Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Гинекология
 Гинекология 

Меланхолик до рождения

В последнее время в гинекологии все чаще стал использоваться новый метод диагностики – трехмерный ультразвук. В чем его преимущество?

Отвечает врач-диагност московского Центра лазерной и эстетической хирургии «ФИКО-МЕД» Всеволод Яковлевич Донов.

– О пользе обычного двухмерного УЗИ всем уже давно известно. А чем принципиально отличается от него трехмерный ультразвук?
– Это исследование, которое еще называется трехмерным УЗИ (3D/4D). Оно дает объемное изображение в режиме реального времени. Получается своего рода фильм, отражающий действительность. Можно провести такую параллель: обычное УЗИ – это скорее фотография, а трехмерное – видео, причем цветное.
Активно такой метод диагностики используется в акушерстве. Представляете, приходит беременная женщина, ложится на кушетку. Когда доктор начинает исследование, то на экране появляется малыш. Она может увидеть, как он сейчас выглядит, как двигается, даже на кого он похож.


– Неужели можно до рождения узнать,  чьи черты унаследовал ребенок?
– Да, и, как правило, это не составляет труда. Единственное условие – время исследования. Хотя трехмерное УЗИ можно делать на любом сроке, наиболее полная информация о малыше появляется с 24-й недели беременности. До этого внешность ребенка еще не совсем сформирована.
К нам часто приходят мамы вместе с папами  на первую встречу со своим малышом. И это отнюдь на праздное любопытство. Известно, что женщины ощущают себя матерями уже во время беременности. Мужчины начинают испытывать отцовские чувства значительно позже: в лучшем случае после рождения ребенка, когда они смогут увидеть его.
Теперь благодаря трехмерному ультразвуку у них есть возможность заранее познакомиться со своим малышом. Часто приходится видеть счастливых родителей, которые буквально перед монитором начинают спорить, на кого похож малыш: овал лица как у папы, темные волосики – как у мамы, ну а нос – непременно дедушкин.
Бывают и такие ситуации: у молодой мамы предродовая депрессия. Далеко не всегда удается справиться с ней до родов. В этом случае трехмерный ультразвук – это реальный шанс поднять женщине настроение. Мало кто может равнодушно относиться к крохе, который сосет палец, показывает язык, протягивает  ручки и улыбается, когда слышит мамин голос.
Еще один интересный момент: при помощи трехмерного ультразвука можно определить характер ребенка. Например, меланхолики двигаются медленнее, а сангвиники или холерики – быстрее. По тому, какая ручка более активная, можно предположить правшу или левшу. Все эти наблюдения чрезвычайно полезны. Они помогают будущим родителям избежать возможных послеродовых сюрпризов и заблаговременно «настроиться на волну» своего ребенка.


– Во всех этих случаях такое исследование – дело добровольное. А бывают ли ситуации, когда трехмерное УЗИ просто необходимо?
– Двухмерное УЗИ – это обязательная процедура для всех беременных, так как  еще до рождения оно может выявить отклонения в работе внутренних органов. Трехмерное же УЗИ – его идеальное дополнение. 
Именно оно выявляет те  внешние нарушения у плода, которые не видны на обычном УЗИ. Например, при его помощи можно увидеть так называемую  заячью губу. Такие малыши после рождения не могут самостоятельно сосать. Поэтому женщине следует заранее подумать о том, где рожать. Ей нужен не обычный родильный дом, а тот, в котором есть отделение по выхаживанию новорожденных. Следовательно, если у кого-то из родственников есть такие дефекты внешности, пройти трехмерное УЗИ просто необходимо.
Также при помощи этого исследования можно определить длину пуповины. Если перед родами она составляет менее 45 см – это одно из показаний к кесареву сечению.
Еще один момент – пол ребенка. Далеко не всегда его можно определить на обычном УЗИ. Иногда родители не хотят раскрывать тайну, но врач просто обязан его знать. Особенно, если у ребенка есть «нехорошая наследственность». Так как некоторые недуги передаются только мальчикам или только девочкам.


– Мы говорим, в основном, о беременности. А как используется трехмерное УЗИ в лечении гинекологических заболеваний?
– Далеко не все возможности трехмерного ультразвука сейчас известны. В этой области ожидается еще очень много открытий.
Но и сейчас трехмерный ультразвук – верный помощник медиков.  Например, он может использоваться при плановых операциях в гинекологии. Хирургу необходимо увидеть реальную ситуацию и рассчитать свои действия при хирургическом вмешательстве. В любом случае, если есть возможность, дополнительный метод исследования никогда лишним не будет.

Наталья ЕПИФАНОВА


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта