Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Гастроэнтерология
 Гастроэнтерология 

Икота, икота...

Здравствуйте, уважаемый доктор Василенко! Обращаюсь к Вам за советом. Если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, как справиться с нашей проблемой или к какому специалисту лучше обратиться.
Моему мужу 28 лет и вот уже несколько лет с периодичностью 2-3 раза в год его мучает икота. Причем, если он начинает икать, то это может продолжаться целый месяц по несколько часов, потом несколько часов не икает, а затем опять то же самое. Он очень мучается, ведь ни спать, ни разговаривать, ни есть нормально невозможно. Заранее огромное спасибо за помощь!


Вы заканчиваете трапезу и внезапно начинаете икать. Икота длится всего несколько минут, и вы, возможно, задаетесь вопросом: "Почему это случилось?" Но бывает и так, что икота не проходит. Она длится всю ночь, и утром всё, что хотите узнать - как ее остановить. К сожалению, никто не знает в точности, почему начинается икота, но врачи придумали приемлемое объяснение.
Грудную полость от брюшной полости отделяет мышечная грудобрюшная преграда, называемая диафрагмой. Она располагается под легкими и сердцем непосредственно на органах пищеварения. Диафрагма - мышца, участвующая в дыхании, при напряжении она позволяет воздуху войти в легкие и вытесняет воздух из легких во время расслабления.
В грудной клетке проходят управляющие нервы (блуждающий и симпатический), которые соединяются с диафрагмой и разветвляются в ней. Если нервные окончания в диафрагме раздражаются, импульс может распространиться по рефлекторной дуге в мозг. Мозг шлет обратный импульс диафрагме и заставляет ее очень быстро сокращаться. При спазматическом сокращении диафрагмы легкие внезапно всасывают воздух. При прохождении воздуха через прикрытую или резко суженную голосовую щель в гортани возникает звук "ик".
Время между судорожным сокращением диафрагмы и появлением звука составляет всего 35 тысячных долей секунды. Когда вы икаете, то фактически не дышите, потому что при издании звука голосовая щель захлопывается. Ритмические спазмы диафрагмы обусловливают феномен икоты.
Икота - непроизвольный, обычно стереотипно повторяющийся сильный и короткий вдох при закрытой или резко суженной голосовой щели, обусловленный внезапным судорожным сокращением диафрагмы.
Для чего нужна икота
Возможно, вы полагаете, что икота приносит организму некую скрытую пользу, но врачи знают, что это не так. В то время как рвота, кашель являются полезными (иногда и сохраняющими жизнь), защищающими пищеварительный и дыхательный тракт рефлексами, от икоты нет никакого проку.
Справедливости ради нужно сказать, что есть также мнение, что в мозге имеется центр икоты, который вызывает спазм пищевода. И, по мысли авторов гипотезы, это - механизм, защищающий от чрезмерного употребления пищи или жидкости.
Новорожденные дети очень часто икают и это нормальное явление, родители не должны волноваться. Они икают даже до рождения! Если у вашего ребенка имеется подобная проблема, то с возрастом она пройдет.
Что способствует возникновению икоты
Наиболее общая причина раздражения разветвлений диафрагмального нерва, которое и вызывает икоту - слишком поспешное поглощение пищи или жидкости, сопровождающееся дополнительным заглатыванием воздуха. Другие факторы способствуют замедлению опорожнения желудка и тем самым раздражению диафрагмы - например, поедание большого объема жирной пищи за короткий отрезок времени.
Опасна ли икота
Икота обычно безобидна. Но иногда она может быть знаком серьезной медицинской проблемы. Очень ярка клиническая картина, выражающаяся в тяжелой одышке с потерей голоса при истерическом спазме диафрагмы (синдром, описанный французским врачом П. Брике).
Бывают случаи, когда у больных воспалением легких появляется упорная икота. Это может быть следствием того, что инфекция раздражает диафрагму или нервы в грудной клетке.
У злостных курильщиков или лиц, курящих на протяжении многих лет, может появиться печальный вариант икоты: она может быть признаком рака, потому что опухоль, растущая в груди и раздражая диафрагму, вызывает икоту.
Икоту, сопровождающуюся другими неприятными ощущениями, в том числе сердцебиениями, иногда наблюдаем при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы (синдром Г. Бергманна).
Классический стереотип непрерывно икающего пьяного человека имеет некоторую реальную основу: хронический алкоголизм может быть причиной токсической икоты. А у упорно икающего алкоголика врачи могут предполагать и болезнь печени, которая раздражает диафрагму. "При воспалении печени икота - худо" - говорил Гиппократ.
Бывает даже, что икота, обусловленная серьезными медицинскими проблемами, вызывает бессонницу, изнурение, истощение и даже смерть.
Наконец, - и, с сожалению, именно так часто и бывает - икота может стать психологической проблемой, если она, не имея явных причин, продолжительна или плохо поддается воздействиям… О продолжительной икоте говорят, если она не исчезает в течение двух дней. Устойчивой, трудноизлечимой называют икоту, длящуюся более месяца.
Как ее остановить
"У одержимого икотой появление чихания прекращает икоту". (Гиппократ)
Ряд мер можно предпринять для помощи человеку, у которого икота чрезмерно затянулась. Они направлены на то, чтобы разомкнуть нервно-рефлекторную дугу. Вопреки популярному мнению, пугая страдальца, мы ему не поможем. Испуг фактически - еще одна возможная причина икоты.
Некоторые простые способы почти всегда срабатывают. Суть их заключается в стимуляции пищеварительной системы и ротоглотки. Можно применять следующие приемы:
- выпейте хорошо подслащенную воду или воду со льдом;
- проглотите небольшое количество мелко наколотого льда;
- пососите половинку лимона;
- медленно съешьте ломтик черствого хлеба;
- быстро дышите в бумажный (но не в пластиковый) пакет;
- помассируйте большим пальцем твердое нёбо (свод полости рта);
- захватите большим и указательным пальцами язык и мягко потяните его вперед;
- откиньте голову назад, задержите дыхание и сосчитайте до десяти, затем быстро выдохните и выпейте стакан воды.
- используйте так называемые вагусные приемы Вальсальвы .
Недостатка в подобных советах нет. Однако появляются и новые. Так, исследование показало, что съедание одной чайной ложки обычного сахарного песка в сухом виде, без запивания водой быстро (немедленно) прекращало икоту у 19 из 20 испытуемых (некоторые из них эпизодически страдали икотой более полутора месяцев). Если икота не проходит сразу, повторите этот опыт три раза с двухминутным интервалом.
Если же эти способы не срабатывают и икота очень долго не прекращается, то можно попытаться прекратить икоту приемом метоклопрамида (перинорма, реглана, церукала). Иногда приходится прибегать к помощи врачей, которые, убедившись, естественно, что нет веских причин для беспокойства за здоровье, применяют более эффективные лекарства в инъекциях.
Владимир Василенко,
кандидат медицинских наук, доцент,
член Российской гастроэнтерологической ассоциации

Источник: журнал "Doktor.RU" на сайте http://www.doktor.rurticlesrticle.html?229


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта