Это обусловлено многообразием патогенетических механизмов, включая наследственную предрасположенность, иммунные и обменные нарушения. Актуально мнение о том, что патологический процесс при псориазе не ограничивается поражением только кожи, а приводит к нарушениям различных органов и систем.

Среди многообразия методов терапевтического воздействия основным является ультрафиолетовое облучение, которое подавляет пролиферацию эпителиоцитов и восстанавливает нарушенную дифференцировку. Однако этот метод может давать ряд нежелательных осложнений: меланодермия, крапчатая пигментация, пиодермия, кератит и эпителиальный рак кожи. Остальные методы традиционной терапии также имеют ряд ограничений, связанных с возрастом и сопутствующей патологией.

Таким образом, невозможность полностью излечить больного ставит перед каждым врачом задачу облегчить течение заболевания и вызвать длительную ремиссию.

Учитывая исключительную безопасность гомеопатических лекарств, отсутствие побочных эффектов и аллергических реакций, нами было решено провести наблюдения за больными, принимавшими комплексный гомеопатический препарат псоризер (НПФФ «Алкой», Москва). Препарат представляет собой комбинацию пяти гомеопатических монопрепаратов, предназначенных для лечения псориаза. Состав лекарства подобран таким образом, чтобы каждый ингредиент вносил свой вклад в общий терапевтический эффект с учетом положений о совместимости гомеопатических средств и безопасности комплексного препарата (см. таблицу).

Очевидно, что именно дифференцированное воздействие на различные звенья патогенеза способно стимулировать благоприятные сдвиги в развитии заболевания.

Под нашим наблюдением находились две группы больных, имеющих диагноз: псориаз вульгарный, распространенный; прогрессивная стадия, зимняя форма. Характер высыпаний однотипный — папулезно-бляшечный, у всех имелись высыпания и на волосистой части головы. Возраст больных (12 женщин и 19 мужчин) от 23 до 48 лет. Давность заболевания от 3 до 13 лет. Статистически достоверных различий по возрасту и полу между группами не было.

Первая группа (16 человек) принимала традиционные методы лечения и препарат псоризер. Вторая группа (15 человек) получала только традиционное лечение.

Псоризер назначался по четыре гранулы пять раз в день под язык — непрерывными курсами по 1 месяцу с перерывами в 1 неделю. Начало приема препарата совпало с обострением болезни и началом традиционной терапии (десенсибилизирующая терапия, фототерапия и местное лечение).

Необходимо отметить, что различия в течении заболевания между двумя группами были особенно выражены в стационарной и регрессивной стадиях. В первые 10–12 дней клинического наблюдения нами отмечено, что у первой группы исчез зуд высыпаний и уменьшилось шелушение волосистой части головы, тогда как у второй эти проявления сохранялись до 20-го дня лечения. Следует отметить, что у пациентов, лечившихся только классическими методами, инфильтрация, яркость высыпаний и обильность шелушения сохранялись дольше, чем в первой группе, в среднем на 7-10 дней. На 20-22-й день лечения в регрессивной стадии у больных, не принимавших псоризер, высыпания сохранялись как на туловище, так и на нижних конечностях, в то время как у другой группы папулы оставались только на голенях. Что касается сроков выздоровления, то у первой группы они сократились на 7-10 дней по сравнению с контрольной группой. При приеме препарата псоризер обострение болезни не отмечено.

Но самым важным на первый взгляд является то, что из 16 человек, продолжавших принимать псоризер в течение года, ежегодное обострение наступило только у 6 лиц. Клиническая картина по сравнению с предшествующими обострениями была смазана: необильность высыпаний, отсутствие или незначительный зуд, меньшая склонность папул к слиянию позволили больным проходить лечение амбулаторно.

На этом этапе исследований мы можем сделать следующие выводы: препарат псоризер не имеет побочных эффектов и противопоказаний; наиболее эффективно применение препарата во время рецидива в сочетании с комплексной терапией и как монопрепарат во время ремиссии для профилактики рецидива.

Мы рекомендуем дерматологам назначать гомеопатический препарат псоризер как дополнение к классическим методам лечения и продолжать наблюдения.

Состав препарата псоризер
Состав препарата по терминологии, принятой в гомеопатии Общие показания к применению отдельных компонентов Основные показания к применению отдельных компонентов при псориазе
Берберис Д3 (Berberis D3) Применяется при нарушениях минерального обмена, заболеваниях кожи, сопровождающихся пустулезными высыпаниями, обильным шелушением, жгучим зудом и жжением Сухие и мокнущие кожные высыпания
Графит Д8 (Graphites D8) Экзема, нейродермит, трещины на коже, диатезы у детей Сыпь за ушами, между пальцами рук и ног, на сгибах суставов, мошонке, вульве
Рус токсикодендрон Д12 (Rhus toxicodendron D12) Псориаз, экзема пемфигус, высыпания на коже в виде мелких везикулезных пузырьков с сильным зудом Везикулезные высыпания, артротопическая форма псориаза
Фумария Д3 (Fumaria officinalis D3) Экзема, зуд раздраженной кожи Зуд
Солидаго Д3 (Solidago Virgaurea D3) Кожные заболевания с упорным зудом и сыпями, преимущественно на ногах Высыпания, преимущественно на ногах

Статья опубликована в журнале Лечащий Врач



Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта