Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Травматология и ортопедия
 Травматология и ортопедия 

Современные аспекты лечения при травме нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника в сочетании с переломами костей нижних конечностей

Валеев К.Е. Валеев И.Е. Зулкарнеев Р.Р.
Казанский Государственный Медицинский Университет
E-mail: kamvaleev@mail.ru


В век интенсивного развития современных и передовых технологий, увеличения ритма жизнедеятельности человечества наиболее актуальной задачей в травматологии остается проблема сочетанных и множественных повреждений.

Наименее изученным вопросом при сочетанных повреждениях является одновременная травма позвоночника и костей нижних конечностей, выполняющих опорную функцию скелета. Возникают некоторые неясности и пробелы в диагностике, применение хирургической тактики и проведении реабилитационных мероприятий.
Целью данной работы являлось выработка тактики хирургического лечения повреждений нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника в сочетании с переломами костей нижних конечностей.

Мы располагаем 56 наблюдениями за больными с нестабильными неосложненными компрессионно-оскольчатами переломами тел Тh XII - L II позвонков в сочетании с переломами костей нижних конечностей. Лиц мужского пола было 39 человек, женского - 17. Из них: у 16 пациентов - перелом тела Th XII позвонка, у 25 - перелом тела L I позвонка, и у 15 - L II . Компрессия тел позвонков составляла 1/2 и более. В 13 случаях - с повреждением заднего опорного комплекса. Неврологическая симптоматика была обусловлена корешковым болевым синдромом; более детальная диагностика неврологии вызывала определенные затруднения, ввиду повреждения нижних конечностей. Закрытые переломы пяточных костей были у 37 пострадавших, из них у 13 - с обеих сторон.. Закрытый косопоперечный перелом бедренной кости диагностирован у 7,переломы наружной внутренней лодыжек с подвывихом стопы кнаружи - у 8, винтообразный перелом костей голени у 4.
Основная группа больных - 37 человек была доставлена в стационары в первые часы с момента получения травмы, 2-ая группа пациентов 19 - на сроках от 3-6 месяцев для выполнения стабилизирующей операции на позвоночник. У 23 из них развился травматический шок, при чем эректильная фаза у 7 - с переломом обеих пяточных костей со смещением; шок 1 степени у 11 - с переломом костей голени; 2 степень шока отмечена у 4- с повреждением бедра.

Всем 56 пострадавшим были проведены оперативные вмешательства на позвоночнике: задний транспедикулярный спондилодез стержневой дистракционной системой либо двойными пластинами поврежденного уровня на разных сроках с первых суток до 6 месяцев с момента получения травмы. При переломах пяточных костей и костей голени со смещением преимущественно использовался чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова, бедренной кости - остеосинтез накостной пластиной.

Выводы:

1.Оперативному лечению подлежат все нестабильные переломы позвонков, т.к. при активизации больного нарастает кифотическая деформация, появляется выраженный болевой синдром, возможно вторичное повреждение спинного мозга.

2.Проводить операцию на позвоночнике и костях нижних конечностей на ранних сроках с учетом общего состояния

3.Наиболее адекватной фиксацией при нестабильных компрессионно- оскольчатых переломах тел грудного и поясничного отделов позвоночника на данный момент является задний транспедикулярный спондилодез погружными металлоконструкциями.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта