Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Альтернативная медицина
 Альтернативная медицина 

Регуляция психического состояния с помощью эфирных масел

Саков И. В.

Человек всегда стремился к счастью, положительным эмоциям. В древней Индии существовал обычай собирать «мешочек счастья», когда человек испытывал состояния, которые он хотел сохранить, он подносил определённый аромат и вдыхал его. Затем, если он хотел вспомнить состояние, он снова вдыхал знакомый запах и состояние возвращалось.

К настоящему времени доказано, что положительные переживания, позитивный эмоциональный настрой оказывают существенное влияние на физиологию и течение патологических процессов, в ряде случаев именно вера и положительные настрой на результат помогали остановить злокачественные процессы, и добиться полного излечения. Если раньше такие состояния считали, скорее всего, казуистикой, то сейчас ведётся активный поиск способов достижения лечебного состояния.

Известно множество методов управления своим психическим состоянием. Психотерапия и психология насчитывает более 500 различных методов. Большинство из них направлены на воздействие зрительного, слухового и, редко, мышечного (кинестетического) анализаторов. В целом, эти анализаторы составляют около 95% всей информации, поступающей из окружаемого мира. Обонятельный анализатор обеспечивает оставшиеся 5%.

Эта информация особенно важна, т.к.
Во-первых, обонятельный анализатор обеспечивает активность жизненно важных инстинктов: полового, пищевого, самосохранения.
Во-вторых, обонятельный мозг относиться к центральным структурам мозга, возможно, этим объясняется действие на эмоции, ассоциативную память и целом на психическую сферу.
В-третьих, обоняние практически не подвержено контролю, т.е., если запах именно для Вас имеет негативную, психотравмирующую окраску, то Вы испытаете отрицательные эмоции, когда этот запах будет в окружающей атмосфере.

В-четвёртых, обоняние влияет на кору головного мозга, действуя на мозговую активность, работоспособность, психическую активность. В-пятых, восприятие запаха и его эмоциональная окраска строго индивидуальна, каждый имеет собственную коллекцию запахов «счастья» и «горя». Формирование индивидуального восприятия связано с ярко окрашенными ситуациями и переживаниями и длительным воздействием одного или гаммы ароматов.

В-шестых, действие экстрактов ароматических растений в отношении психического и физиологического состояния характеризуется как биорегулирующее, так приятные запахи гармонизируют эмоциональное состояние, катализируют переживание скрытых травмирующих ситуаций, что позволяет их отреагировать и снять психологическую проблему.

В-седьмых, восприятие запаха зависит от эмоциональности и отличается у мужчин и женщин. Женщины более эмоциональны и восприимчивы к запахам, для них большое значение имеет, какой аромат несёт её сексуальный партнёр. Это имеет большее значение, чем для мужчин.

В-восьмых, запах, имеющий негативную эмоциональную окраску, вызывает торможение функций центральной и периферической нервных систем, что отображается на работе всего организма. Это явление может быть использовано при работе с зависимостями.

Таким образом, обоняние выполняет множество важных функций и служит источником информации об окружающей среде.

Ароматерапия является методом фитотерапии, использующим экстракты ароматических растений. Эфирные масла - наиболее популярные и распространённые элементы лечебного воздействия в ароматерапии.

Для получения эфирных масел используются различные семейства растений: сосновые, цитрусовые, губоцветные, миртовые, зонтичные, кипарисовые, гераниевые и т.д.

Действие эфирных масел на организм многогранно, остановимся на его психологической стороне. Действие выражено в двух аспектах: общем и индивидуальном действии эфирного масла. Общее действие проявляется в характерных особенностях лечебного эффекта отдельного эфирного масла. Например, лимон и левзея обладают тонизирующим действием, а лаванда и мелисса – успокаивающим. По общему действию можно выделить группы масел обладающих стимулирующим, тонизирующим, расслабляющим, седативным, гипногенным, адаптогенным, гармонизирующем действиями.

Стимулирующее – выраженный эффект стимуляции психических процессов, к таким относятся эфирные масла левзеи, лемонграсса, розмарина, лимонника.

Тонизирующее действие заключается в небольшом эффекте тонизации нервных и психических процессов, к таким относятся лимон, грейпфрут, эвкалипт.

Расслабляющее – вызывают эффект лёгкой релаксации, расслабления. Расслабляющие эфирные масла: лаванда, апельсин, мандарин, герань.

Седативные масла облегчают процесс засыпания и обладают выраженным эффектом торможения нервной системы: валериана, душица.

Гипногенные масла способствуют усилению внушаемости, релаксации при проведении сеансов транса и гипноза: шалфей мускатный, мелисса.

Адаптогенные масла обладают гармонизирующим действием и приводят нервное и психическое состояние к наиболее оптимальному состоянию, т.е. позволяют организму приспособляться к условиям постоянно меняющейся окружающей среде. К таким относятся пихта, сосна, кедр, мята.

Гармонизирующие масла способствуют обретению внутренней гармонии, облегчают проживание кризисных ситуаций, в сочетании с ритуализациями (молитва, песнопение, обстановка) пробуждают духовность. Эта группа используется с древности в ведущих религиях мира: христьянстве, буддизме как элемент религиозного ритуала. Гармонизирующие масла – ладан, мирра, сандал.

Индивидуальное действие выражается в проявлении актуального состояния, которое наиболее оптимально для существующего момента. Например, масло петитгрейна может вызывать расслабление, успокаивать в случае усталости и тонизировать, когда психофизиологическое состояние в норме. Индивидуальное действие обычно проявляется в течение первого курса 7-14 дней, иногда – за более длительный срок. В индивидуальном действии проявляется биорегулирующая роль ароматерапии. Поэтому в состоянии стресса, нервного напряжения пациент выбирает расслабляющие, седативные масла, а при недостатке тонуса – тонизирующие и т.д.

Квалифицированный подход позволяет отрегулировать психоэмоциональное состояние с помощью индивидуально подобранных эфирных масел и их комбинаций. Важное место в составлении лечебных программ занимает выбор способа применения в ароматерапии. В зависимости от степени выраженности проблемы выбирается оптимальный метод. В порядке снижения эффективности и выраженности действия на регуляцию психических процессов методы ароматерапии можно расположить следующим образом: - трансдермальные (чрез кожные пути попадания эфирных масел): общий аромамассаж, частичный аромамассаж, ванна, рефлексомассаж с эфирными маслами, компресс. - дыхательный путь попадания: сеанс ароматерапии с помощью аппаратного метода (аэрогенная ароматерапия), холодные ингаляции, аромалампа (ингаляция нагретой водой), индивидуальные духи, медальон.

На примере работы с депрессивными состояниями можно разобрать построение курса ароматерапии. Депрессия может носить характер периодического состояния в виде лёгкого изменения настроения, выражаться в виде более стойкого состояния, в виде невроза и депрессии, как проявления психического эндогенного заболевания.

Лёгкое снижение настроения хорошо снимается мягкими методами: сеансами аппаратной ароматерапии, холодными ингаляциями в течение дня, медальоном с эфирным маслом.

При стойком снижении настроения, и большей выраженности проявлений назначаются на активную фазу лечебного процесса трансдермальные методы: аромамассаж, ванны, сеансы аппаратной ароматерапии. При достижении положительного результата как поддерживающие выступают методы: ванна, индивидуальные лечебные духи, аромалампа, холодные ингаляции, медальон которые пациент применяет длительно.

В активной фазе лечения желательно совместно работать с психотерапевтом. Регуляция психических процессов с помощью методов ароматерапии позволяет добиться разрешения нескольких задач:

1. Диагностирования психоэмоционального состояния на настоящий момент.

2. Определить место метода ароматерапии в медицинском, психотерапевтическом, психологическом лечении.

3. Выделить скрытые психотравмирующие ситуации и разрешить их.

4. Усилить позитивные и гармонизирующие психические процессы.

5. Разрешить социальный аспект проблемы при длительном использовании и заинтересованности пациента.

6. Повысить результаты и эффективность психотерапевтического лечения.

7. Проработать психогенный фактор психосоматических патологий: гипертония, ишемия, язвенная болезнь и т.д.

Учитывая выше сказанное, можно сделать вывод, что применение метода ароматерапии перспективно в создании индивидуальных и общих программ для регуляции психического состояния и внедрении в лечебные и профилактические учреждения.

Источник Красоты, Молодости и Здоровья с Продуктами Gloryon


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта