Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Альтернативная медицина
 Альтернативная медицина 

Фриланс: жизнь или кошелек?

Раньше их называли «вольные художники». Или вообще пытались обзывать тунеядцами. Нет, вовсе не все они рисуют и создают шедевры в графике и живописи. Если перевести «free lance» дословно на русский, получится свободное копье. Еще не легче. Нет, они вовсе не наемники, вооруженные исторически устаревшими копьями.

А кто?
Это люди, которые готовы заработать деньги, продавая свои знания и умения, но не готовы делать это для одной фирмы и на одном месте. Сегодня он здесь, завтра он там. Он никому ничего не должен с той минуты, как только работа принята по договору, четко и в срок.

Как относится к фрилансерам социальное общество? Ну, тут по-разному. Иные так и продолжают именовать фрилансеров тунеядцами, лодырями, представляют их эдакими мотыльками, которые порхают туда-сюда в поисках удобного и медоносного цветика, то бишь легкого заработка. Насчет легкого заработка – это они погорячились, кстати сказать. Те, кто, сидя в офисе, любят половину рабочего дня посвятить «Четвертой Цивилизации» или любимому ЖЖ, все равно получат свою зарплату. Пока не поймали. Между тем, ленивый фрилансер – это нищий фрилансер. С гарантией.

Но все равно, фрилансерам иногда завидуют: вскакивать по звонку и ползти три часа с тремя пересадками по всем утренним пробкам – не надо. Обедать можно, когда захочешь. Отпуск – по личному произволу – заработал-отдохнул. Псих-начальник над душой не маячит. Хорошо!

А подробнее?
Ну, как и всегда в жизни: что «фриланс», что «фултайм» (это когда как все – от звонка до звонка) – и хорошо, и плохо. Любая медаль, конечно же, имеет две стороны. Так что, прежде чем вы скажете «ариведерчи» постылому офису и «любимой» карге-шефине, хорошо взвесьте, так ли вам это надо.

Как бы не пришлось в один прекрасный день вспомнить свой светлый удобный офис, где был халявный интернет, где стояла любимая кофемашина, а на первом этаже продавали плюшки; как бы не пришлось горько пожалеть о расставании с дорогой и любимой Марь Ванной, которая, конечно, и наорать могла, но премию, между прочим, давала всегда! Поэтому - не спеши, товарищ! Давай вначале разберемся. Итак.

Что за люди уходят на вольные хлеба фриланса?

Сейчас и телефон, и домашний интернет может позволить себе при желании кто угодно, даже житель совсем глухой деревни Путькино. Не говоря уж о бухгалтерах, нотариусах, менеджерах по кадрам. Так что фриланс перестал быть доступен только для таких творческих натур, как фотографы, писатели и дизайнеры. Офис теперь можно устроить прямо на дому.

Единственные в наше время работники, которым фриланс недоступен – это те, чей труд требует очень сложного и дорогого оборудования, или четкого присутствия именно в данном конкретном месте. Все остальные – да ради бога. Эти «остальные» - те, кто больше не желает выносит начальственный взор и отупляющую суету офиса, и при этом обладает высокой самооценкой, считает себя талантливым специалистом. Их расчет достаточно оправдан: если не раскисать и верить в себя, полученный опыт однажды – и довольно скоро – перейдет в качественно новую стадию стабильного и достойного заработка. Те, кто не уверен в себе достаточно сильно, в конце концов, может махнуть рукой на «эту свободу» и вернуться к прежней офисной стабильности.

Есть еще одна категория фрилансеров. Это молодые мамы.

Когда на руках малыш, нет никакой возможности ходить на работу. С любым графиком. Никакого графика подобрать просто нельзя. А вот денежки зарабатывать – очень даже можно. И при этом продолжать профессионально расти, не опуская планку. При этом никаких сцеживаний и молока в холодильнике, никаких нянь – и мыслей, что там эта няня делает с малышом, и не выпал ли он из кроватки, пока нянька болтает по телефону, и никаких поджатых губ госпожи шефини и ее мрачного «мы в поле рожали!» - в ответ на просьбу отпустить пораньше.

Есть третья категория фрилансеров. Это инвалиды, люди нездоровые, ограниченные физически. Если тело отказывается функционировать должным образом. А интеллект ясен и чист – почему бы и нет? Фрилансер-корректор, лишенный ноги (ампутация из-за диабета) два года работал для журнала, находящегося в другом городе. И только через два года редактор, приехавший лично познакомиться с отличным сотрудником, узнал, что этот сотрудник – инвалид.

Самая последняя группа – люди из провинции. Это те, кто не хочет бросать любимые насиженные места ради переезда в крупные города с большим денежным оборотом. Но при этом имеет творческие ресурсы, достойные «столичной» оплаты. В таком случае, фриланс – это именно то, что нужно! Потому, что ведь широко известно, что жалование, которое выплачивают в Москве или Питере – это совсем не то, что получают специалисты в каком-нибудь Мариинске. Так что, внештатный сотрудник или веб-дизайнер могут иметь за один заказ столько, сколько у себя в городе он зарабатывал бы за месяц упорного труда.

Поговаривают, что в офисах платят больше, поэтому фриланс – это для тех, кому, в общем-то, наплевать на все материальное. Так происходит далеко не всегда. Время работы фрилансера дороже. Но ежемесячный доход может быть и вправду невелик – если человек занят мало времени, либо только начинает свою карьеру. Да, карьеру. Все нормально, во фрилансерской деятельности она тоже есть. Как и везде, имеются и топы, и средние, и лентяи. При этом ваш подъем «наверх» по лестнице карьерного роста определяете только вы сами, а вовсе не начальство. Все дело в том, насколько вы обладаете такими качествами, как профессионализм, трудолюбие, дисциплина, умение проявить инициативу. Насколько вы талантливы.

Идет время – растет ваше портфолио, ваша репутация складывается постепенно. И вот – вы уже далеко ушли он того места, откуда начали путь фриланса. Если вы сделали себе имя, и если вы аккуратно обращаетесь со временем, вы будете зарабатывать побольше , чем ваш коллега, сидящий в офисе, и к тому же никто не будет вас погонять и мотать вам нервы.

Плюсы фриланса

- Вы свободны распоряжаться своим временем. Хотите, вставайте на заре и бегите к компьютеру. Хотите – подходите «к станку» в полночь. Все согласно вашим личным биологическим часам, а не рабочему расписанию.

- Вы эффективно пользуетесь временем. Чтобы начать работать, не нужно вначале двадцать минут по морозу топать до электрички, потом час трястись стоя в переполненном вагоне, а потом бежать в метро. Если вы сумели правильно организовать свой день – времени вам хватит на все.

- Свободное совместительство чего угодно по личному произволу. Начальство этого не любит, правда? А вот фрилансер – сам себе начальство. Так что можно одновременно и учебник сочинять, и статьи на заказ писать, и программировать, и переводить с китайского. Если вы все это умеете – почему бы и нет?

- Вы не обязаны находиться там, где располагается ваша работа. Она нигде не располагается. Вам совершенно все равно, где живет тот, на кого вы работаете. Хоть в соседнем доме, хоть на Аляске. Так что вы можете наработать себе классное резюме с опытом работы на заграничных заказчиков. Разве не здорово?

- Вы само выбираете, что вам делать. Не нравиться предложение – не обязаны его принимать. А наемный работник – тот обязан. Вот так.

- Вы психологически независимы. Вас не «дергают». Кто-то спокойно относится к подчинению общим правилам корпорации. Корпоративная форма – шкаф-пиджак и удавка-галстук в любую жару? Запросто. Доброжелательные улыбки для всех – даже вон для того потного индюка из отдела продаж? Надо – так надо. В офис полагается являться в девять? Кто рано встает (в пять утра, а иначе не доедешь) – тому Бог подает! Отпуск в январе? Обожаю лыжи! И так далее. Есть люди, которые просто не могут так жить. Это не значит, что они лодыри или социально неполноценны. Это просто значит, что они – такие. Вот для таких специалистов и придуман фриланс.

- Ваша семья видит вас, сколько нужно, а не только по воскресеньям. Это актуально для дам, работающих на ниве фриланса. Мужчины, они вечно на сверхурочных, в командировках, еще где-то. А женщина должна как-то и за домом следить, и детей воспитывать. Главное, внушить вашим домашним, что если вы сидите и работаете – значит, вас нет дома, а за компьютером стучит по клавишам галлюцинация. И пусть не дергают по пустякам.

- Самое главное. Вы сами отвечаете за себя. Вы сами премируете себя, сами штрафуете, и сами строите свою карьеру.

Ну, как, здорово, правда? Кажется, что нет ничего приятнее, чем работать способом фриланса. Странно, и почему это еще не все побросали свои офисы и не ушли на надомную работу? А потому, дорогие мои, что есть еще минусы, минусы, и минусы.

Какие минусы? Вот такие:

-Вы не уверены, что завтра вы получите столько же, сколько сегодня. Вы не уверены, что что-то получите вообще. Поэтому кредит, например – это не для вас.

- Вы не можете точно знать, заплатит вам заказчик, и когда он заплатит, и не кинет ли он вас. Как правило, официальных договоров (которые тоже ничего не гарантируют), с фрилансерами не заключается. Все делается под честное слово. А оно такое – хочу, дам, хочу, назад возьму. И ничего не докажешь юридически. Поэтому каждый фрилансер расскажет вам пару историй о нечестных заказчиках и неполученных бабках.

- Вы ищете клиентов только сами. Если вы только начинаете, и про вас еще никто ничего не знает, большая часть вашего времени будет уходить на поиск клиентуры и составление клиентской базы. Однако, если вы талантливы и работоспособны, в конце концов вас оценят, и сами станут вас искать.

- У вас нет медицинской страховки, бонусов на сотовую связь и прочего в том же духе, пенсионный стаж вам не идет. Правда, если вы хороший фрилансер – все это вы в состоянии заработать сами. И денег отложить на старость, и за лечение, не дай бог что, заплатить. Только если вы заболели надолго – плохо будет вашим накоплениям. К тому же, люди, которые официально на службу не ходят, вызывают в нашей стране подозрения со стороны соответствующих органов. Поэтому многие устраиваются фиктивно – хоть дворником.

- Вы такой одинокий! На самом деле, не видеть тех, с кем ты работаешь, в лицо – иногда здорово раздражает. Человек – все-таки существо коллективное. Если вам не с кем себя сравнить и не с кем соревноваться – вы можете затормозить на дороге, а то и вовсе остановиться.

- Ваш рабочий день просто не имеет границ. Вот вам, кстати, и ваш «свободный график». Диалектика называется. Иногда столько заказов наберешь, что прерываешься исключительно на «вздремнуть» - все остальное проходит за работой. Такая каторга оправдана, когда срочно нужно заработать много налички. Но не пребывайте долго в таком режиме – сгорите.

- Вы не можете сказать, где вы живете, а где работаете. Как бывает у обычных, «подневольных» тружеников? Открыл дверь в дом родной, выдохнул: «Все. Я пришел, все заботы – за порог». А фрилансер? Все. Я пришел. Сейчас я буду работать, работать, и работать. И некуда от этого бежать. Живу я здесь. Если есть отдельный кабинет – это здорово. А если ты ваяешь нетленку в окружении мужниного телевизора, маминых вопросов «про жизнь», и детского крика? Ужас.

- Вы должны быть, как говорится, «и дьяк, и поп, и поповский Шарик». Фрилансер должен уметь изобразить все – от кладки стен до кан-кана. Или почти так. Сколько сил и времени уйдет на то, чем вы, в принципе, и не собирались заниматься? Рекламную концепцию для продажи себя любимого – выдумай. Интернет и аутлук себе настрой сам. Бухгалтерию тоже веди – никто за тебя это не сделает. И, главное, сверхурочных за это не получишь!

Так что, если смотреть в самую суть, фриланс – это образ жизни, способ мыслить особым образом. Это для тех, у кого в приоритетах – собственная свобода, собственный выбор и собственная ответственность за него. И за эту свободу, как и за любую, нужно заплатить – бессонными ночами, финансовой неопределенностью, железной самодисциплиной, отсутствием поощрения со стороны, социальных льгот и невозможностью передать кому-то ответственность.

Выбирайте сами. «Это лучше, это хуже» – только пустые слова. Если вы хотите спокойно работать за стабильную зарплату – не лезьте в это дело. Фриланс не для вас. Если вы не умеете работать без «погоняла» в виде рабочего графика – тогда фрилансом заниматься вам тоже не стоит. Но если вам важно, чтоб ваши творческие возможности раскрылись в свободном полете – летите! Вас ждет просторное небо фриланса.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта