Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Гастроэнтерология
 Гастроэнтерология 

Исследование желудка: делаем гастроскопию

Вы собираетесь на обследование органов пищеварения? Точная постановка диагноза нередко зависит и от правильного поведения пациента.
О сути методов гастроскопии и УЗИ брюшной полости и правилах подготовки к ним рассказывает кандидат медицинских наук, врач-эндоскопист Дорожной клинической больницы г. Воронежа Сергей Михайлович Алехин.

Путешествие по пищеводу

При гастроскопии врачом осматриваются верхние отделы желудочно-кишечного тракта: пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка при помощи специального прибора - эндоскопа. Он представляет собой длинную тонкую гибкую трубку диаметром около 2 см с объективом на конце. Изображение передается по специальному волокну на окуляр, в который смотрит доктор. Для того чтобы процедура гастроскопии прошла правильно, нужно соблюдать следующие рекомендации. За 2-3 дня до исследования необходимо отказаться от употребления острых блюд и крепких алкогольных напитков.

Очень важным является то, что пациент не должен принимать пищу и пить в течение 8-10 часов перед гастроскопией. Пища и жидкость в желудке могут затруднить его осмотр и постановку правильного диагноза. Перед началом процедуры обязательно нужно сообщить врачу об аллергии на лекарства, если она имеется. Чтобы снизить чувствительность и устранить рвотный рефлекс, перед гастроскопией обычно дают прополоскать горло раствором местного анестетика. Через 1-3 минуты наступает онемение слизистой рта и глотки, что служит сигналом к началу процедуры. Между зубами пациент зажимает загубник, через который и проводится эндоскоп.

Самым сложным для врача и неприятным для больного является этап прохождения аппарата из горла в пищевод. Чтобы легче это перенести, надо обязательно полностью расслабиться, а затем сделать один глоток, во время которого врач под контролем зрения введет прибор в пищевод. После этого через эндоскоп начинают медленно подавать воздух, чтобы расправить складки желудка и лучше осмотреть его. Во время исследования ничто не затрудняет дыхания, поэтому боязнь некоторых людей задохнуться абсолютно необоснованна.

Непосредственно во время нахождения аппарата в желудочно-кишечном тракте доктор внимательно рассматривает его внутреннюю поверхность и при необходимости может взять кусочек слизистой оболочки для дальнейшего исследования. Биопсия - это безболезненная процедура. Иногда во время эндоскопии могут провести лечебные мероприятия, например остановку язвенного кровотечения или удаление полипа. Обычное исследование с целью диагностики длится около двух минут, а в случае применения лечебных манипуляций - до получаса. Гастроскопия достаточно безопасна, и осложнения случаются крайне редко. Обычным явлением считается неприятное ощущение в горле в течение некоторого времени после исследования. Оно исчезает через сутки или даже раньше.


Комфортный ультразвук

Увидеть то, что происходит у человека внутри, можно и с помощью ультразвука. Этим методом осматривают те органы, которые не содержат воздуха, - печень, желчный пузырь, селезенку. Ультразвуковое исследование гораздо безопаснее рентгеновского и в некоторых случаях позволяет более точно диагностировать заболевание.

Правильная подготовка к УЗИ очень важна. Проведение этой процедуры может потерять всякий смысл, если больной не соблюдает перед обследованием рекомендаций врача. Сильной помехой для доктора могут оказаться газы, обычно присутствующие в кишечнике. Поэтому за три дня до обследования органов брюшной полости необходимо отказаться от пищи, способствующей образованию газов. К ней относятся черный хлеб, сдоба, капуста, горох, фасоль, свежие фрукты и овощи, цельное молоко, соки, газированные напитки, сладости. Разрешаются кисломолочные продукты, мясные, рыбные блюда, гарнир из овощей, кроме картофеля, несладкие каши, подсушенный белый хлеб.

Людям, страдающим склонностью к вздутию живота газами, необходимо в эти дни принимать еще и пищеварительные ферменты, например фестал, мезим форте. Очень помогает врачам препарат эспумизан. Он изменяет поверхностное натяжение пузырьков газа в кишечнике, и они лопаются. Эспумизан принимают по 2 капсулы 3 раза в день после еды в течение двух дней перед исследованием. Он абсолютно безвреден. Непосредственно перед УЗИ нужно отказаться на 12 часов от еды и на 4 часа - от жидкости. Необходимо взять с собой полотенце для того, чтобы стереть после процедуры следы специального геля, обеспечивающего лучший контакт датчиков с кожей. Само ультразвуковое исследование абсолютно безболезненно и не доставляет пациенту никаких неприятных ощущений.


И гастроскопию, и УЗИ органов брюшной полости нужно делать строго натощак.

Ольга МУБАРАКШИНА


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта