Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Флебология
 Флебология 

Атеросклероз.

Атеросклероз.

Атеросклероз - это заболевание воспалительно-разрушающего характера, повреждающее внутренние стенки кровеносных сосудов.

Причины возникновения заболевания: повышение липидов в крови, токсическое влияние внешних и внутренних факторов (наличие вирусов, имунных комплексов), повышение артериального давления (гемодинамическая нагрузка на стенки сосудов).

Факторы риска.1. Возраст. Риск заболевания атеросклерозам увеличивается с возрастом.

2. Пол. Атеросклероз встречается чаще у мужчин в возрасте старше 45 лет.

3. Гиперхолестеринемия. Заболеваемость атеросклерозом прямо пропорциональна содержанию холестерина в крови.

Показатели холестерина в крови:

легкая гиперхолестеринемия до 5,2
умеренная 6,5
высокая 7,8 и выше


4. Курение. При прочих равных условиях курение повышает риск заболевания на 60 %.

5. Гипертония. Чем выше артериальное давление, тем больше вероятность возникновения атеросклероза. Эта закономерность прослеживается одинаково, как у мужчин, так и у женщин и более выражена при длительной гипертонии.

6. Сахарный диабет. Повышает риск развития заболевания на 50% у мужчин и на 100% у женщин, однако зависимость тяжести атеросклероза от тяжести диабета выражена слабо.

7. Наследственность. Существует семейная предрасположенность к атеросклерозу, что в значительной мере связано с наследованием прочих перечисленных здесь факторов риска.

8. Гормональные контрацептивы. Заболеваемость повышается у некурящих женщин в возрасте 30-40 лет, принимающих оральные контрацептивы с 0,01 до 0,04 %, а у курящих с 0,06 до 0,25%.

9. Прочие факторы. Подагра, гипертриглицедемия.

Профилактика атеросклероза.Профилактику следует проводить прежде всего людям, имеющим наследственную предрасположенность к атеросклерозу. Меры, называемые профилактическими, следует соблюдать также и больным, на любых стадиях развития болезни. В качестве профилактических мер следует прежде всего соблюдать диету: отказаться от продуктов, богатых холестерином, уменьшить потребление сладостей и прочих продуктов, богатых углеводами и жирами. Употреблять преимущественно продукты растительного происхождения, морепродукты. Народные рецепты1. Чесночное масло.
Головку чеснока средних размеров очистить, растолочь в кашицу. Сложить в стеклянную банку и залить стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Поставить в холодильник вниз. На следующий день взять лимон, помять, срезать шишку (от места, откуда растет), выдавить чайную ложку лимонного сока и слить в столовую ложку. Туда же добавить чайную ложку чесночного масла, размешать. Принимать 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс от 1 до 3 месяцев, затем месяц перерыв и курс повторить. Снимает спазмы сосудов головного мозга, сердечные спазмы, одышки. Прекрасное сосудорасширяющее средство.

2. Вереск.
1 столовую ложку размельченного вереска с верхом на 0,5 литра кипятка. Кипятить 10 минут, настоять, укутав, 3 часа, процедить. Пить как чай и воду в любое время дня, пить с чем угодно. Применяется при атеросклерозе, нервном расстройстве, бессоннице, сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях кровообращения головного мозга, болезнях печени, камнях и песке в почках и мочевом пузыре. Первую неделю принимать по 1/2 стакана, а затем по стакану.

3. Чеснок.
1/3 бутылки наполнить порезанным чесноком. Залить водкой или 50 - 60 спиртом. Настоять 14 дней в темном месте, ежедневно взбалтывая. Принимать по 5 капель 3 раза в день до еды на чайную ложку воды холодной. Очищает кровеносную систему от всевозможных отложений, снимает повышенное давление, очищает желудок, благотворно действует при спазмах сосудов головного мозга.

4. Мед, лук.
Натереть на мелкой терке лук репчатый, отжать. Стакан лукового сока смешать со стаканом меда. Хорошо размешать. Если мед засахарился, слегка подогреть в водяной бане. Принимать по столовой ложке 3 раза в день за час до еды или через 2 - 3 часа после еды. Применяется при атеросклерозе, особенно при склерозе мозга.

5. Активный образ жизни, борьба с избыточным весом, диета. Ограничение в диете сахара, сладостей, животных жиров. Избегать продуктов, богатых холестерином: мозги, яичный желток, икра, жирные сорта мяса и рыбы, витамин Д, поваренная соль и экстракты иных веществ (мясные, бульоны, уха). Рекомендуется: творог, хорошо вымоченная сельдь, треска, овсянка, растительные масла: оливковое, кукурузное, подсолнечное, льняное. Больше овощей, фруктов, богатых растительной клетчаткой. При избыточном весе рекомендуются разгрузочные дни: яблочные, кефирные, компотные, творожные и т.д. Гулять больше на чистом воздухе, пить родниковую, колодезную или пропущенную через фильтры водопроводную воду. Осадок хлора, солей, извести склерозирует кровеносные сосуды. Хорошо очищает сосуды, удаляет отложения: яблоки, хрен, чеснок, шиповник, цветы гречихи, вереск, сабель- ник, витамин РР-рутин, морская капуста, петрушка - зелень, корни, красная рябина. Пить зеленый чай.

6. Клевер красный (цветущие верхушки, собранные в начале цветения). 40 г цветков настоять в 500 г водки в течение 2-х недель. Процедить, отжать. Принимать по 20 г перед обедом или перед сном. Курс лечения 3 месяца с перерывом 10 дней. Через 6 месяцев курс можно повторить. Применяется при атеросклерозе с нормальным артериальным давлением, сопровождающимся головными болями и шумом в ушах.

7. Горячая вода.
Ежедневно утром натощак выпивать 200 - 300 г горячей воды, насколько терпимо. Это очищает кровеносные сосуды, очищает их и выводит из организма всевозможные отложения.

8. При склерозе, сопровождающемся шумом в голове, берется смесь клевера со стеблем в равных порциях. Смесь заваривать, как чай, и пить в течение дня. Данный настой используется также при лечении язвенной болезни желудка, гастритах и колитах. СКЛЕРОЗ СТАРЧЕСКИЙ


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта