Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Флебология
 Флебология 

Лекарства от варикоза

Варикоз - это чаще всего наследственность. Если ваши мама или бабушка имели расширенные вены или даже оперировались по этому поводу, вам следует помнить, что профессии врача (хирурга), парикмахера, продавца, стюардессы, учителя - не для вас.

Подумайте сами: день за днем сердце перекачивает вверх - вниз примерно 7000 литров крови, снабжая организм кислородом и питательными веществами. Вниз они устремляются без проблем, но преодолевать закон притяжения не очень-то легко. Природой устроено так, что вся система вен, от магистралей до крошечных тропочек (капилляров), имеет сложную структуру клапанов, и когда происходит сбой, они перестают вовремя закрываться - это и приводит к расширению вен в конце концов. Чтобы избежать неприятного заболевания, надо знать провоцирующие факторы. Про наследственность и профессиональный риск понятно, но вены могут дать сбой в работе уже при достижении половой зрелости, когда начинаются изменения в эндокринной системе. Кроме того, часто говорят о длительном употреблении некоторых гормональных препаратов. Ну и, конечно, беременность - мешает правильной работе вен неспокойное дорогое существо, но как только оно покидает ваш организм, все встает на место.

Если вены появились, как себя вести? Будем откровенны - расширенные вены следует только удалять. Тут используют флебосклерозирование и хирургические методы - о них речь впереди. А чтобы замедлить процесс, необходимо знать меры профилактики. В первую очередь это динамическая нагрузка, компрессия (бинты и специальные колготы), лекарственная - венотониками (для длительного лечения предпочтительнее препараты на натуральной основе, например эскузан из семян конского каштана). Однако направление главного удара - компрессия. Это бинтование, но не пугайтесь - время "теток" с некрасиво замотанными ногами давно прошло, и теперь вместо бинтов можно носить эластичные колготы. Их плотность измеряется в денах, и чем больше ден, тем лучше для вен. Основная идея - давить на голень извне, то есть постоянно призывать вены к порядку. К слову, во время беременности следует уже со второго триместра носить специально подобранные колготы - сейчас их купить не проблема.

Но если вы предпочитаете бинтоваться, нужно проделывать это лежа (кстати, и колготки лучше так надевать), подняв ногу по отношению к телу на 90 градусов. Между прочим, поболтать ногами в таком положении утром, не вставая с постели, полезно абсолютно всем - возьмите это за правило. А потом сделайте несколько гладящих движений, будто гоните кровь к коленям - словом, помогите венам.

К профилактическим мерам надо отнести и гимнастику: мышцы голени должны интенсивно сокращаться, чтобы усилить ток крови. Это ходьба, бег, езда на велосипеде. Самый лучший спорт - плавание, поскольку давление на "бедные" вены никакого - они как бы в невесомости. Сомнительны тяжелая атлетика и горные лыжи: эту нагрузку вены просто не выдерживают - расширяются. Гимнастику для голеней лучше делать лежа, самое действенное упражнение - велосипед.

Но самое главное - помните всегда золотое правило Рокфеллера: "Я никогда не стоял, если мог присесть, и не сидел, если мог полежать". Почаще поднимайте ноги на уровень сердца и выше - это очень эффективная профилактика. Раздел "самопомощи" можно дополнить следующими советами:
а) прохладные ванны и обливания ног
б) компрессы из творога и листьев капусты и лопуха - они охлаждают, снимают воспаление, успокаивают. И конечно, подумайте, стоит ли курить и ходить на "шпильке" - это очень неблагоприятные факторы.
Но сколько ни оборачивайся лопухами, наступает момент визита к врачу - ноги болят и взывают о профессиональной помощи. Самые нетерпеливые - подкожные вены.

Наиболее популярный вид борьбы с варикозным расширением - склеротерапия, или правильнее - компрессионное флебосклерозирование. Несколько уколов (пусть и болезненных) на протяжении 1 - 3 месяцев полностью возвращают косметический и функциональный комфорт. Правда, компрессия и тут необходима как обязательный фактор. Побочные явления - незначительные синяки временны, и исчезают быстро. Но ради результата (75 - 90 процентов вен исчезают), согласитесь, можно потерпеть.

Тяжелая артиллерия в науке побеждать варикозную болезнь - операция, которая показана на более поздних стадиях. Бояться операции не стоит - сегодня методики достаточно надежны и осложнения достаточно редки. Чаще всего пораженную вену вытягивают зондом и после операции ее как будто и не было.

Последний и самый важный вопрос - где найти специалиста по венам - флеболога? Один из врачей Флебологического центра Татьков Станислав Станиславович призывает вас обращаться за помощью как можно раньше - не когда уже болит, а когда еще некрасиво (красновато-синеватая паутинка из сосудов). Это прочный залог успешного лечения. В центре быстро и четко проведут все виды обследования и необходимые анализы. Врачебная политика клиники направлена на максимальный комфорт - лечебный и психологический. Вас внимательно выслушают и выберут способ лечения эффективный именно для вас, и в любом случае он поможет сохранить вам красоту.



Ксения СМОЛИНА

 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта