Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Альтернативная медицина
 Альтернативная медицина 

Авитаминоз: пять заблуждений о витаминах

История развития витаминов «в таблетках» не насчитывает и века: первые таблетированые препараты, содержащие витамины и витаминные комплексы, появились в продаже в начале 40-х годов. Казалось бы, жили люди до этого без витаминов, все было хорошо, и слова авитаминоз не знали. Да, авитаминоз как термин не существовал, но была известна болезнь, называемая цингой. Во время цинги выпадали зубы, кровоточили десна, ощущалась вялость организма. Цинга часто заканчивалась смертью. А цинга – это и есть крайняя степень авитаминоза.

Сегодня до цинги авитаминоз развивается редко. Хотя, мой знакомый медик вспоминал курьезный случай: один молодой работяга копил на мотоцикл, а чтобы скопить быстрее, около года питался только молоком, кефиром и хлебом – за мотоциклом он пошел, имея во рту 21 зуб – остальные выпали. Но это – исключение, медицинская байка для пересказа в курилках. Обычно, о своем состоянии начинают волноваться раньше, благо симптомы сложно не заметить: быстрая утомляемость, даже сонливость, облезающая на ладонях кожа, потрескавшиеся губы… Но, цифры статистики заставляют задуматься: около половины населения России страдают от недостатка витамина C, от трети жителей недополучают витамины B1, B2, B6, каротин и фолиевую кислоту.

Недостаток витаминов особенно остро ощущается в зимние месяцы. Как пополнить необходимый запас витаминов? Как сохранить физическую форму и здоровье? Главное не быть во власти заблуждений.

Первое заблуждение: «Свежие фрукты помогут пережить нам суровую зиму»
Если следовать логике «летние фрукты» – «летнее самочувствие», то купив в ближайшем супермаркете свежих яблок можно поддерживать норму витаминов. Однако, приглядитесь повнимательнее к этим фруктам: иногда их сложно отличить от восковых аналогов или картинок в учебнике биологии. Такой «глянцевый» вид фруктам придают химические вещества – консерванты, которые при всем желании не назвать полезными. Конечно, витамины тоже есть, но за последние 40-50 лет фитосанитары отмечают снижение количества витаминов в лежащих на прилавках фруктах и овощах. Причина этому –использование удобрений, способствующих быстрому увеличению массы и уменьшению вегетативного периода. Может быть это и хорошо для максимизации прибыли, но в магазинах появляются «неполноценные» фрукты, богатые лишь аскорбиновой и фолиевой кислотами. Так, например, суточная норма витамина C около 60 миллиграмм, чтобы получит эту норму из свежевыжатого яблочного сока, нужно выпить около 15(!) стаканов в день.

Второе заблуждение: «Свежие фрукты и овощи – единственный источник витаминов»
Как это ни покажется странным, главный источник витаминов группы B и жирорастворимых витаминов A, E, D – высококалорийные продукты мясо, яйца, молоко, печень и почки, сливочное и растительное масло, крупы (как, например, овсянка и рис), хлеб из муки грубого помола, а не овощи и фрукты.

Третье заблуждение: «Синтетические витамины не усваиваются организмом»
Это заблуждение имеет под собой следующее основание: «В таблетках витамины не выделяются из свежих яблок, апельсинов, ягод, а получаются на заводах из каких-то химических веществ». Однако, вспомним курс школьной химии: «полученные разными химическими реакциями вещества, обладающие одинаковой химической структурой, обладают и одинаковыми свойствами».

Четвертое заблуждение: «Тот комплекс витаминов лучше, который дороже»
Фармацевтическая отрасль, равно как и любая другая, стремиться к увеличению прибыли всеми возможными путями. И один из них – повышение цены с целью сформировать мнение «то что дороже – лучше». Это один из старых маркетинговых трюков, но работающий до сих пор. Если вы подбираете витаминный комплекс с целью профилактики авитаминоза, то обратите внимание при покупке на несколько тонкостей. Так состав витаминного комплекса должен указываться или в процентах от суточной потребности, или в миллиграммах. Очень неплохо, если суточная норма витаминов складывается из нескольких таблеток: тогда в течение дня поддерживается постоянный уровень витаминов в крови из-за регулярного приема таблеток.

Пятое заблуждение: «Если появился авитаминоз – горсть витаминов спасет сразу»
Начнем с того, что по медицинской классификации, авитаминоз – болезнь. Не стоит начинать без меры «лечиться», покупая пилюли в аптеке – сходите лучше к врачу. Врач проведет обследование, выявит недостаток или переизбыток витаминов и микроэлементов в организме, порекомендует витаминный комплекс. Если изучить медицинские исследования, то выясниться, что у жителей России распространен переизбыток таких микроэлементов как железо, никель, хром, ванадий, молибден, бор, цинк и даже, так часто упоминаемые в рекламе, селен и йод. А эти элементы – основная составляющая большинства витаминных и минеральных комплексов. При их потреблении сверх нормы вас ждет другое заболевание – гипервитаминоз – это уже преизбыток витаминов.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта