Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Альтернативная медицина
 Альтернативная медицина 

Фитотерапия при простудных заболеваниях

Е.И.Мингинович
Кандидат медицинских наук, врач-фитотерапевт
Центр традиционной фито- и гирудотерапии под руководством Е.И.Мингинович (095) 137-11-02
www.fito-center.boom.ru

С наступлением холодного времени года организм человека подвергается атаке всевозможных вирусов (так как это наиболее благоприятное время для их размножения), которые вызывают различные вирусные инфекции. ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) - самая распространенная человеческая болезнь - до 90% всех случаев инфекционных заболеваний. Ими болеют все - одни чаще, другие реже, но все.

Термин "острое респираторное заболевание" (ОРЗ) или "острая респираторная вирусная инфекция" (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, а также в том, что все они характеризуются одним и тем же набором симптомов.

Вызывающие ОРВИ вирусы поражают так называемые эпителиальные клетки - клетки, покрывающие дыхательные пути от носа и горла до легких. Вирусов этих существует очень много: парагрипп, аденовирус, риновирус, реовирус и т.д.

Однако, было бы неправильным называть все ОРЗ и ОРВИ гриппом. Грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа (Myxovirus influenzae), относящимся к семейству ортомиксовирусов.

В чем же состоят особенности гриппа? Главная – способность к изменчивости. Т.е. вирус может самым принципиальным образом изменять свой антигенный состав. И это приводит к тому, что у очень большого количества людей полностью отсутствует какой-либо иммунитет, т.е. иммунитет к данному, новому, не известному ранее, варианту вируса гриппа.

Ученые выделяют три основных разновидности вируса гриппа – А, В и С. Наиболее принципиальные различия как раз и состоят в способности изменяться.

Так, вирус гриппа С практически стабилен. И, один раз переболев, человек почти на всю жизнь имеет иммунитет, т.е. заболеть гриппом С можно лишь при первой с ним встрече. Ну а поскольку вирус широко распространен, становится понятным, что взрослые гриппом С почти никогда не болеют. Это удел именно детей.

Вирус гриппа В изменяется, но умеренно. Если грипп С - болезнь исключительно детей, то грипп В – преимущественно детей.

Грипп А – самый коварный, именно он, постоянно меняясь, вызывает эпидемии.

Симптомы гриппа, по большому счету, похожи на симптомы других ОРВИ. Но склонность вируса к преимущественному поражению именно слизистых оболочек трахеи и бронхов приводит к тому, что тяжесть заболевания при гриппе, как правило, выше, чем при других ОРВИ. Но нет ни одного симптома, возможного при гриппе и невозможного при другой респираторной вирусной инфекции.

Во внешней среде вирусы гибнут довольно быстро, но от человека к человеку передаются очень легко - воздушно-капельным путем. От момента заражения до появления первых признаков болезни (этот промежуток называется инкубационным периодом) необходимо совсем немного времени - иногда несколько часов, но, как правило, не более четырех дней.

Любой респираторный вирус поражает, как правило, не все дыхательные пути, а какой-то определенный участок. Даже на этом уровне прослеживается избирательность вирусов. Риновирус – слизистая оболочка носа, парагрипп – гортань и трахея, грипп – трахея и бронхи и т.д.

Симптомы при вирусных инфекциях очень похожи: чаще всего у заболевшего человека начинается озноб, появляется тупая головная боль (при гриппе она проецируется в лобной области и глазных яблоках), ломота в мышцах рук и ног, присоединяются катаральные явления в виде насморка и кашля. Грипп характеризуется высокими подъемами температуры – до 40 гр., выраженной интоксикацией, обильным мочеиспусканием. Язык у такого больного бледный, с тонким белым налетом, пульс поверхностный.

Реакция воспаленной слизистой оболочки, проявляющаяся в виде насморка, кашля и мокроты, служит для устранения вредоносных возбудителей болезни и продуктов воспаления. Так что это большое заблуждение, когда без особой нужды стремятся устранить эти очищающие выделения с помощью: капель от насморка на основе синтетических препаратов, которые вызывают сужение сосудов слизистой носа и уменьшение слизеотделения; средств, подавляющих кашель, а вместе с ним и откашливание мокроты; антибиотиков, которые нисколько не эффективны против вирусной инфекции, но понижают сопротивляемость организма и к тому же вызывают дисбактериоз.

Благодаря чему достаточно часто возникают серьезные осложнения при таком вроде бы несерьезном заболевании, как простуда. Воспаление же слизистой, в конце концов, становится хроническим, а инфекция навсегда поселяется в "плохо проветриваемых" и недостаточно снабжаемых кровью полостях, и неудивительно, что в носовых придаточных пазухах, в среднем ухе, в глубине бронхиальной системы при каждой "простуде" вновь обостряется воспаление, нарушая работоспособность дыхательной системы и ослабляя и без того слабую общую сопротивляемость организма.

Поэтому при гриппе и простуде, а также во время эпидемии в профилактических целях лучше всего применять доступные фитотерапевтические средства.

Первые мероприятия должны сводиться к проветриванию помещений, где находится больной человек. Замкнутое, душное пространство – хорошая среда для размножения вирусов. Можно при помощи растительных средств произвести дезинфекцию помещения. Для этого нарезается кольцами репчатый лук и помещается в центре помещения. Запах лука тотчас же разнесется по комнате. Фитонциды лука прекрасно уничтожают вирусы. Фитонциды чеснока еще более активны фитонцидов лука. Поэтому можно размять несколько зубков чеснока и так же оставить открытыми в помещении.

Хорошими дезинфицирующими свойствами обладают так же листья березы, собранные ранней весной и высушенные в тени. Если березовые листья распарить, залив кипятком, аромат березы разнесется по всему помещению. И это не просто приятный запах березового леса. Это фитонцидный запах эфирных масел березовых листьев, угнетающий и убивающий болезнетворные вирусы и бактерии. Таким же эффектом обладают хвоя ели, сосны, лиственницы, туи, можжевельника.

Следует отметить, что своевременно начатая фитотерапия, при острых вирусных заболеваниях, может предотвратить развитие болезни и способствовать более легкому ее течению.

При насморке (рините) не спешите пользоваться нафтизином и санорином, как говорилось выше, эти препараты вызывают сужение сосудов слизистой носа и способствуют атрофии слизистой верхних дыхательных путей. Капли можно приготовить из растительного сырья. Это надежно, приятно и эффективно! Сок каланхоэ. Листья 3-4-летнего растения разминают и разводят холодной кипяченой водой в соотношении 1:10. Закапывают капли в нос по 2-3 капли 3-5 раз в сутки. После закапывания появляется усиленное чихание, из носа выделяется обильное количество слизи, после чего освобождается носовое дыхание и насморк прекращается. Сок алоэ. Несколько листьев 3-4-летнего растения выдержать в холодильнике несколько дней, не замораживая, очистить от кожицы, мякоть растирают и смешивают с холодной кипяченой водой в соотношении 1:10. Применение по 2-3 капли в каждый носовой ход на протяжении 2-3 суток приводит к прекращению насморка.

При первых признаках простуды ставят горчичники к пяткам и надевают теплые шерстяные носки (на 1-2 часа). Так же перед сном растирают ноги толченым чесноком, а грудь пихтовым маслом. Внутрь принимают растительные сборы, улучшающие дренаж бронхо-легочной системы, обладающие витаминными, потогонными свойствами. Буквица (трава) - 20,0 г, ромашка аптечная - 20,0 г, шалфей - 20,0 г. Все измельчить и хорошо смешать. 1 столовую ложку смеси с верхом на 0,5 л кипятка. Настоять, укутав, 30-40 минут, процедить. На ночь выпить 2-3 чашки горячего настоя с медом. Пить как чай в течение дня. Если простуда с головной болью, то добавить мяты - 10 г к основному сбору. Если простуда с ознобом, то добавить цветов черной бузины - 10 г к основному сбору. Еще один из эффективных сборов при ОРВИ и гриппе: бузина (цветы) - 20,0 г, липа (цветы) -20,0 г, ива (кора) – 20,0 г, пион (цветы) – 10,0 г, солодка голая (корень) – 10,0 г, ромашка аптечная (цветки) – 10,0 г. 2 столовые ложки измельченного сбора заварить в 0,5 л кипятка, настоять 15 минут, процедить, отжать. Настой выпить теплым в течение дня.

Следует отметить, что все сборы, куда входит солодка голая, оказывают выраженное противовоспалительное и иммуностимулирующее действие. Солодка стимулирует активность гормонообразования в коре надпочечников, повышая адаптационные способности организма, повышая его сопротивляемость.

При простудных заболеваниях эффективными являются полоскания рта и носоглотки. Полоскания надо делать на протяжении всего воспалительного процесса, до полной его ликвидации, то есть, не менее 5-7 дней. Эффективными будут отвары аира болотного, листьев березы повислой, отвар с корневщами горца змеиного, хвои ели обыкновенной, коры ивы белой, настой листьев мать-и-мачехи, календулы, огуречной травы, листьев грецкого ореха, травы и с цветками фиалки трехцветной, листьев шалфея лекарственного, листьев и цветков земляники лесной.

Для ингаляций используют листья подорожника, эвкалипта, цветки душицы обыкновенной, отварной картофель, траву тимьяна ползучего. Так же очень эффективны паровые ингаляции с эфирными маслами пихты, розы, лимона, кипариса, эвкалипта, укропа, лаванды, апельсина, гвоздики, мяты, сосны, розмарина, шалфея, чабреца. Если с обычными ингаляциями, при помощи нативных растений, всем употребление и приготовление понятно, то с эфирными маслами техника такая. В миску или чашку с горячей водой (80-90 гр.) на о,5 л добавляют эфирное масло (обычно 2-4 капли). Необходимо наклониться над сосудом, закрыть глаза, накрыть голову полотенцем и глубоко вдыхать пар в течение 5-7 минут. Вытереть лицо полотенцем и отдыхать в течение 1-1,5 часа. Ни в коем случае в течение этого времени не выходить на улицу. Горячие ингаляции необходимо проводить 2-3 раза в день.

Фруктовые и овощные соки обязательный компонент лечения при простудных заболеваниях. Наиболее полезны соки с мякотью. Фруктовые и овощные соки помогают быстро восстанавливать силы после острых инфекций. Обильное витаминное питье просто необходимо организму во время болезни.

Диета больного должна быть насыщенна свежими овощами и фруктами.

Помните, что природные компоненты, содержащиеся в овощах, фруктах, травах способны противостоять респираторным вирусам, надежно защитить организм и предотвратить болезнь.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта