Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Терапия
 Терапия 

Спасут ли от облысения рецепты индейцев майа?

За несколько последних лет численность лысых мужчин в России уменьшилось. Нет, лысеть они меньше не стали: просто в России (по крайней мере в крупных городах) приобрели популярность и получили распространение технологии, которые позволяют восстановить пышную шевелюру.

Как можно избежать облысения?
Самый простой способ – надеть парик. В этом случае не приходится долго думать о балансе плюсов и минусов, ибо минусы явно перевешивают. Пожалуй, оставим носку париков артистам и актерам.

Вторая методика – втирать какую-нибудь мазь в кожу головы, надеясь и сохранить то, что осталось, и значительно преумножить сам волосяной покров. Но рецепты бабушки Пелагеи – не панацея, да и сложно заставить человека в здравом уме накладывать на голову три раза в день маску из репейного масла и чайной заварки. И это что ни на есть самые безобидный рецепт.

А фармакологические препараты – как обычно почва для злоупотреблений маркетингом со стороны фармацевтических кампаний. Проблема облысения всегда была очень лакомой: средств, благодаря которым можно не только избавиться от облысения, но и за месяц отрастить волосы чуть не до пояса – вагон и маленькая тележка, а толку от них совсем чуть-чуть.

А если на коробке красиво написано, что препарат тщательно изготовлен по древнему рецепту майа, обнаруженном на третьей с конца во втором ряду каменной скрижали в пирамиде Солнца – ни в коем случае не верьте – вас дурят.

В конце концов не стоит самому подбирать лечение: обратитесь к врачу-дерматологу или к более узкому специалисту-трихологу, который и занимается проблемой волосяного покрова. Врач оценит состояние волос, тип кожи и еще несколько факторов и подберет тот препарат, который вам подходит.

Третий способ – самый радикальный, но и эффективный – пересадка волос или трансплантация.

Можно вживлять так называемые «синтетические волосы», но метод давно не используют в большинстве приличных клиник. Причина проста – слишком много осложнений после того как в кожу головы вживляют инородное тело: и приживается плохо, и около трети синтетических волос «выпадают» в первый год. Единственный случай, когда трансплантация синтетики оправдана тогда, когда у человека уже не осталось собственных волос, пригодных для пересадки.

Пересадка собственных волос называется аутотрансплантацией и считается одной из самых эффективных и прогрессивных методик избавиться от лысины. Описал эту методику в 1939 году японский врач-дерматолог Окуда, погибший в годы Второй мировой войны. Медики вернулись к этим исследованиям только в 50-х годах. Сейчас методика усовершенствована настолько, что волосы возможно пересаживать по одному. При этом на новом месте они растут также как и на старом.

Для аутотрансплантации описано множество методик, но суть у них одна: волосы пересаживают с донорской области (как правило затылка) на лысеющую проблемную зону. Кстати, не совсем волосы, а так называемы графты – специально готовящиеся для пересадки участки кожи с волосяными фолликулами. За один сеанс, как правило, пересаживают от 200 до 2000 графтов.

Наиболее сложный этап операции не сама пересадка, а подготовка качественного материала для нее. Правильная подготовка волосяных фолликул и их жизнеспособность – залог лечения в целом.

Операция проходит в два этапа. Первый этап состоит в вырезании длинной и узкой полоски кожи из донорской зоны, где волос много. Его, в свою очередь, осторожно нарезают на маленькие кусочки по 2-4 фолликулов и убирают лишнюю кожу. Весь процесс выполняется под микроскопом.

Второй этап – полученные графты помещаются в сделанные мини-разрезы на лысине. Если все прошло правильно, то следов на коже практически не останется. Лишь в донорской зоне можно будет заметить легонький шов.

Эффект появления волос достигается за счет перераспределения волосяного покрова – число волос до и после операции остается одним и тем же.

Озвучим также часто возникающий вопрос: можно ли для пересадки использовать волосы не головы, а других участков тела? Да, возможно. Хирургу нет никакой разницы, откуда брать графты. Но есть маленькая тонкость: по структуре волосы на других участках тела отличаются от волос на голове: они толще, короче и вьются. А такая шевелюра не выход для большинства людей.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта