Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Стоматология
 Стоматология 

Зубные нити

Маленький кусочек пищи, застрявший между зубами, лучше всего удалить с помощью зубной нити - флосса. О том, что это такое и как ею пользоваться, рассказывает врач Московского стоматологического центра Татьяна Викторовна Макарова.


Появившееся у нас сравнительно недавно изобретение западных стоматологов - флоссы, или зубные нити, - замечательно своей простотой в применении и эффективностью. Заключенные в небольшие пластиковые коробочки катушки с тонкими шелковыми нитями снабжены резачками. Вытянув нить необходимой длины и прочистив ею межзубное пространство, ее легко обрывают. Таким образом коробочка с флоссами - отличная альтернатива зубной щетке в офисе, ресторане и других общественных местах, где можно хорошо поесть, но нельзя как следует почистить зубы.

В отличие от зубочисток, которые по причине своей толщины не всегда могут проникнуть между наиболее плотно сомкнутыми зубами, флоссы легко справляются с этой задачей. Если вы желаете провести экспресс-чистку со всей тщательностью, дополнительно прополощите зубы специальной жидкостью, содержащей фтор, кальций и другие укрепляющие и очищающие зубную ткань вещества. Компактный плоский флакон с жидкостью не займет много места даже в небольшой сумке, и его можно купить в любой аптеке. Саму жидкость перед полосканием не нужно ни разбавлять, ни смешивать с чем-либо. Просто отхлебните ее прямо из флакона и прополощите зубы. В домашних условиях для флоссов тоже найдется применение. Если вы действительно хотите содержать зубы в порядке, после каждого приема пищи очищайте их сначала с помощью флоссов, а потом - щеткой и пастой. Только так вы сможете полностью вычистить скопившиеся меж зубов остатки пищи, не дадите им подгнить и спровоцировать кариес.

Чтобы флоссы вместо пользы не нанесли зубам вреда, отдавайте предпочтение качественной продукции. Покупайте зубные нити в аптеках, куда поступают только сертифицированные и проверенные товары подобного толка. Качественные флоссы производят из натуральных шелковых нитей (Floss в пер. с англ. - шелк-сырец), которые не будут махриться, как бы тщательно вы ни чистили ими зубы. Такие нити не застревают между зубами и не обрываются раньше времени.

Поддельные или просто некачественные флоссы только имитируют шелк. На самом деле их обычно производят из искусственного волокна - ацетата, реже - из капрона или нейлона. Они сильно махрятся, из-за чего всегда застревают между зубами и часто рвутся. Распознать фальшивые флоссы очень просто: они, в отличие от фирменных, очень дешевы и продаются в самых неподходящих местах, но только не в аптеках.
Однако даже самые качественные флоссы имеют ряд противопоказаний, которыми не стоит пренебрегать. Так, если вы страдаете заболеваниями околозубных тканей - пародонтозом или пародонтитом, при которых часто кровоточат десны, - не спешите пользоваться флоссами. При слишком сильном нажатии на нить вы можете спровоцировать кровотечение из десны или даже оставить на ней достаточно глубокую рану. Заживают такие раны очень медленно и нередко воспаляются и гноятся.

Поэтому, чтобы вычистить остатки пищи, скапливающиеся между зубами после еды, пользуйтесь специальными жидкостями для полоскания зубов, в состав которых помимо фтора и кальция входят антисептические и ранозаживляющие экстракты ромашки или шалфея. Посмотрите этикетку на флаконе с жидкостью. Там написано.

Если в одном или нескольких зубах есть кариозные полости-дупла, не используйте флоссы. Тонкая нить, даже самая гладкая, из натурального шелка, может зацепиться за поврежденный зуб и отломить от него кусочек. Поэтому такой зуб нужно вначале залечить, и только потом начинать пробовать максимально осторожно чистить деревянными зубочистками. Они не так хорошо, как флоссы, освобождают межзубное пространство от остатков пищи, зато ими нельзя повредить новую пломбу и тем более вытащить ее из зуба.

Когда у вас во рту есть съемные или несъемные мосты, абсолютно реальные имплантаты зубов или имплантаты на штифтах, коронки, пользуйтесь флоссами только в том случае, если уверены, что все эти приспособления хорошо держатся на своих местах и зазоры между здоровой зубной тканью и заменяющей отсутствуют. Если уверенности нет - полощите зубы специальной жидкостью, только более энергично.
Во всех остальных случаях пользоваться флоссами не возбраняется.

Рахиль ЛИ


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта