Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Гомеопатия
 Гомеопатия 

Горный бальзам


Что такое мумие? С этим вопросом мы обратились к старшему научному сотруднику лаборатории фармакогнозии и ботаники Научно-практического центра традиционной медицины и гомеопатии Министерства здравоохранения РФ Ларисе Николаевне Фроловой.


Мумие в переводе с греческого означает "защищающее организм", его часто также называют горным бальзамом. Народная медицина считает этот удивительный дар природы биостимулятором, который усиливает все физиологические функции организма, нормализует обмен веществ, состав крови, способствует регенерации поврежденных тканей.
Применяют его при самых разных заболеваниях, включая болезни сердца, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, крови, эндокринные недомогания. Наши собственные исследования подтвердили, в частности, антитоксическую, антиоксидантную и желчегонную активность мумие. - Мумие находят в Монголии, в Сибири, в Средней Азии, даже в Антарктиде. Видимо, оно разное по составу и по-разному воздействует на организм? - Это одно из самых больших заблуждений. Недавно я защитила кандидатскую диссертацию. Ее цель - изучение химического состава и разработка методов стандартизации мумие. Мне удалось доказать, что в качественном отношении эти образцы похожи друг на друга.
По количеству тех или иных компонентов расхождения есть, но в каждом образце в определенных соотношениях обязательно присутствуют 26 групп различных соединений. В результате я разработала характеристики подлинности, качества мумие-сырья, сухого экстракта мумие и таблеток из него.

- А то тягучее, полужидкое мумие, что продается сейчас всюду, вы изучили?

- Его трудно дозировать. Поэтому сейчас освоили технологию, при которой из этого сырья сначала получают сухой порошок, а из порошка - таблетки. - Как отличить подлинное мумие от фальшивого?
- Прежде подлинность мумие определяли только по его лечебному эффекту. Разрежут, к примеру, печень барана, смажут разрез и смотрят, слипнется ли она. Ныне в ходу такая рекомендация: растворите 0,1 грамма мумие в 5 миллилитрах воды и капните в раствор разбавленной щелочи: если это не подделка, он должен посветлеть, не изменив цвета, а при добавлении кислоты, наоборот, даст бурый осадок. Но это тоже не совсем надежно, полной гарантии от обмана не дает. Истину можно установить только в лаборатории на специальном оборудовании.
Как быть рядовому покупателю? Покупать продукцию только тех фирм, в добросовестности которых вы уверены. Мы, например, имели дело только с препаратами акционерного общества "Эвалар" из Бийска, "Сибдальмумие", фирмы "Дабур Индия".
- Теперь, я надеюсь, вы поделитесь рецептами, использующими мумие как лекарственное средство.
- К сожалению, сделать этого не могу. Не имею права как лицо официальное. Да, сомнений в действенности старинного природного снадобья сейчас уже нет, но официальным, то есть разрешенным, препаратом оно пока что не стало.

Попыток узаконить его предпринималось множество, проводились даже клинические испытания, как правило, успешные, но никому до сих пор не удавалось выполнить все требования Фармкомитета.
Одну из последних заявок он отклонил еще и потому, что мумие будто бы не замедляет, а несколько ускоряет рост раковых опухолей, хотя считать это до конца доказанным тоже нельзя.
Наша лаборатория впервые преодолела многие трудности, и у нас есть надежда, что самое позднее через год мумие с нашей подачи появится в аптеках как признанное официальной медициной средство излечения многих болезней.

- Выходит, вы пока что не советуете использовать мумие?
- Ну почему же! Я своих родных и близких им лечу. Есть тысячелетний опыт народной медицины, рецепты, пришедшие к нам из глубины веков. Почему им не доверять?

* * *
В таблице, публикуемой на следующей странице, мы приводим малую часть рецептов, имеющих хождение в народе. В том числе и варианты, взятые из разных источников, не всегда согласующихся друг с другом. Приступая к лечению, имейте в виду: во всех случаях из рациона исключают алкоголь, все острое, горькое. Также не надо принимать химические лекарственные вещества.

Вместе с тем можно и даже полезно сочетать лечение мумие с приемом меда, прополиса, а также гомеопатических средств, рекомендованных для данного недуга.
Предостерегаем: после начала лечения ваше состояние может несколько ухудшиться. Не пугайтесь: этому есть свое объяснение, и это скоро пройдет. Если ухудшение очень уж заметно, сделайте досрочный перерыв на один-два дня.






Владимир МИХАЙЛОВ


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта