Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Стоматология
 Стоматология 

Неправильный прикус

Для многих не секрет, что неправильный или патологический прикус может начать формироваться уже в младенчестве. Замечено, что патологический прикус чаще формируется у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Это возникает потому, что у новорожденных детей нижняя челюсть всегда меньше, чем верхняя - такова анатомическая особенность строения лицевой части черепа в детском возрасте. Выравнивание размеров челюстей происходит на первом году жизни, чему способствует естественное вскармливание. При сосании материнской груди ребенок вынужден выдвигать нижнюю челюсть, т.е. лицевые мышцы работают, и положение вещей постепенно меняется. Если же ребенок сосет из бутылочки, в которой, как правило, на соске огромная дырка, из которой молоко вытекает само, то малыш вместо сосания вынужден быстро проглатывать молоко. В таком случае акт сосания не производится, нижняя челюсть не работает, и ее размеры продолжают отставать в размерах от верхней челюсти.

Когда отпадает необходимость сосать молоко и ребенку предлагают есть плотную, а затем твердую пищу, то делает он это неохотно и вяло. Из-за того, что ребенок предпочитает мягкую пищу твердой, жевательный аппарат работает не полностью, кости нижней и верхней челюстей развиваются недостаточно, а это может привести к появлению кривых зубов и их неправильному расположению. На формирование неправильного прикуса может влиять также вынужденное положение головки малыша во время сна или кормления. Например, весьма нежелательно запрокидывание головки.

Сужению или смещению нижней челюсти способствует и привычка спать в одной и той же позе - на спине, животе, боку, подкладывание руки под щеку, а также с низко опущенной на грудь головой.

Как правило, неправильный прикус и кривые зубы сочетаются с неправильной осанкой, когда голова расположена впереди вертикальной оси туловища. Немаловажную роль играют и сроки прорезывания зубов. Они могут быть нарушены из-за нехватки в организме жизненно важных минеральных веществ: кальция, фтора.

У детей, имеющих вредные привычки, кривые зубы и неправильный прикус встречаются еще чаще. Некоторые родители относятся снисходительно к тому, что их малыш сосет палец, а это неправильно. К вредным привычкам относится и длительное сосание соски, прикусывание губ. В этом случае зубы отодвигаются на толщину пальца или толщину предмета, который сосет ребенок, и в результате этого появляется заметная щель между зубами - диастема.

При аденоидных разрастаниях (аденоидах) и воспалительных заболеваниях полости носа у ребенка постоянно заложен нос и ему все время приходится дышать ртом. Длительное дыхание через рот приводит к нарушению роста лицевого черепа и к формированию неправильного прикуса, формируется характерный "аденоидный" тип лица. Случается, что аномалии развития челюстей дети наследуют от родителей.

Что же могут сделать родители, чтобы предотвратить формирование неправильного прикуса у ребенка?

Если грудное вскармливание ребенка по каким-либо причинам невозможно, то следует приобрести для малыша в аптеке специальную соску на бутылочку с небольшим отверстием, чтобы молочко не лилось ему в рот. Не следует также покупать длинную соску, т.к. она изменяет нормальное положение языка и вытягивает щеки.

Приступая к кормлению из бутылочки, положите ребенка так же, как при кормлении грудью. Не кладите ребенка в кроватку с запрокинутой головой.

Следите за тем, чтобы ребенок спал в разных позах, переворачивайте его то на животик, то на бочок, то на спинку. Подушечка под голову должна быть ровная и невысокая.

Привычку сосать палец необходимо искоренять, может быть следует пересмотреть режим кормления. Возможно, придется обратиться к невропатологу, чтобы исключить повышенную возбудимость. Отучать ребенка от соски-пустышки необходимо с девятимесячного возраста, чтобы предотвратить формирование неровных зубных радов. Когда появятся первые зубы, предлагайте ребенку понемногу твердую пищу, чтобы он привыкал работать челюстями. Пусть лучше возникнет усталость от жевания, чем слабость зубов и мышц в дальнейшем.

Лучше заранее не допустить развитие неправильного прикуса, чем потом его лечить. Хотя его можно исправить в любом возрасте, тем более, если он мешает жевательной функции зубов. При неправильном смыкании зубов или отсутствии контакта между ними пища плохо пережевывается и не перерабатывается должным образом. Это приводит к различным заболеваниям внутренних органов, и в первую очередь желудочно-кишечного тракта.

 Вернуть прикус в нормальное состояние можно с помощью брекет-системы. Как правило, она дает хорошие результаты и поэтому считается прогрессивным направлением в стоматологии. Но вам предстоит выполнить ряд условий, чтобы достичь желаемого эффекта.

Прежде всего необходимо пройти обследование, которое позволит определить причину и степень нарушения зубного ряда. Если нарушение прикуса ограничивается пределами зубного ряда, т.е. зубы в зубном ряду находятся в неправильном положении, то в этом случае можно ограничиться использованием брекет-системы. А если нарушение прикуса связано с неправильным соотношением челюстей (например, верхняя челюсть слишком выступает над нижней или наоборот), то в таком случае применяется комплексное лечение (брекет-система плюс ортодонтическая хирургия).

Перед тем, как приступить к лечению, надо обязательно привести в порядок полость рта, чтобы не было кариеса, зубного камня. Потому что брекет-систему вам придется носить не снимая год, а то и два. Именно столько времени нужно, чтобы выровнять зубной ряд взрослого человека. Кстати, при пародонтозе и пародонтите брекеты вообще противопоказаны.

Поскольку зубы и челюсти взрослого человека, в отличии от детских ,уже сформированы, то поначалу обязательно возникнут неприятные ощущения из-за активного процесса смещения зубов. Но они будут минимальными, если все связанные с ним процедуры проводятся поэтапно. Более того. После завершения лечения зубы имеют тенденцию возвращаться в исходное положение. Чтобы этого не случилось, после брекетов ставят специальные пластины. Их можно будет снимать днем и надевать ночью. Но ими придется пользоваться примерно шесть месяцев.

И все это время вам предстоит тщательно ухаживать за зубами. Не раздражать их орехами, семечками, твердыми фруктами и овощами, "грубыми" блюдами. Обязательно чистить после каждого приема пищи, причем специальной щеткой-"ершиком". Между брекетами всегда застревают остатки пищи, которые обычным полосканием рта не удалить. Зубная паста может быть любой, лишь бы обладала лечебно-профилактическими свойствами. Все эти меры предосторожности и правила личной гигиены желательно соблюдать и после исправления прикуса.

Многие женщины стесняются "сверкать" металлической проволочкой. И предпочитают керамические или сапфировые брекеты, которые менее заметны и более эстетичны. Но, к сожалению, есть один нюанс. Они могут отклеиться или сломаться, особенно если пренебрегать правилами ухода. Есть еще так называемые лингвальные брекеты, которые устанавливаются на внутреннюю сторону зубов и потому абсолютно не видны. Но техника их постановки очень сложная и не всякий специалист ею владеет. Кроме того, сроки исправления прикуса удлиняются, так как в данном случае процесс смещения зубов идет медленнее.

Так что, впрочем как и при любой болезни, лучше заранее задуматься о профилактике, чем потом пытаться вылечить последствия.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта