Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Аллергология, иммунология
 Аллергология, иммунология 

"Модные" прививки

Есть прививки, которые на территории России обязательными не считаются, но тем не менее очень популярны среди населения. О них рассказывает аллерголог-иммунолог высшей категории, заместитель главного врача ГНЦ Института иммунологии МЗ РФ Мария Николаевна Клевцова.


- Какие прививки пользуются сегодня популярностью?

- По собственному желанию в нашем институте чаще всего прививаются от гепатита В и от гриппа. Гепатит В - вирусное заболевание, вызывающее тяжелые поражения печени. В 60% случаев после перенесенного гепатита В развивается рак печени. В последнее время в медицинских учреждениях и в прессе появилось много информации о гепатите В. Узнав о серьезности этой болезни и о том, что излечиться от нее невозможно, а заразиться очень просто - гепатит В передается через кровь, слезы, пот, слюну, - многие благоразумно решили не рисковать и предпочли укол многолетним мучениям. Грипп же практически ежегодно выбивает человека из трудового ритма не меньше чем на неделю, а сегодня часто болеющего сотрудника не будут держать на работе. Избежать этой инфекции очень трудно: кто-то чихнул рядом с вами или вы выпили из одного бокала с заболевшим - и недуг тут как тут. Прививаясь от гриппа, многие руководствуются подобными соображениями. А иные - тем, что после этого заболевания могут возникнуть опасные осложнения: отит, цистит, бронхит, пневмония. Но чем бы ни было вызвано желание привиться от той или иной болезни, его можно только приветствовать.

- Существуют ли противопоказания для этих прививок?

- Если у вас имеются тяжелые поражения почек и печени, то в стадии обострения никакие вакцины вам вводить нельзя. Не стоит повторно делать ту прививку, на которую ранее была аллергическая реакция. С насморком, кашлем и повышенной температурой приходить на вакцинацию не нужно. После выздоровления подождите две недели, чтобы организм окончательно восстановился после болезни и тогда - прививайтесь на здоровье. Прививаться или нет во время беременности - здесь врач решает с учетом многих факторов, в т.ч. риска инфекционной опасности для матери и плода.

- Можно ли сделать прививку от гриппа и от гепатита В сразу в один день?

- Теоретически - да. Практически такое возможно довольно редко. Ведь от гепатита В можно повторно прививаться раз в 5-10 лет, а от гриппа - ежегодно. На каждую вакцину существует индивидуальная схема прививки и ревакцинации. Причем для того, чтобы застраховаться от гепатита на столь долгий срок, необходимо первый курс прививок делать трижды: вторую нужно сделать через месяц после первой, а третью - через 5 месяцев после второй. Вакцину от гриппа нужно вводить в октябре, когда эпидемия этого заболевания, обычно возникающая в декабре-январе, еще не началась.

- Нужно ли вводить маленьким детям такие вакцины?

- Вакцину от гепатита В малыш должен получить как можно раньше. Оптимальный вариант - в роддоме или на первом году жизни. В первом случае вторую дозу делают на первом месяце жизни, третью - на шестом. Во втором варианте первую дозу ребенку можно ввести в 4 месяца вместе с прививкой от дифтерии, столбняка и коклюша. Вторую - в 5 месяцев вместе с той же прививкой (она делается трижды). Третью - в 12 месяцев вместе с вакциной от кори. Если вы решили сделать прививку малышу и от гриппа, прежде все же посоветуйтесь с врачом.

- А какие еще прививки можно сделать по собственному почину?

- Прежде всего от дифтерии. Это очень тяжелое заболевание сегодня, к сожалению, встречается довольно часто. Прививка от дифтерии, которую вам сделали в детстве, не убережет вас от этой болезни в зрелые годы. Прививаться от нее нужно каждые пять лет. Не лишней будет и прививка от туберкулеза, учитывая то, что случаи этого заболевания сейчас встречаются все чаще и чаще. Эту вакцину используют в роддоме, затем ревакцинируют в 7 или 14 лет. Для женщин очень важно привиться от краснухи: не дай Бог заразиться ею во время беременности - велик риск появления малыша на свет с врожденными уродствами. Достаточно ввести вакцину однократно - иммунитет от этой прививки сохранится на всю жизнь.



Екатерина КОВАЛЕВА


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта