Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Скорая помощь, реанимация
 Скорая помощь, реанимация 

ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Действие электрического тока на организм человека имеет сложный характер, однако наиболее опасно для жизни поражение внутренних органов и, прежде всего, воздействие на сердечную мышцу. Степень поражения зависит от силы и напряжения тока, времени воздействия тока на человека, индивидуальной чувствительности орга-низма к данному поражающему фактору. Местные пора-жения от воздействия тока - ожоги в виде специфичес-ких, так называемых, электрических знаков (рис. 19 а). Внутренние поражения проявляются в виде судорог раз-личных групп мышц, в том числе сердца и диафрагмы. Это может привести к нарушению сердечной деятельности и расстройству дыхания вплоть до их остановки.

При оказании помощи пострадавшему от электротока необходимо помнить о большой опасности и вероятности поражения спасателя в случае несоблюдения техники безопасности!




Рис. 19. Поражение электрическим током:
а - электрические знаки при поражении кожных покровов; б - удаление токонесущего провода от пострадавшего.

Первая помощь:
- освободить пострадавшего от воздействия тока, при возможности выключить ток в сети. Если это не удается сделать, то с помощью подручных средств добиться удаления пострадавшего от токонесущих предметов или же отбросить от него провода (рис. 19 б).
- при отсутствии дыхания и кровообращения немедленно приступить к оживлению организма до восстановления всех его функций или появления признаков биологической смерти; - па ожоговые раны наложить стерильные повязки;
- в домашних условиях до прихода врача пострадавшего необходимо согреть, напоить крепким горячим чаем, при необходимости дать обезболивающие и успокаивающие препараты.

Пострадавшего от электрического тока после оказания первой помощи необходимо отвезти в стационар для наблюдения и лечения различных последствий - нарушения ритма сердца, воспаления легких, электрических ожогов. Транспортировать пострадавшего в положении лежа на носилках.


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта