Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Терапия
 Терапия 

Вечная молодость. Что такое органотерапия?

Метод лечения клетками животных и изготовленными на их основе препаратами предложил швейцарский хирург Пауль Ниханс в начале 30-х годов ХХ века. Поначалу такое лечение было связано с риском развития аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока. В дальнейшем технология совершенствовалась, безопасность и эффективность повышались. В 1999 году американский исследователь Г. Блобель был удостоен Нобелевской премии по медицине за открытие в области органотерапии: его сущность в том, что экстракт определенного органа животного оказывает действие на тот же орган человека независимо от способа введения препарата.

В косметологии органопрепараты считаются новым и перспективным направлением. Регенерация и омоложение тканей дают эффект, к которому женщины (да и мужчины) стремились на протяжении многих веков. Различия между направлениями заключаются только в концентрации компонентов и в способе их введения в организм.

Кроме того, органопрепараты используют в традиционных областях медицины: в неврологии и педиатрии, в гастроэнтерологии и ревматологии… С их помощью можно лечить ряд заболеваний глаз и печени, кожи и сердца. Правда, лечение должно проводиться исключительно под наблюдением специалиста. Кроме того, при ряде заболеваний органопрепараты применяются недостаточно долго, поэтому не все врачи однозначно одобряют эту методику.

Продолжение статьи читайте в печатной версии издания.


Подготовил Виктор КОЖЕНКОВ

Источник:  журнал "Здоровье-Столица", № 4 апрель 2004 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта