Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Акушерство, беременность и роды
 Акушерство, беременность и роды 

Вредное солнце


Гинекологи отмечают резкое увеличение обращений к ним по поводу кровотечений. Об их причинах и профилактике рассказывает врач высшей категории, заведующая отделением эндокринологической гинекологии 11-й гинекологической больницы г. Москвы Екатерина Валентиновна Рютова.

- Екатерина Валентиновна, почему кровотечения стали массовым явлением в последние годы? - Мы все больше склоняемся к выводу, что основная причина - это нервное напряжение, причем постоянное, которое ослабляет иммунную систему организма. Если женщина понервничала один раз, может появиться кровотечение - "мазня", которая скоро остановится. А если она живет в нервном напряжении беспросветно в течение многих месяцев, лет - из-за нехватки денег, боязни потерять работу, пьянства мужа и множества других причин, то функция яичников начинает снижаться. Появляются всевозможные недомогания, раздражительность, плаксивость, а вместе с ними и кровотечения. А дальше развивается поликистоз яичников, кровотечения становятся обильными, идет полнейшее разрушение здоровья. На нервном фоне может прогрессировать довольно распространенное женское заболевание - эндометриоз. - А это что за напасть?
- Эндометрий - это слизистая оболочка, которая выстилает полость матки и отторгается каждый месяц во время менструаций. По определенным причинам клетки эндометрия прорастают в мышцу матки и образуют там болезненные включения. Они обнаруживаются в яичниках, а то и вовсе в неожиданных местах - в брюшине, легких, даже в глазах. Главные признаки генитального эндометриоза - это боли в низу живота, кровянистые выделения в предменструальном периоде и болезненные обильные менструации. Характерно, что матка перед месячными увеличивается, а после менструации становится нормальной. Нередко эндометриоз протекает одновременно с воспалительными процессами, но воспаления вылечиваются, а боли и кровотечения остаются. - Что можно считать кровотечением?
- Любые выделения, которые наблюдаются вне периода менструации. Иной раз я слышу от пациентки: кровотечения у меня нет, но месячные давно прошли, а все мажется и мажется. Это - глубочайшее заблуждение. Любой непорядок - после месячных, перед их приходом, в промежутках между ними - тоже сигнал тревоги. Обильное кровотечение или скудное, женщине нужно немедленно обратиться к специалисту по эндокринологической гинекологии. - Можно ли уберечься от этой болезни?
- Эндометриоз может не проявляться, если женщина заботится о своем здоровье, принимает профилактические меры. Болезнь может таиться в организме многие годы. Но вот женщина поехала отдыхать, стала нежиться под горячими солнечными лучами на пляже - и вернулась домой больная. Это, кстати, должны иметь в виду наши соотечественницы, которые теперь стремятся проводить отпуска в жарких южных странах. Чтобы эта болезнь не проявилась в раннем возрасте, врачи не рекомендуют находиться долго на солнце девочкам, особенно до появления первой менструации. Тем женщинам, у которых бывают обильные месячные, противопоказаны любые тепловые процедуры: им нельзя принимать горячие ванны, ходить в сауну, париться в бане. Кроме того, им ни в коем случае не следует вводить противозачаточные спирали. Они раздражают слизистую, и потом женщины приходят к нам с кровотечениями и болями. У нас есть основания полагать, что возникновению этой болезни способствуют половые контакты при менструациях - то, что молодежь сейчас делает сплошь и рядом. При этом возможен заброс крови с клетками эндометрия в брюшину и далее. Очень жаль, что молодые люди об этом не знают. - Лечится ли эта болезнь?
- Болезнь излечима, но беда в том, что далеко не все женщины стремятся побыстрее вылечиться. Домашние заботы, боязнь потерять работу из-за длительного нахождения на больничном или какие-то иные причины заставляют их терпеть недомогание, а приходят они к нам, когда уже возникают обильные кровотечения или появляются проблемы с беременностью, которая при эндометриозе может и не состояться. В нашем консультативно-диагностическом центре мы решаем эти проблемы.



Егор СОЛОВЬЕВ


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта