Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Хирургия
 Хирургия 

Клинико-лабораторная оценка эффективности комплексного лечения больных с острым гнойным разлитым перитонитом

К.Р.Рустемова
Павлодарский государственный университет им.С.Торайгырова. Республика Казахстан

Больные основной группы по разработанным алгоритмам тактики ведения в зависимости от степени токсичности плазмы, т.е. от степени выраженности эндотоксикоза были разделены на три группы: 1-группа - 160 больных с ОГРП, эндогенная интоксикация у которых по критериям экспресс-диагностики расценена легкой степени. Лечение данной категории больных заключалось в хирургическом устранении источника перитонита с последующим активным дренированием брюшной полости; интраабдоминальной озонотерапии, Проводимой озоно-воздушной смесью через установленные дренажи в брюшной полости во время операции / кратность проведения №3-5 /.; АУФОК №3-5, антибактериальная терапия в зависимости от вида высеянной микрофлоры из брюшной полости и ее чувствительности к антибиотикам,

Коррегирующая инфузионная терапия под контролем динамики клинико-лабароторных показателей и показателей токсичности плазмы.

Во 2-группу вошли 112 больных с ОГРП, со средней степенью тяжести эндотоксикоза. Алгоритм комплексного лечения данной категории больных включал: хирургическое устранение источника перитонита, с установкой дренажных трубок в брюшной полости для последующего проведения озонотерапии озоно-воздушной смесью № 5-7; у 32 больных озонотерапия сочеталась с гемосорбцией, у 80 больных озонотерапия проводилась в сочетании с плазмаферезом. Кратность проведения сеансов экстракорпоральной детоксикации №3, антибактериальная и коррегирующая инфузионная терапия проводилась под контролем клинико-лабораторных показателей и динамики показателей критериев токсичности плазмы крови больных.

В 3-группу вошли 120 больных с ОГРП с тяжелой степенью течения эндотоксикоза. Алгоритм лечения этого сложного и тяжелого по соматическому состоянию больных заключался в следующем: хирургическая санация брюшной полости и устранение источника перитонита завершалась у 38 больных наложением лапаростомы, для проведения в послеоперационном периоде программированной санации брюшной полости, поэтапных некрэктомий, операция завершалась интубацией кишечника зондом Шалькова и установлением дренажных трубок для проведения озонотерапии брюшной полости озоно-воздушной смесью в послеоперационном периоде. Озонотерапия сочеталась с сеансами ГБО /кратность сеансов №3/; проведение антибактериальной и инфузионной терапии под контролем показателей клинико-лабораторных исследований и показателей критериев токсичности плазмы.

В зависимости от степени эндотоксикоза изменялись показатели токсичности плазмы крови, биохимические показатели метаболизма и биохимические показатели крови. Такие показатели как РН, Na, K, Cl, уровень молочной кислоты, уровень билирубина крови, мочевины, общего белка, трансаминаз, при эндотоксикозе легкой степени не менялись. При показателях эндотоксикоза средней степени тяжести эти показатели менялись незначительно. При эндотоксикозе тяжелой степени, выраженной клинической картине эндогенной интоксикации показатели, характеризующие состояния гомеостаза и степень его равновесия изменялись в сторону нарушения буферных систем гомеостаза и активации катаболических процессов метаболизма . Тогда как показатели токсичности плазмы разработанного нами биотеста показали высокую чувствительность его к изменению химического состава плазмы крови еще на ранних стадиях развития перитонита, уже при легкой степени интоксикации отмечались значительные изменения его показателей токсичности. Определение показателей токсичности плазмы проводили при поступлении больных в дооперационном периоде, этот метод экспресс-диагностики занимал в общей сложности не более 30 минут. На операции хирург уже мог руководствоваться этими показателями для определения интраоперационной тактики и выбора алгоритма лечения больного с ОРГП в послеоперационном периоде. В таблице 1 представлены основные показатели крови и токсичности плазмы крови, характеризующие степень эндогенной интоксикации, которыми пользовались в своей практической деятельности хирурги приемного покоя и отделений.

Показатели степени эндогенной интоксикации

Значительные изменения показателя лейкоцитарного индекса интоксикации наблюдались лишь при тяжелых глубоких нарушениях метаболизма и резком угнетении иммунных ответных реакций организма, когда уже сформирован порочный круг эндотоксикоза.

С целью изучения взаимосвязи нарушений метаболизма в отдельных звеньях патогенеза острого гнойного разлитого перитонита / ОГРП/ с его фазами течения и клиническими проявлениями эндогенной интоксикации нами было исследовано у 30 больных динамика состояния процессов ПОЛ и ферментативного звена антиоксидантной плазмы крови, биохимические показатели метаболизма .

Средний возраст составил 43,7 +/- 1,2 года. Все больные были разделены на три группы по степени выраженности эндогенной интоксикации. Контрольную группу составили 10 человек – здоровые люди.

В 1-ю группу вошли больные с тяжелой степенью токсичности плазмы – 10 человек. Во 2-ю группу вошли 10 больных со средней степенью токсичности плазмы, и 3 –ю группу составили 10 больных со слабой степенью токсичности плазмы. Изучали изменение показателей перекисного окисления липидов и его влияние на антиоксидантную систему защиты организма при различной степени токсичности плазмы, наряду с клинико-лабораторными исследованиями. Результаты исследований показали /см.Таблица2 / следующие изменения во всех звеньях системы ПОЛ и АОЗ. системы крови .

Динамика изменения показателей ПОЛ и АОС у больных ОГРП в зависимости от степени токсичности плазмы

Показатели Контроль Слаб. ст. токс. Средн. ст. токс. Тяж. ст. токс.
ДК усл.ед./мл 2,36+/-0,10 3,35+/-0,45* 7,73+/-0,33 * 9,96+/-0,54*
МДА Нм на 1мг/л 0,30+/-0,20 1,56+/-0,14 * 1,94+/-0,16* 2,58+/-0,52*
ШО усл.ед. 0,036+/-0,004 0,004+/-0,003* 0,054+/-0,003* 0,078+/-0,002*
СОД у.е./мл/мин 37,22+/-0,28 32,20+/-1,18 * 21,68+/-1,02* 12,68+/-0,82*


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта