Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Хирургия
 Хирургия 

Сравнительная оценка результативности традиционной и комбинированной санации нижнего этажа брюшной полости при острой гинекологической патологии

Д.м.н., проф. Сопуев А.А., Тилеков Э.А.
Национальный хирургический центр Кыргызской Республики, г. Бишкек

Проблема диагностики и лечения острой пельвиоабдоминальной патологии у женщин остается актуальной и далеко не разрешенной проблемой. Гинекологические заболевания вызывают большие затруднения именно в связи со сходством их клиники с хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, а также необходимостью принимать срочные решения в отношении тактики лечения таких больных.

С разработкой методики лапароскопии возникла реальная возможность применения такого метода лечения как региональная лимфостимуляция, озонирование брюшной полости.

Задачей нашего исследования является сравнительная оценка результативности комбинированной лапароскопии с различными лечебно-манипуляционными компонентами, а именно общепринятым компонентом санации брюшной полости с помощью фурациллина в одной группе больных, и на фоне озоносанации и регионарной лимфостимуляции в другой группе больных.

У 34 больных с неясной клиникой острой пельвиоабдоминальной патологии диагностические сомнения нами были разрешены путем лапароскопии. Причем, после уточнения диагноза всем им выполнены лапароскопические вмешательства, в том числе у 7 больных по поводу нарушенной трубной беременности, у 11 – осложненной кистозной патологии, у 4 – апоплексии яичника.

Обследованные пациентки были распределены на 2 клинические группы. Контрольную группу составили 22 больных, у которых на фоне комбинированной лапароскопии санация брюшной полости осуществлялась обычным способом, а именно порционным промыванием раствором фурациллина.

Основную группу составили 12 пациенток, у которых комбинированная лапароскопия включала такие лечебно-манипуляционные компоненты, как озоносанация брюшной полости и методика региональной лимфостимуляции.

Основным лечебным приемом у пациенток обеих клинических групп являлось лапароскопическое удаление маточной трубы, яичника и санация брюшной полости.

Лапароскопическая операция при нарушенной внематочной беременности, а именно при разрыве маточной трубы, начиналась с аспирации крови из брюшной полости, удаления сгустков крови для лучшего визуального контроля. Причем, удаляемая жидкая кровь собиралась в сосуд с добавлением 1000 ед. гепарина на каждые 100 мл крови.

Собранная кровь фильтровалась через восьмислойную марлю в стерильный флакон, после чего этот флакон подключали в систему для внутривенного вливания. Следует заметить, что реинфузия аутокрови нами успешно осуществлена у 8 из 10 пациенток с внематочной беременностью. Объем обратно перелитой крови составил 475,5±45,5 мл.

После эвакуации крови брюшная полость промывалась раствором фурациллина. После осушения брюшной полости приступали к мобилизации пораженной маточной трубы тупым и острым путем. При этом использовали в большинстве случаев коагуляционный гемостаз, реже прошивание эндостейплером.

Дистальная часть маточной трубы берется на зажим, проводится тракция, для расправления мезосальпинкса, после чего последний пересекается электроножницами с одновременной коагуляцией. Маточная труба удалялась через 10-мм троакар.

После визуального контроля на гемостаз, брюшная полость санировалась, как уже подчеркивалось, теплым раствором фурациллина в контрольной группе и озоно-кислородной смесью в основной группе. Во всех случаях у пациенток обеих клинических групп дренажную трубку в брюшной полости оставляли в среднем на 24-72 часа с целью эвакуации накопившегося экссудата и в основной группе, для проведения в последующем озоносанации.

В конце операции у лиц основной группы, учитывая то обстоятельство, что кисты с мутным содержимым, наличие выпота в малом тазу, что указывает на воспалительный процесс, мы осуществляли региональную лимфостимуляцию по следующей методике: в широкую связку матки путем ее тоннелизации фиксировали микроирригатор, через который и вводилась лимфотропная смесь (антибиотики, гепарин, лидаза, новокаин, Т-активин).

У больных обеих клинических групп после тщательной аспирации экссудата из брюшной полости проводили так называемый фурациллиновый гидроперитонеум. Объем жидкости составлял около 2000-2500 мл. Спустя 5-6 мин экспозиции раствор аспирировали.

В основной группе, в отличие от контрольной группы, затем осуществляли озонирование брюшной полости озоно-кислородной смесью. Сравнительную динамику послеоперационных клинико-лабораторных показателей мы изучали в первые 4 суток после операции.

Послеоперационный период протекал без осложнений, ни в одном случае мы не прибегли к чревосечению, а благодаря этим мероприятиям добились выздоровления, при этом отметили благоприятное течение и положительную динамику со стороны лабораторных и клинических показателей.

Мы сопоставили основные показатели в группе больных, которым осуществлялась региональная лимфостимуляция при лапароскопических операциях и без применения таковой и при этом получены существенные различия в сроках нормализации температуры, снижении лейкоцитоза, восстановление моторно-эвакуаторной функции кишечника.

Как видно из таблицы 1, у пациенток основной группы, в сравнении с пациентками контрольной группы уже в 1-е сутки послеоперационного периода самочувствие и ряд показателей, включая ЧД, ЧСС, температуру тела были более приближены к нормальным своим значениям.

На 4-е послеоперационные сутки пациенты основной группы практически не ощущали болевых ощущений и дискомфорта, связанных с ними. Помимо того, что у этих больных болевые ощущения ликвидируются в ранние сроки, также быстрее нормализуется температуры тела, а активная перистальтика восстанавливается уже на 2-е сутки после вмешательства. Больные основной группы сравнительно активны.

Таблица 1. Послеоперационные клинические показатели

Показатели

Сроки исследования

1-е сутки

2-е сутки

3-и сутки

4-е сутки

Контрольная группа

Боли вокруг раны

Терпимые

Умеренные

Умеренные

Умеренные

Самочувствие

Удовлетворит.

Удовлетворит.

Удовлетворит.

хорошее

ЧД

22,5±2,1

21,1±1,4*

19,2±1,2

18,7±1,1*,**

ЧСС

102,4±4,2

98,3±3,1*

95,6±2,4

89,1±1,4*,**

АД

Гипотония

Норма

Норма

Норма

Перистальтика кишечника

Вялая

Вялая 

Активная

Активная

T0

38,2±2,0

38,1±1,2*

37,8±1,6

37,1±0,6*,**

Основная группа

Боли вокруг раны

Терпимые

Умеренные

Умеренные

Практически нет

Самочувствие

Удовлетворит.

Удовлетворит.

Хорошее

хорошее

ЧД

22,5±2,1

19,9±2,4*

18,2±1,4

17,7±1,1*,**

ЧСС

98,4±4,2

90,3±3,1*

90,6±2,6

89,1±1,4*,**

АД

Гипотония

Норма

Норма

Норма

Перистальтика кишечника

Вялая

Активная 

Активная

Активная

T0

38,2±2,0

37,2±1,2*

36,8±1,6

36,9±0,6*,**


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта