Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Стоматология
 Стоматология 

Таблетка от страха

По статистике более половины пациентов боятся лечить зубы. Теперь появились таблетки, помогающие преодолеть страх перед посещением зубного врача.
Комментирует врач-стоматолог Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Станиславович Ефремов.

– Неужели придумали лекарство от страха?

– Да, можно сказать и так. Немецкие фармацевты 4 года назад разработали препарат под названием "Дормикум", который помогает снять нервное напряжение и страх во время лечебных и диагностических процедур. Не так давно он появился у нас и сейчас достаточно широко применяется в разных сферах медицины, в первую очередь в стоматологии.

– Но ведь сейчас лечить зубы – сплошное удовольствие. Есть много обезболивающих средств: достаточно сделать укол и уже нечего бояться – сиди себе в кресле и отдыхай…

- Это так. Передовые технологии, применяемые в зубоврачебной практике, конечно, облегчили жизнь и пациентам и докторам. Люди постарше хорошо помнят, как лечили зубы раньше. Тогда об обезболивании говорили только в том случае, если зуб надо было удалить. А все остальное лечение проводилось "по-живому". А ведь часто удалить из зуба нерв гораздо больнее, чем вырвать сам зуб.

– А почему это было так? Ведь обезболивание применялось в других областях, скажем, в хирургии?

– Да, но те анестетики, которые были разрешены у нас – новокаин, лидокаин – действовали спустя 10–15 минут после укола. А по инструкции Минздрава врачу-стоматологу полагалось тратить на пациента не более 15 минут. Поэтому часто обезболивание заключалось в слове "потерпи". Как известно, к боли привыкнуть невозможно, и у людей четко выработалось сознание, что в стоматологическом кресле должно быть больно. Таким страхом управлять очень сложно. Поэтому, когда рынок открылся для зарубежных препаратов, появилась возможность помочь этим людям. Врачи стали использовать такие препараты, как реланиум и седуксен. Они обладают успокаивающим и расслабляющим действием. Но у них есть один существенный минус – это транквилизаторы со снотворным эффектом. Пациент после приема реланиума должен был в сопровождении кого-либо ехать домой и спать. Люди почти на целые сутки выключались из жизни. У Дормикума таких побочных эффектов нет. Он хорошо переносится и не влияет на активность человека.

– Расскажите подробнее об этом препарате?

– Дормикум оказывает расслабляющее, успокаивающее и противосудорожное действие. То есть человек, выпив таблетку, через 15–20 минут успокаивается, перестает нервничать и спокойно позволяет себя лечить. Через 30–40 минут действие препарата прекращается. Еще 1,5–2 часа следует избегать работы, требующей концентрации внимания, не стоит садиться за руль автомобиля. После этого можно смело приступать к нормальной активной жизни. Более того, этот препарат не имеет ограничений по возрасту, его можно применять даже маленьким детям. Только в каждом конкретном случае требуется индивидуально подбирать дозу, исходя из особенностей каждого человека. Осторожно следует назначать его беременным и кормящим женщинам. Так как Дормикум оказывает действие на центральную нервную систему, то перед приемом нужна консультация у анестезиолога.

– В течение какого времени можно принимать препарат и может ли он вызвать эффект привыкания?

– Его можно принимать столько, сколько нужно врачу и пациенту. Бывает так, что человек принимает препарат на первом приеме у стоматолога, страх уходит, и уже в следующий раз он отказывается от таблеток. Даже если этого не происходит, привыкания не будет. Так как Дормикум не является наркотическим препаратом.

– Каждый ли пациент вправе попросить такой препарат у стоматолога или нужны особые показания к его применению?

– Каждый может попросить у врача таблетки от страха, чтобы не испытывать неприятных ощущений во время лечения. Но надо учитывать, что далеко не всем это нужно. Часто человек сам может справиться со своим страхом. Некоторым для этого достаточно доброжелательной беседы с врачом, и напряжение как рукой сняло. Другим нужно почувствовать доверие к врачу, удостовериться, что больно не будет. В таких случаях стоматологи во время первого приема стараются провести более легкое лечение, чтобы человек успокоился. А серьезную работу сделать в следующий раз. Если подобная "психотерапия" не приносит результата, тогда поможет Дормикум. Как правило, он применяется специалистами крупных стоматологических центров и клиник, там его можно смело спрашивать. Кроме того, его можно приобрести в аптеке по рецепту врача.


Наталья ЕПИФАНОВА


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта