Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Хирургия
 Хирургия 

Иммунокоррегиррующая терапия в комплексной терапии разлитого перитонита

К.Р.Рустемова
Павлодарский государственный университет им.С.Торайгырова. Республика Казахстан

Очевидно: инфекционный процесс, протекающий с выраженной эндогенной интоксикацией при перитоните, ведет к дальнейшему усугублению вторичному иммунодефицита организма больного. Иммунная недостаточность определяет течение гнойно-воспалительного процесса и является характерной особенностью иммунного статуса больных с эндотоксикозом при перитоните. /2.4.6.9.10.11.13./

Исходное иммунодефицитное состояние больных перитонитом, сопровождающимся эндогенной интоксикацией, говорит о необходимости применения иммунокоррегирующей терапии, наряду с тщательной санацией гнойных очагов, проведения общей дезинтоксикационной противовоспалительной терапии, активных методов экстракорпоральной детоксикации. /1.5.7.8.12/.

В основной группе больных с ОГРП с эндотоксикозом тяжелой степени у 30 чел., где показатели токсичности плазмы длительно соответствовали тяжелой степени, в комплексном лечении проводилась иммуннокоррегирующая терапия Т- активном по 0,5 мл в/м в течение 5 дней. Сеансы экстракорпоральной терапии проводили не менее 3 раз.

Анализ иммунограмм больных перитонитом с эндотоксикозом тяжелой степени, где послеоперационный период осложнялся гнойно-септическим процессом и длительно показатели токсичности плазмы соответствовали тяжелой степени, выявил, что имеет место выраженный иммунодефицит. Отмечалось выраженное угнетение Д-фагоцитоза /р<0,001/ по сравнению с контролем и составлял 35,46 + -3,03 х 10*9 /л. Оставались низкими показатели Т- и В-лимфоцитов. Т-лимфоцитов было 39,27 + -1,89 х 10*9/ л, В-лимфоцитов – 16,44 + -1,56 х 10*9/ л., /см. табл.-23 и График 1 /.

Динамика показателей КИ у больных ОГРП с эндотоксикозом на фоне комплексного лечения

График 1

Исходное иммунодепрессивное состояние больных перитонитом требовало его коррекции. С целью стимуляции естественной резистентности организма в токсической фазе перитонита применяли Т-активин по 0,5 мл в течение 5 дней в сочетании с эфферентными методами детоксикации.

Динамика показателей иммунного статуса у больных перитонитом на фоне проводимого комплексного лечения была положительной. Отмечалось достоверное увеличение абсолютного числа Т-лимфоцитов до 51,17 + -2,01 х 10*9/л /р<0,001/. В-лимфоцитов до 17,65+ -1,52 х 10*9/л. Отмечалось усиление Д-фагоцитоза до 52,48+ -0,05 х 10*9/л /р<0,001/. Адгезия по абсолютным показателям не изменялась. Показатели фракций иммуноглобулинов А.М. остались без изменений. Фракция иммуноглобулина J. – здесь отмечалось некоторое повышение уровня до 22,35+ -1,45. на фоне проводимого лечения показатели его снизились до 21,17+ -1,37, но все же превышали показатели контроля /19,37+ -0,89/.

О динамике течения гнойно-воспалительного процесса и снижения уровня эндотоксикоза на фоне комплексного лечения, включающего озонотерапию с эфферентной терапией, свидетельствуют также показатели лейкограммы. /Диаграмма 2/.

Динамика показателей лейкограммы у больных основной группы с перитонитом на фоне лечения

Диаграмма 2

Как видно из диаграммы 2 у всех больных на момент поступления отмечался лейкоцитоз, сдвиг лейкоформулы влево, лимфоцитопения, ускоренное СОЭ. На фоне лабораторных показателей к моменту выписки явления лейкоцитоза, нейтрофильного сдвига показателей лейкоформулы влево полностью восстанавливались, отмечалась умеренная лимфоцитопения и моноцитоз. Последнее говорит об активации процессов иммунной защиты организма. Показатели лейкограммы также свидетельствовали об их

зависимости от особенностей течения и степени тяжести течения перитонита.

Положительный эффект от иммунотерапии Т-активином на фоне комплексного лечения объясняется также и тем, что применение Т-активина приводит к увеличению концентрации антибиотиков непосредственно в очаге воспаления, то есть в брюшной полости.

Динамика показателя ЛИИ также свидетельствовала о положительном эффекте проводимой терапии, и целесообразности проводимой иммунотерапии у больных основной группы.

Показатели ЛИИ и степени токсичности плазмы в динамике

Группы До лечения 5-6 сутки лечения На момент выписки
Показатели ЛИИ Степень эндотоксикоза ЛИИ Степень эндотоксикоза ЛИИ Степень эндотоксикоза
Основная 9,3± 2,6 тяжелая 8,2± 1,3 средняя 2,7± 1,1 легкая
Контрольная 9,8 ± 1,8 тяжелая 9,6± 1,6 тяжелая 4,3± 1,3 средняя


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта