Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Фармакология и фармация
 Фармакология и фармация 

Лекарства по-русски

Для того чтобы разобраться, как граждане России выбирают лекарственные препараты, ROMIR Monitoring задал своим респондентам несколько вопросов. Исследование было проведено в феврале 2004 г.; опрошены 1630 россиян в более чем 100 городских и сельских населенных пунктах РФ.

Сейчас фармацевтический рынок в России достаточно развит, на витринах — широкий ассортимент отечественных и импортных препаратов. Поэтому социологи задали респондентам в первую очередь вопрос: “Какие лекарственные средства вы предпочитаете — отечественные или импортные?”

Ответы на него распределились следующим образом (рис 1).

Характерно, что жители городов-миллионников реже обращают внимание на производителя нужных им лекарств, в то время как жители сельской местности отдают предпочтение отечественным препаратам и производителям. Мужчины чаще отвечают “для меня это не важно”, тогда как женщины доверяют, скорее, российским ЛС. Импортным средствам чаще отдают предпочтения молодые люди в возрасте 18-24 лет, люди старше 60 лет чаще других покупают отечественные препараты.

Ясно, что достаточно большая часть населения России черпает свои знания о лекарственных препаратах из рекламных листовок в поликлиниках и аптеках, а также из СМИ

Респондентам был задан вопрос: “Доверяете ли вы рекламе лекарственных средств при покупке лекарств?” Ответы на него выглядели следующим образом (рис. 2).

При покупке лекарственных средств рекламе доверяют молодые люди. С возрастом прослеживается обратная тенденция, чем старше отвечающий, тем чаще встречается ответ “не доверяю”. Надо отметить, что в опросах ROMIR Monitoring принимают участие лица стар.ше 18 лет.

Статья опубликована в журнале Фармацевтический вестник



Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта