Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Фармакология и фармация
 Фармакология и фармация 

Современные подходы к терапии внутренних болезней

Герман Юрьевич Кнорринг
Канд. мед. наук, ассистент кафедры терапии и клинической фармакологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования

Несмотря на огромное разнообразие медикаментозных средств лечения заболеваний внутренних органов и широкий выбор подходов к терапии, в целом нельзя признать ситуацию в медицине, как мировой, так и российской, оптимистичной.О современных подходах к терапии внутренних болезней рассказывает канд. мед. наук, ассистент кафедры терапии и клинической фармакологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Герман Юрьевич КНОРРИНГ.

И дело не только в недостаточной эффективности предлагаемых препаратов. Медицина идет по пути углубленного деления организма человека на составляющие, изобретая все более специфичные и селективные лекарства. Однако при этом забывается, что лечить надо не болезнь, а больного, не сосуд, сердце или предстательную железу по отдельности, а весь организм. Положение усугубляется еще и тем, что часто польза от применения ЛС значительно уступает возможным побочным эффектам и осложнениям. И самое удивительное – медики готовы мириться с этим, принимая побочные действия как неизбежное зло. Вот почему поиск и разработка препаратов, обладающих многосторонним действием на организм, с возможно меньшим количеством неблагоприятных эффектов, ведется уже многие годы.

Между тем самой природой изобретены функциональные молекулы – катализаторы всех биохимических процессов – ферменты, или энзимы.

Они относятся к органическим веществам весьма архаичного происхождения с ярко выраженными афферентными и/или эфферентными свойствами и находятся в центре функционирования системы гомеостаза. Нельзя не вспомнить слова выдающегося патофизиолога И.В. Давыдовского, много лет посвятившего изучению механизмов воспаления: “Управление процессами регенерации возможно только ферментативным путем”.

Известно огромное функциональное многообразие ферментов, их способность к эволюционной и адаптивно-конформационной изменчивости. Возможность получения энзимов или их ингибиторов с заданными свойствами ставит ферменты на одно из первых мест при создании новых лекарственных средств. Мишенью многих современных лекарств являются ферментные системы организма. Именно эта особенность получила отражение в названиях препаратов последнего времени (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, ингибиторы протонной помпы и др.). Большинство антибактериальных препаратов представляет собой не что иное, как ингибиторы или рестрикторы (ограничители) ферментных систем бактериальных клеток.

Более 60 лет назад М. Вольфом и К. Рансбергером была разработана концепция системной энзимотерапии, основанная на использовании целенаправленно составленных комбинаций натуральных энзимов растительного и животного происхождения.

Эти смеси, действуя кооперативно, оказывают влияние на ключевые физиологические и патофизиологические процессы в организме. Основной мишенью энзимов является воспаление – универсальная защитная реакция организма. Иммунитет, как защитная система, тоже нуждается в наличии необходимого количества активных ферментов для осуществления своих функций.

Комплексность и универсальность оказываемых эффектов и объясняет широкий спектр применения и высокую эффективность препаратов системной энзимотерапии (СЭТ). Разнообразие полезных свойств (противовоспалительное, противоотечное, анальгезирующее, фибрино- и тромболитическое, иммуномодулирующее) позволяет использовать их в комплексном лечении широкого круга заболеваний.

Многочисленные фундаментальные и клинические исследования показали эффективность системного воздействия энзимов при отсутствии значимых побочных эффектов. В литературе подробно освещены вопросы всасывания перорально назначаемых энзимов, изучено проникновение интактных энзимов в кровь и сохранение их специфической и неспецифической активности, взаимодействие с ингибиторами плазмы крови, фибринолитическое и иммунотропное действие. Эти и другие имеющиеся данные лежат в основе современных представлений о механизмах действия системных энзимов.

Сочетание системных и местных воздействий энзимов лежит в основе ключевых комплексных клинико-фармакологических феноменов и может служить практическим обоснованием использования СЭТ в комплексной терапии самых различных болезней.

Давно и хорошо изученным свойством энзимов является способность потенцировать действие антибиотиков. Сочетание с антибиотиками оправдано потому, что энзимы повышают их биодоступность и концентрацию в очаге воспаления, одновременно снижая их токсичность. Способность препаратов системной энзимотерапии улучшать выведение токсических продуктов из организма делает обоснованным их использование в комплексной терапии совместно с антибиотиками, гормональными препаратами, противоопухолевыми средствами.

Одно из исследований немецких ученых прошлого века (Barsom S. et al., 1982—1983), ставшее уже классическим, показало достоверное увеличение тканевых и плазменных концентраций всех использовавшихся в этой работе антибактериальных средств.

Очевидно, что влияние энзимов, входящих в состав препаратов системной энзимотерапии, на концентрации и в конечном итоге – на клиническую эффективность различных антибактериальных препаратов следует признать неспецифическим, общим в отношении антибиотиков разных фармгрупп, что опосредовано воздействием на процессы всасывания и, возможно, транспорта антибиотиков, улучшением состояния микроциркуляторного русла в очаге воспаления, иммунотропным действием и др.

Многие отечественные работы последних лет также показали повышение с помощью СЭТ эффективности терапии инфекций и связанных с ними состояний: урогенитальный хламидиоз (А.А. Хрянин, 1999, 2001), реактивные артриты (А.М. Лила и соавт., 2000), воспаление добавочных половых желез у мужчин, связанное с урогенитальными инфекциями (С.Н. Калинина, О.Л. Тиктинский и соавт., 2001—2003), постхламидийный простатит (С.А. Сельков и соавт., 2003), пиелонефрит (В.Н. Ткачук и соавт., 2000), хронический сальпингоофорит (И.Н. Расстегаева, Н.В. Стрижова, 2001), актиномикоз гениталий (А.К. Мирзабалаева, 2002), трихомониаз (А.В. Якимова и соавт., 2002), распространенные формы мочеполового хламидиоза у лиц молодого возраста (А.Л. Позняк, Ю.В. Лобзин, 2003), Лайм-боррелиоз (О.М. Лесняк, Е.Э. Лайковская, 1998).

Показана перспективность применения энзимных препаратов и в других областях медицины (пульмонология, оториноларингология, офтальмология и др.). В 2003 г. зарегистрированы показания к применению СЭТ в педиатрической практике.

Чрезвычайно важным моментом действия СЭТ является уменьшение степени выраженности побочных эффектов антибактериальной терапии, в т.ч. и дисбактериоза.

Влияние СЭТ на иммунную систему иммунонормализующее: усиливает положительные защитные реакции и, напротив, снижает активность повреждающих аутоиммунных процессов. Действие энзимов реализуется, в частности, с помощью системы цитокинов и адгезивных молекул. Энзимы увеличивают активность Т-клеточного звена иммунитета, повышая его функциональные возможности.

Многочисленные экспериментальные исследования и клинические испытания, проведенные за рубежом и в России, доказали высокую эффективность препаратов системной энзимотерапии при использовании в терапии, хирургии, гинекологии, урологии, онкологии и т.д.

В системной энзимотерапии подкупает то обстоятельство, что используемые препараты натуральны, не имеют серьезных побочных эффектов, совместимы со всеми лекарственными средствами и повышают эффективность некоторых из них (например, антибиотики), не вызывают привыкания, угнетения собственных ферментов и могут применяться длительными курсами. Все это выделяет системную энзимотерапию в отдельное направление в терапии. Вместе с тем определение места СЭТ в клинике терапии требует дальнейших исследований с учетом требований современной медицины.

Статья опубликована в журнале Фармацевтический вестник



Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта