Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Акушерство, беременность и роды
 Акушерство, беременность и роды 

Жизнь после аборта. Аборт искусственный

Первая беременность и первый аборт - порой это может привести вас к бесплодию. О том, почему операция аборта вызывает нарушение репродуктивной деятельности женщины, рассказывает главный врач Медицинской клиники репродукции "МА-МА" Виктория ЗАЕВА.

При нелегальном аборте бесплодие встречается в 4 раза чаще. Подпольные аборты нередко делают незамужние молодые женщины, а также женщины, находящиеся в неблагоприятных социальных условиях. Некоторые девушки бояться обратиться в больницу и тогда они в домашних условиях истязают себя: вводят себе во влагалище едкие химические средства, провоцирующие выкидыш, вводят в вену токсичные растворы, убивающие плод.

- Почему операция аборта вызывает нарушение репродуктивной деятельности женщины?

- Главная причина этих нарушений в том вреде, который наносит женщине выскабливание полости матки. В результате этих действий полость матки и шейка травмируются. Кроме того, медикаменты, применяемые при операциях, могут вызывать негативные изменения флоры влагалища. И еще. После аборта возникают серьезные гормональные проблемы: нарушения менструальной функции, овуляции, зачатия.

Затем, риск бесплодия увеличивается, если в результате аборта возникают воспалительные заболевания. И, наконец, аборты очень часто ведут к необратимым изменениям в матке и маточных трубах, в результате чего трубы теряют подвижность. В них образуются спайки, мешающие передвижению яйцеклеток.

- У женщин, если так можно выразиться, вырабатывается иммунитет к повторным абортам?

- О чем вы говорите! Повторные вмешательства в матку во время последующих абортов ведут к еще большему количеству воспалительных заболеваний, а также эндометриозу. Однако замечено, что у молодых, нерожавших женщин риск заболеваний выше. Это так называемый первый операционный риск. Во время первого аборта женщина может даже умереть.

- Какие еще неприятности для последующей беременности таит в себе аборт?

- Насильственное расширение шейки матки во время аборта ведет к тому, что во время последующей беременности шейка может самопроизвольно открыться, спровоцировав тем самым выкидыш. Если врачи диагностируют у женщины опасность выкидыша, на сроке 14 недель ей на шейке матки делают шов, который незадолго до родов снимают.

- Какие факторы повышают риск постабортного бесплодия?

- Воспалительные процессы гениталий, эндокринные нарушения, смена половых партнеров (в этом случае значительно увеличивается риск половых инфекций), раннее начало половой жизни, эндометриоз, хронический стресс, депрессии, нездоровый образ жизни, алкогольная или наркотическая интоксикация.

- Аборт аборту рознь. Какая из этих операций наиболее опасна для репродуктивного здоровья женщины?

- Самое страшное, что может быть, - это подпольный аборт и "народный" аборт с введением в матку самими беременными химических средств. Далее следует прерывание беременности на больших сроках (более 12 недель). В последнем случае во время операции могут происходить различные повреждения матки. В том числе костями уже большого эмбриона. Эти кости могут матку попросту проколоть. Поэтому на поздних сроках шейку матки расширяют сильнее, чем обычно, что в дальнейшем ведет к некоторым негативным изменениям. Еще очень опасен аборт у женщин, страдающих различными опухолями (например, миомой матки) и у женщин, которым ранее делали кесарево сечение.

Наиболее безопасный, с наименьшими последствиями, - это аборт, который делается высококвалифицированными специалистами в официальных учреждениях, на сроке не более 8-9 недель. Кстати, от вакуумного аборта, который совсем недавно был популярен, сейчас постепенно отказываются, так как не все части эмбриона можно удалить при помощи вакуума, и потом все равно приходится делать выскабливание.

- Дайте, пожалуйста, конкретные рекомендации женщинам, перенесшим аборт.

- На следующий же день покажитесь гинекологу. Он должен проконтролировать состояние вашей матки, а также назначить профилактику гормональных нарушений и воспалительных заболеваний. Он также предложит вам оптимальный способ контрацепции. Помните, пожалуйста, о том, что беременность может наступить уже в следующем после аборта менструальном цикле.

В течение недели вам следует особенно внимательно следить за состоянием здоровья, стараясь не пропустить возможные осложнения. Старайтесь воздерживаться от секса. Не следует курить и употреблять алкогольные напитки. Получайте как можно больше положительных эмоций.

Виктория ЗАЕВА

 

Источник:  Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА" 

на  сайте   http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/17190.php 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта