Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Травматология и ортопедия
 Травматология и ортопедия 

Болевой синдром при остеопойкилии?

К. м. н., В.Г. Федоров
1 Республиканская клиническая больница, г. Ижевск, Россия.

Остеопойкилия — от греческого: остео — кость, пойкилос — пятнистый — врожденная рассеянная склеротическая остеопатия. Различают пятнистую, полосатую и смешанную формы остеопойкилии. Сущность данного заболевания: в кости определяются склеротические островки округлой или овальной формы величиной от 2 до 20 мм. Поражению подвергаются практически все кости, наиболее чаще — короткие губчатые кости запястья, предплюсны, метафизарные части длинных трубчатых костей. Обычно это головка плечевой кости, головка и шейка бедренной кости. Диафизы, как правило, остаются неизменными. Заболевание встречается в любом возрасте, и даже у плодов. Мужчины поражаются чаще женщин. Причина заболевания до конца не выяснена. Клинически это заболевание никак не проявляется и распознается случайно при рентгенологическом исследовании по какому-либо поводу (Лагунова И. Г., 1989 г.; ММЭ, 1967 г.).

В отечественной и зарубежной литературе за последние годы описано около 23 случаев остеопойкилии (Колесников Ю. П., Полянский В. В., 1985 г.). Первое сообщение было сделано в 1905 г. Шми-дом, а более четкое описание этого заболевания принадлежит Альерс-Штейнбергу X. (1915) (Лагунова И. Г., 1989 г.; ММЭ, 1967 г.).

В ортопедическом отделении 1 РКБ наблюдали больную с остеопойкилией (И. Б. № 589, 46 лет), которую направили в данное отделение для оперативного лечения с диагнозом "остеосклероз в верхней трети правого бедра". При поступлении жалуется на боли в верхней трети бедра, которые усиливаются при физических нагрузках, боль иррадиирует вниз по бедру. Считает себя больной в течение 9 мес. Боль появилась после травмы — упала на бедро. На рентгенограмме таза и правого бедра в межвертельной области участки округлой формы размером 3,5 на 4 см. В динамике (разница между рентгенограммами 9 мес.) без изменений.

При клиническом исследовании был выявлен остеохондроз поясничного отдела позвоночника, синдром грушевидной мышцы справа в сочетании с синдромом сгибателей голени.

После сакральной блокады и мануальной терапии (2 сеанса) боли исчезли. Больная выписана с выздоровлением на 24 день после госпитализации.

Таким образом, участок остеопойкилии может быть размерами до 4 см (в литературе описаны случаи до 2 см);

Остеопойкилия в сочетании с остеохондрозом позвоночника может спровоцировать симптоматику костной опухоли и явиться причиной неоправданного оперативного лечения.

Литература

Федоров В. Г. ОСТЕОПОЙКИЛИЯ//Материалы межрегиональной юбилейной научно-практической конференции травматологов – ортопедов «Актуальные проблемы в травматологии, ортопедии» Ижевск, 1997 - С. 104-105


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта