Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Гастроэнтерология
 Гастроэнтерология 

Лекарства от ожирения пока не существует

На сегодняшний день, как заверяют ученые, не существует эффективного и безопасного лекарства против ожирения. Однако эта болезнь излечима. Официальная медицина считает основными путями лечения диету, физические упражнения и хирургическое вмешательство, а медикаментозные средства рассматриваются как дополнение к этим методикам.

При этом ведется активная работа над подобными лекарствами, и, возможно, "таблетка от ожирения" вскоре спасет мир от многих хронических болезней, если не навредит также, как ее предшественники.

Последний "фармакологический бум" в этой области пришелся на 1996 год, когда американское Управление по контролю пищевой и лекарственной продукции (FDA) - самый авторитетный лицензирующий орган в мире - допустило к использованию фенфлюрамин - препарат, вызывающий чувство насыщения и подавляющий аппетит. До этого ни одно лекарство от ожирения не утверждалось ведомством на протяжении 25 лет. Судьбу фенфлюрамина можно понять, заглянув в иной "наркоманский словарик" рунета. Там название этого препарата, наряду с фенамином, является расшифровкой "фен". Через год после легализации - в 1997 - FDA порекомендовала производителям добровольно отказаться от сбыта этого вещества веществ.

Не более удачно сложилась судьба ранних препаратов для снижения веса. Первым из них был экстрат щитовидной железы, который начали применять для снижения веса в 1893 году. Принимавшие его, конечно, сбрасывали нежелательные килограммы, но ценой собственного здоровья. Дело в том, что избыток гормонов щитовидной железы или гипертиреоз значительно увеличивает интенсивность обмена веществ, приводит к неврозу, тремору, потливости и глазной патологии, как при болезни Базедова.

В 1933 для похудания начали применять динитрофенол. Обычно это вещество используется в сельском хозяйстве как гербицид и инсектицид, и сейчас относится медиками к отравляющим веществам. Отравление динитрофенолом приводит к нарушению клеточного дыхания. Организм пытается компенсировать это, усиливая доставку кислорода к органам, что ведет к повышению температуры и давления, одышке. Для компенсации нарушений, вызванных отравлением, также происходит разложение жира.

В 1937 году новой "волшебной таблеткой" стал амфетамин. Это наркотик (теперь он относится к таковым, а раньше продавался в аптеках без рецепта), который действует как психостимулятор и одновременно повышает физическую активность, способствуя увеличенным энергозатратам. При этом голод совершенно не беспокоит.

Позднее амфетамин стали комбинировать с другими веществами, например - диуретиками (мочегонными), а потом запретили вовсе. Что происходило с худевшими с помощью амфетамина, можно увидеть в фильме "Реквием по мечте".

Из-за сильных побочных эффектов в 1971 году был запрещен и другой психостимулятор - амирорекс. Несколько лет назад, как уже говорилось выше, запретили также фенфлюрамин и фентермин.

Несмотря на серьезные побочные эффекты, создание средств для похудения продолжается. Причем, до сих пор идет работа над препаратами, повышающими энергозатраты и подавляющими аппетит (аноректиками). Сейчас к применению допущено лишь одно лекарство этого класса - сибутрамин ("Редуктил").

В целом, средства от ожирения можно разделить на следующие группы:

Средства, снижающие потребление пищи (уменьшающие аппетит) Препараты, действующие непосредственно на мозг. К ним относится, например, амфетамин. Препараты периферического действия. Представителями этой группы можно считать аналоги глюкозы и ее производных. Предполагается, что они влияют на мозг также, как и глюкоза - создавая чувство насыщения, но не несут питательной ценности.

Средства, влияющие на обмен веществ

Препараты, уменьшающие всасывание пищи из кишечника. К таким лекарствам относится орлистат ("Ксеникал"), который значительно снижает усвоение жиров. Препараты, изменяющих обмен веществ в тканях и органах. В основном, это гормоны, влияющие на метаболизм жиров. Например, тестостерон и соматотропный гормон.

Средства, увеличивающие потребление энергии

Гормоны щитовидной железы Адреналин и его аналоги

Позволим себе еще раз напомнить, что для лечения ожирения из-за очень серьезных побочных эффектов не допущен практически ни один препарат из всех вышеперечисленных групп. И сейчас для этих целей врачи рекомендуют диеты и физические упражнения.

Существует множество диет, среди которых есть те, что полностью исключают из рациона необходимые продукты. Такие диеты ничуть не безопаснее "волшебных таблеток".

Проще говоря, диета - это хорошо. Только хорошего должно быть в меру, и не стоит отказываться от пищи совсем, необходим лишь небольшой отрицательный энергетический баланс. Самым же действенным способом, по мнению врачей, являются физические упражнения в комплексе с правильным питанием. Это позволяет сбросить вес, и килограммы не возвращаются со временем.

Для некоторых форм ожирения самым эффективным является хирургическое лечение. Однако чтобы не набрать вес снова, нужно после операции придерживаться здорового образа жизни.

Что касается популярных пищевых добавок, то зачастую их действие объясняется наличием запрещенных к применению веществ, которые описаны выше.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта