Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Гомеопатия
 Гомеопатия 

Начало гомеопатии в России

Краткая история гомеопатии в России вам известна: он совершилась на глазах ваших. Случайно завезенные и заехавшие к нам два-три человека врачей гомеопатов, из немцев, действуя в самых ограниченных кружках частной практики, успели обратить на свое дело такое внимание и возбудить столько живого участия к новому способу лечения в публике, что число приверженцев, желавших пользоваться этим способом, возросло чрезвычайно быстро, сделалось несоразмерно огромным сравнительно с числом врачей - гомеопатов.

Свои, русские врачи или ничего не знали о существовании гомеопатии или же, порешивши о ней дело по слухам, не обращали на нее никакого внимания. Разве только посмеются, да анекдотец о гомеопатическом курином супе расскажут. При таких обстоятельствах, люди более врачей заинтересованные хорошим способом лечения, - больные и родные больных, - поневоле принуждены были сами вглядываться в дело попристальнее и обсудить его своим умом. Старая медицина давно уже была обсуждена и кредит ее был давно известен. Новая, сверх новости, включала в себя один из самых могущественных элементов притяжения: на чары похожее, таинственное, чудесное действие бесконечно малых приемов лекарства.

Что для врачей - материалистов составляло и до сих пор составляет камень преткновения, препятствие к изучению предмета, то именно и привлекло публику. И однажды приставшая публика не отстала, число приверженцев гомеопатии не уменьшалось, а напротив постоянно увеличивалось. Стало быть, надо полагать, что новый способ в последней инстанции суда, на опыте, оказался оправданным. Никакая новость не может десятки лет оставаться привлекательной только по новости. Никакая чудесность капель и крупинок не могла бы почитаться чудесностью без видимого действия.

У больных и их окружающих единственная прочная и благонадежная репутация нового способа лечения приобретается только фактами излечения. Факты эти множились. Репутация гомеопатии росла, а с нею росла и потребность в умеющих владеть ею.

Видя, что врачи решительно не хотят знакомиться с Ганемановой системой, вникнувшие в дело неврачи, любители медицины, отцы и матери семейств, в особенности живущие в отдалении от центров науки, сами занялись более или менее основательным изучением нового спсоба и гомеопатия быстро распространилась в виде домашней медицины.

Этот вид преимущественно она у нас сохраняет и доныне. Во всей России теперь считается врачей гомеопатов около 70 человек, большею частью иностранцев. Число занимающихся домашней медициной в точности неизвестно, но с достоверностью можно сказать, что оно превосходит число врачей по крайней мере в десять раз, если не более. Под влиянием Мандта и других специфистов кое -какие кое-какие обрывки гомеопатии проникли в в военные госпитали. Где они только терпимы под заглавием специфизма.

Официальные опыты над гомеопатией частью вовсе не имел успеха, - как например труды Германа, - частью оставались неизвестными, - как действия отделения бывшей Петербургской больницы чернорабочих и Голицынской больницы в Москве. О настоящих причинах такого неуспеха и неизвестности мы распространяться не можем - он принадлежит будущей истории.

Несмотря на то, что еще в 1827 году "Врачебные записки", в лице человека, имевшего впоследствии очень сильный голос, признали важное преимущество и неотразимое влияние гомеопатии даже на господствующую медицину, администрация медицинская действовала постоянно и исключительно в консервативном духе, а факультет хранил глубокое молчание.

Гомеопатию, по милости влияний, совершенно сторонних от науки, терпели как неизбежное зло; ей позволила даже иметь свои аптеки; но правильного научного исследования не предпринимали. Ждали, что будет заграницей, а у себя дома предоставляли ее развитие немногим заезжим временным гостям и всем случайностям домашней медицины, не поддерживаемой, как следует поддерживать помощницу, а осмеиваемой и гонимой жрецами науки иного толка. Это довольно плачевное состояние гомеопатии в России длилось слишком 30 лет. И вот наконец занимается новая заря, гомеопатия вступает у нас в новый фазис. Факультет прервал молчание и начинается научное исследование гомеопатии.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта