Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Альтернативная медицина
 Альтернативная медицина 

Технологии альтернативной медицины в лечении женского бесплодия

Шумов Игорь Владимирович
Действительный член Всемирной Ассоциации китайской медицины (WACM),
Канадской Академии китайской медицины (CACTHS),
Всемирной Федерации акупунктуры (WFAS),
Международной Академии Авторов Научных Открытий и Изобретений (МААНОИ),
Holistic Health Practitiоners и зарегистрированный специалист в области акупунктуры (Сanada)
Клиника ООО «Группа медицинских технологий».г. Омск (директор Шумов И.В.)
http://www.strannik.infomsk.ru

Резюме: Настоящая работа является попыткой обобщить данные различных методов альтернативной медицины в лечении женского бесплодия, и показать возможности их практического использования.

Ключевые слова: альтернативная медицина, бесплодие, акупунктура, аурикулотерапия, метод Фолля, гомеопатия, гомотоксикология, ИВТ, БРТ.

Несмотря на все усилия врачей и ученых, бесплодие все еще остается серьезнейшей проблемой человечества. Бесплодием страдают мужчины и женщины во всем мире. Оценка распространенности данного состояния в настоящее время неточна, считается, что около 10% супружеских пар в течение репродуктивного периода сталкиваются с данной проблемой (ВОЗ, 1995). При расчете на общую популяцию это значит, что в мире насчитываются миллионы супружеских пар, для которых проблема бесплодия является причиной личных страданий.

Бесплодной супружеской парой считается та, у которой при желании иметь ребенка при активной половой жизни без применения контрацептивных средств зачатие не наступает на протяжении 12 месяцев. Для примера, китайские авторы указывают срок 3 года. Принято считать, что без применения контрацептивов беременность наступает при ведении регулярной (два-три раза в неделю) половой жизни в течение 1 года у 75% супружеских пар. Фертильным является приблизительно каждый 50-й половой акт.

Главными причинами женского бесплодия с позиций научной медицины считаются следующие: эндокринные факторы – 35–40% ,трубный и перитонеальный факторы – 20–30%,иммунологические факторы – 20% , шеечный фактор –5%. ВОЗ выделяет 22 причины женского бесплодия. Приблизительно в 10-15% случаев причина бесплодия остается невыясненной.

Основными условиями для успешного зачатия для женского организма являются: циклическое высвобождение яйцеклетки из фолликула (овуляция); попадание способной к оплодотворению яйцеклетки в функционирующую маточную трубу, обеспечение благоприятных условий для слияния женской и мужской половых клеток внутри маточной трубы и для имплантации зиготы в эндометрий; благоприятные условия в шейке и теле матки, обеспечивающие активное продвижение сперматозоидов по направлению к маточным трубам.

Большую помощь в лечении могут оказать методы альтернативной медицины: акупунктура, аурикулотерапия, лазеропунктура, электропунктура, электроакупунктура , гомеопатия, информационно-волновая терапия, биорезонансная терапия, мануальная терапия, метод Фолля, и т. д. Особенно это касается бесплодия «неясного» генеза.

Для диагностики могут быть использованы следующие методы альтернативной медицины: осмотр, опрос, пальпация, пульсовая диагностика, диагностика по языку, система Манаки, тест Акобанэ, метод Накатани и его модификации,- например РОФЭС, О-кольцевой тест Омуры, частотно-резонансная диагностика и тд.

Иглотерапия в лечении этого страдания применяется в Китае уже достаточно давно. Один из способов описан в средневековом трактате "Чжень-цзю да-чен".

По взглядам врачевателей Востока биоритмологически женский организм связан с числом 7 [17]. Наиболее интересными с позиций изучаемой проблемы являются следующие периоды в жизни женщины. В 14 лет "чудесные меридианы" (ЧМ) жень-май (зачатия) и чжун-май (поднимающийся) "встречаются" друг с другом, за счет чего начинается интенсивный рост тела, меняется характер, появляются менструации. Энергетические нарушения в указанных меридианах или нарушение их связи друг с другом могут привести к бесплодию. В период от 21 до 28 лет "энергия" и "кровь" развиты максимально, это наиболее благоприятный период для зачатия и рождения ребенка. Такой биоритмологический подход представляется весьма интересным в связи с изучаемой проблемой.

Китайские иглотерапевты считают, что одним из основных этиологических факторов бесплодия является "пустота" (недостаточность энергии) меридиана почек. Причиной дефицита энергии могут быть многочисленные факторы: чрезмерный умственный труд, сексуальное или психическое истощение, злоупотребление стимулирующими средствами и т. д. Недостаточность энергии может быть врожденной. Другими этиологическими факторами могут быть сочетанные синдромы "пустоты" меридианов почек, печени, селезенки и легких.

При "пустоте" меридиана почек у женщин [31] с соавторами (1987 г.) рекомендует воздействие на акупунктурные точки: VG 3, Rp 6, V 23,а так же Е 29, VC 19 (здесь и далее точки даны по французской номенклатуре). Метод воздействия - тонизирующий с использованием "дыхательной техники" (иглы вводятся на вдохе, извлекаются на выдохе пациента).

При сочетанных синдромах "пустоты" меридианов используются следующие точки: F 3, Rp 6, VC 3, VC 12, VC 6, V 23, V 32, V 31, Е 28, VB 26, Р 9, Р 7 и т.д., которые подбираются в зависимости от преобладающего синдрома. Метод воздействия - тонизирующий, кроме игл может использоваться прижигание точек.

В книге «Чжэнь цзю да цы дянь» (цитируется по18.) выделены следующие разновидности бесплодия:

1. Бесплодие из-за недостатка в почках

Симптомы: нарушения менструального цикла, скудные выделения светлого цвета, нервное утомление, головокружение и шум в ушах, ломота в пояснице и слабость в ногах, белый налет на языке, глубокий пульс.

При лечении следует способствовать восполнению Ци почек, восстановить функции сосудов Чун-май и Жэнь-май.

Точки: Шэнь-шу (V.23), Ци-сюэ (R.13), Жань-гу (R.2).

При иглоукалывании следует применять методы стимуляции.

2. Бесплодие из-за недостатка крови

Симптомы: при менструациях скудные выделения светлого цвета, нарушения цикла, слабая комплекция и исхудание, желтушность лица, утомляемость, головокружение, сердцебиение, светлый язык, глубокий тонкий пульс.

При лечении следует способствовать восполнению квинтэссенции Ци и крови, восстановить функции сосудов Чун-май и Жэнь-май.

Точки: Гуань-юань (VC.4), Ци-ху (E.13), Цзы-гун (ВТ.49-п), Сань-инь-цзяо (RP.6), Цзу-сань-ли (E.36).

При иглоукалывании следует применять методы стимуляции.

3. Бесплодие из-за холода в матке

Симптомы: нарушения менструального цикла, жидкие и темные выделения, холодная боль в нижней части живота, похолодание конечностей и тела, или ломота в пояснице и слабость в ногах, обильная светлая моча, светлый язык с тонким налетом, глубокий редкий пульс.

При лечении необходимо прогревание матки и рассеивание холода.

Точки: Инь-цзяо (VC.7), Цюй-гу (VC.2), Мин-мэнь (VG.4), Ци-хай (VC.6).

Совместно применяют иглоукалывание и прижигание.

4. Бесплодие из-за скопления флегмы и застоя крови

Симптомы: нарушения менструального цикла, длительный цикл с мажущими выделениями со сгустками, распирание в груди и переполнение в подреберьях, нервозность и вспышки гнева, или ожирение, головокружение и сердцебиение, обильные клейкие и густые бели, липкий белый налет на языке, темный или с застойными пятнами язык, свободный или вяжущий пульс.

При лечении следует растворить флегму и разогнать застой.

Точки: Чжун-цзи (VC.3), Ци-чун (E.30), Сы-мань (R.14), Сань-инь-цзяо (RP.6), Фэн-лун (E.40).

Совместно применяют иглоукалывание и прижигание.

[29] в своей монографии пишет, что при функциональной стерильности, даже в кажущихся безнадежными случаях следует произвести попытку акупунктурного лечения, т. к. оно нередко приводит к положительному результату, даже после 10 и более лет бездетности. Необходимо не менее 10 сеансов с интервалом в 1-2 дня в благополучное для зачатия время. Используемые точки: F 3, F 8, Rp 6 (тонизация, прижигание), R 13, PC 46. В зависимости от конституциональных особенностей могут использоваться точки и других меридианов.

[30] рекомендует для лечения точки: VC 5, PC 46, PC 49, PC 46, PC 140 и прижигание PC 44.

[5] рекомендует свой метод рефлексотерапии стерильности, построенный на западных принципах. На 3 день менструального цикла ставятся кнопочные иглы в аурикулярную точку 23 на 6 суток и проводятся 6 ежедневных сеансов с воздействием на корпоральные точки: МС 7, VC 6, VC 4, R 3, С 7, R 12, МС 6, С 5, R 4, VC 4, R 13.После перерыва на 15 день менструального цикла ставятся кнопочные иглы в аурикулярную точку 51 на 6-7 суток и проводятся 8 ежедневных сеансов воздействия на точки: Gi 4, V 23, V 32, Gi 11, V 31, Е 36, V 33, V 20, VB 20, R 2. Метод воздействия тонизирующий, пребывание игл в точках 5-7 минут

Гораздо более сложной проблемой является диагностика и лечение патологии ЧМ при бесплодии. Ослабление "энергии" в ЧМ жэнь-май и чжун-май или нарушение их взаимодействия могут проявиться следующими синдромами [17]. Синдром полноты жаркого типа клинически проявляется локальными болями внизу живота до начала менструации, выделения обильные, темного цвета; при этом диурез снижен, моча темного цвета. Лицо красное, жажда. Язык красный с желтым налетом (в редких случаях налет может быть толстый белый). Пульс поверхностный, частый, сильный. Причиной является накопление "влажности" и "жара" в матке и как следствие застой "крови" и "энергии". Лечение заключается в удалении "жара", улучшении движения "энергии" и "крови". Используемые точки: VC 3, VC 4, VC 6, PC 46 (дисперсия); Rp 6, R 3 (тонизация); Rp 10, Gi 4, Gi 11(нейтральное воздействие). Синдром пустоты жаркого типа характеризуется преждевременным началом месячных, не сильными болями в животе, тяжестью в пояснице; цвет менструальной крови светлый. Пульс глубокий, частый, язык красный с желтым налетом. Лечение заключается в удалении "жара" и тонизации меридиана почек. Используемые точки: Gi 11, VC 3, VC 4, VC 6, PC 46 (дисперсия), R 3, V 23 (тонизация). Синдром пустоты холодного типа проявляется ранним началом месячных с несильными болями в животе (или без них), количество выделений малое, цвет темный, имеются сгустки. Лицо бледное, вид усталый, раздражительность. Язык бледный, налет белый; пульс глубокий, ослабленный, медленный. Лечение заключается в удалении "холода" и "согревании крови". Для этого осуществляется глубокое введение игл и (или) прижигание через иглы. Акупунктурный рецепт: VC 3, VC 4, VC 6, PC 46 (прижигание через иглы); Rp 6, R 10, V 23 (тонизация). Для наглядности данные представлены в виде таблицы:

Синдром Клиника Диагностика Лечение
Синдром полноты жаркого типа Локальные боли внизу живота до начала менструации, выделения обильные, темного цвета; при этом диурез снижен, моча темного цвета, жажда. Лицо красное.. Язык красный с желтым налетом (в редких случаях налет может быть толстый белый). Пульс поверхностный, частый, сильный Лечение заключается в удалении "жара", улучшении движения "энергии" и "крови". Используемые точки: VC 3, VC 4, VC 6, PC 46 (дисперсия); Rp 6, R 3 (тонизация); Rp 10, Gi 4, Gi 11(нейтральное воздействие).
Синдром пустоты жаркого типа Преждевременное начало месячных, несильные боли в животе, тяжесть в пояснице; цвет менструальной крови светлый. Язык красный с желтым налетом

Пульс глубокий, частый.

Лечение заключается в удалении "жара" и тонизации меридиана почек. Используемые точки: Gi 11, VC 3, VC 4, VC 6, PC 46 (дисперсия), R 3, V 23 (тонизация)
Синдром пустоты холодного типа Раннее начало месячных с несильными болями в животе (или без них), количество выделений малое, цвет темный, имеются сгустки, усталость, раздражительность. Лицо бледное,. Язык бледный, налет белый. Пульс глубокий, ослабленный, медленный. Лечение заключается в удалении "холода" и "согревании крови". Для этого осуществляется глубокое введение игл и (или) прижигание через иглы. Используемые точки:: VC 3, VC 4, VC 6, PC 46 (прижигание через иглы); Rp 6, R 10, V 23 (тонизация).


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта