Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Дерматология
 Дерматология 

Комфортно ли нам в нашей собственной коже?

Передо мной письмо от Галины Павловны:
“Моя старшая сестра – врач. Ей 57 лет. Всегда была умницей и остаётся ею. Много читает, каждую свободную минутку она с книгой – читает и специальную литературу по неврологии, и по терапии, и по кардиологии. Сама она по специальности врач-невролог, но врачи-кардиологи не гнушаются посоветоваться с нею, когда возникает “непонятка” в электрокардиограмме. Сама видела, когда приехала к ней в гости и сидела в её кабинете, ждала её. Всегда доброжелательна к больным, что, честно говоря, стало большой редкостью.
Опять же сама вижу и ощущаю, как меня принимают врачи, иногда даже и головы не поднимут – всё быстро-быстро и сами спрашивают: “Ну, и чего же вам назначить?” Всякий раз сама говорю, что мне выписать, хотя я и не врач вовсе. Ну да ладно, не об этом сейчас речь.
Так вот моя старшая сестра-врач, она меня отчитывает, когда я лезу под душ утром и вечером. Она мне говорит, что это вредно для организма – купаться каждый день, а тем более два, а то и три раза в день. Я во всём своей сестре верю, с детства привыкла верить. А тут вот сомнения закрались – неужели правда, вредно каждый день мыться? Тем более, что и кожа у меня суховатая. Я об этом своей сестре говорила, а она мне говорит, что я частым мытьём лишь усугубляю проблему, и добьюсь лишь того, что скоро эта проблема выплеснется в гораздо большую. Она рекомендует мне пить больше воды и мыться не чаще чем раз в два дня. Так ли это?”

Очень интересный вопрос, Галина Павловна. На этот счёт мнения врачей разнятся. Впрочем, в этом ничего удивительного нет. Если бы все врачи сходились во мнении – медицинская наука так и осталась бы на уровне развития медицины Средневековья, а может и много более раннего периода. Ведь в науке ранее господствовало мнение Птолемея, что Земля является центром мироздания. А ну как, все учёные соглашались бы с этим и по сей день? А вот Коперник усомнился в этом и вытолкнул науку вперёд…

Попытка избавиться от сухости кожи большим количеством выпитой жидкости – не имеет особого смысла. Ведь клетки кожи по какой-то причине воду не усваивают, и межклеточное пространство тоже не удерживает воду. Воду надо поставлять туда, где в ней есть нужда. Это значит, что если кожа сухая – значит именно туда и надо доставить воду. Рекомендую “отмокать” по 12-15 минут в воде комнатной температуры, но никак не в горячей воде, как это делаю многие. И постарайтесь не купаться каждый день, а когда купаетесь – то пользуйтесь прохладной водой.

Принятие ванны заканчивайте нанесением на кожу увлажнителя, т.к. вся влага, которая впиталась в кожу – склонна к испарению. Увлажнитель – это “удерживатель” воды в коже.
Никогда не вытирайтесь насухо. Надо промокать тело полотенцем, после чего на влажную кожу нанести увлажнитель.

Если у вас нет под рукой увлажнителя – можно использовать любое растительное масло. Растительные масла в этом плане вполне эффективны и безопасны. Но лучше всё-таки использовать специальный увлажнитель.

Выбирайте жирное мыло. Многие виды мыла в своём составе имеют щёлок. Хотя щёлок очень хорошее чистящее средство, но надо помнить, что он очень-очень раздражает кожу, тем более сухую. А жирное мыло содержит нужное количество жирных веществ: кольдкрема, кокосового масла и ланолина (масла какао).

Не намыливайтесь часто. Мыло, какое бы навороченное оно ни было, как правило, лечебными свойствами не обладает. Врачи-дерматологи от избыточного применения мыла усматривают больше вреда, нежели пользы. Нет грязи – не мыльтесь.


Вот и весь сказ о мытье и мыле…

Источник:  журнал  "Планета ЗДОРОВЬЯ"   №  51  27 июля  2005  

на  сайте  http://www.ph.ru/doctor.asp?article_id=80&journal_id=61&arch=1 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта