Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Урология
 Урология 

Способы лечения цистита

Если Вы в первый раз столкнулись с проблемой цистита, то последующие рекомендации помогут избавиться от него. Наш организм подвергается различным испытаниям в холодную сырую погоду. Очень часто виной различных заболеваний становятся не только инфекции или вирусы, но и переохлаждения. Это справедливо и для цистита. Но если уже Вы стали жертвой этого заболевания, наши рекомендации помогут Вам вылечиться.

Долой инфекцию!
Причиной возникновения цистита является инфекция. В большинстве случаев ее вызывает кишечная палочка, которая находится в толстом кишечнике, и до определенного времени никак не проявляется в организме. Но ей достаточно лишь благоприятной ситуации, будь то простое переохлаждение или ослабленный болезнью иммунитет, чтобы занять активную позицию. Тогда кишечная палочка перемещается в мочевой пузырь. В результате воспаляется слизистая этого органа, что приводит к возникновению цистита. Сегодня выделяют еще и уреаплазму и хламидий, которые наравне с кишечной палочкой, могут вызывать цистит. Хотя они становятся причиной заболевания гораздо реже.

Так что если Вы решили излечить заболевание, прежде всего, избавьте свой организм от его возбудителей. Безусловно, наиболее эффективным помощником здесь станут антибиотики. Поэтому не откладывая отправляйтесь к урологу как только обнаружите первые симптомы заболевания. Врач сможет назначить препараты, которые подходят Вам.

При этом если врач приписал определенную продолжительность приема препаратов, не сокращайте ее. Очень часто больные совершают ошибку, бросая курс лечения, как только первые неприятности отступили. Часто Вы даже не сможете заметить, что продолжается воспалительный процесс, а в результате можете получить и хронический цистит. Его вылечить гораздо сложнее. Чтобы не совершить ошибки, не отказывайтесь до окончания курса лечения от назначенных препаратов.

Сегодня в аптеках можно найти множество антибактериальных лекарств, которые помогут Вам избавиться от инфекции. Например, Нолицин. Правила приема: 1 таблетка трижды в день на протяжении 3-5 дней.

Если же Вы ограничены во времени, то воспользуйтесь не менее эффективным средством – Монуралом. Правила приема составляют одноразово 3 г за 2 часа до принятия пищи или после того. Препарат имеет хорошую переносимость, может применяться при беременности, а также почти не имеет побочных эффектов. Среди фитопрепаратов хотелось бы выделить Цистон. Этот растительный комплексный препарат характеризуется как хороший уросептик, а значит, не придется тратить много времени на приготовление почечных чаев. Действие препарата: антисептик, мочегонное и спазмолитическое действие, способствует основному лечению путем устранения большинства симптомов.

Принимайте побольше жидкости
Бактерии, вызвавшие появление цистита, выводятся из организма с мочой. А значит, чем больше жидкости Вы будете выпивать, тем больше бактерий организм будет выводить. Лучше всего, если Вы сможете выпивать до 1,5-2 л каждые сутки.

Разнообразие в напитках даже лучше. Однако Вы точно не ошибетесь, если остановите выбор на воде.

Нежелательно во время болезни пить кофе, чай или газированные напитки. То же касается и минеральных вод. Дело в том, что эти продукты вызывают раздражение мочевого пузыря. И, естественно, откажитесь от алкоголя. Можете приготовить кисель, компот, пейте брусничный или клюквенный морс, в крайнем случае, позвольте себе немного некрепкого чая, разбавленного молоком. Все это питье должно быть не очень сладким и теплым.

Также Вы можете пить соки, если соки, из которых они приготовлены, не вызывают у Вас аллергию. Как правило, к ним относятся груши, зеленые яблоки, черная смородина и абрикосы. Постарайтесь отказаться от цитрусовых соков, поскольку кроме различных витаминов они содержат элементы, способные вызывать раздражение мочевого пузыря.

Прекрасно подойдут соки из свеклы, морковки, огурцов, тыквы.

А вот от томатного сока лучше отказаться. Достаточно часто на прилавках магазинов можно встретить сок, который содержит в избытке соль и специи. Так что остановите выбор на свежевыжатых соках.

Такие соки готовятся непосредственно перед приемом. В крайнем случае за час-два до употребления. А вообще лучше за 30-40 минут до еды выпить сок.

Не отказывайтесь и от фитотерапии. При цистите достаточно эффективны настои брусничного листа, толокнянки, полевого хвоща или петрушки, поскольку этим травам присущи антисептическое и мочегонное действия. Также Вы можете воспользоваться сборами трав, приобретя почечный чай или специальный урологический комплекс.

Гигиена прежде всего!
Если Вас поразил приступ цистита, эффективно принятие теплого душа. Это не только преследует гигиенические цели, но и действует болеутоляюще. Но не проводите много времени в ванной.

Помните что направление движений должно быть только спереди – назад. Лучше, если вода будет теплой, кипяченой. Подойдут как специализированные средства для интимной гигиены, так и обычное детское мыло.

Тепло – залог успеха!
Если у Вас есть подозрения на цистит, позаботьтесь о том, чтобы потеплее укутать организм. Также сведите до минимума прогулки по улице. Если Вы сомневаетесь, только ли мочевой пузырь поразила инфекция, лучше не принимайте теплых ванн. Тем более воздержитесь от ванн горячих или походов в баню или сауну.

При цистите значительно эффективнее применение сухого тепла. Для этого воспользуйтесь электрической или резиновой грелкой, мешочком моли или речного песка. Нагреваем до 35-58оС, а затем размещаем внизу живота минут на 20. Процедуру следует повторить после перерыва в 20-30 минут. Еще лучше, если такое прогревание Вы продолжите в течении нескольких часов.

Еще одно эффективное при цистите средство – это ножные ванны. Температура воды может быть 36-38оС. При этом, подержав ступни ног в воде в течение 10-15 минут, нужно вытереть их досуха, лечь в постель и воспользоваться теплой грелкой.

Не повредят и болеутоляющие средства
В частности, примите Кетонал. Его производят и в свечах, и в таблетках, действие достаточно эффективно. Как правило, Вам будет достаточно одной свечи или таблетки на целый день. Еще один препарат высокой эффективности – это Нурофен.

В случае, если Вас не покидает боль, попробуйте добавить спазмолитик. Не ищите оригинальности, а обратитесь к старой доброй Но-шпе, например Но-шпе форте, которую можно найти в современных аптеках. Допускается единовременный прием этого лекарства в сутки. Достаточно эффективны такие комбинированные препараты, как Баралгин и Пенталгин. Эти лекарства действуют как болеутоляюще, так и спазмолитически.

Среди фитопрепаратов можно посоветовать такие как Цистон, выпускаемый в таблетках, или Цистенал, Спазмоцистенал в каплях.

Необходимо посидеть на диете.
Вы можете есть практически любые продукты. Исключения составляют лишь те, которые оказывают раздражающее действие на слизистую. Например, эта группа включает черный и красный перец, маринады, уксус, смешанные пряности. Так что обойдитесь некоторое время без кислых, очень соленых или острых блюд. Лучше приготовьте себе чудесные блюда из тушеных или вареных овощей.

Также добавьте в рацион молочные продукты. Лучше даже кисломолочные, содержащие бифидобактерии.

Период лечения острого цистита – 6-10 дней. Однако не отказывайтесь от диеты и настоев трав еще хотя бы 2-3 недели.

Попробуйте провести для себя "развлекательную терапию"
Это прежде всего действия, направленные на облегчение своего состояния. К ним можно отнести расслабляющий массаж, хорошую музыку, любимый фильм. Просто вспомните те вещи, от которых Вы получаете удовольствие. Только не забывайте о том, что Вам нужно побольше жидкости, так что старайтесь ложиться отдыхать так, чтобы хотя бы каждые 3 часа принимать жидкость.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта