Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Скорая помощь, реанимация
 Скорая помощь, реанимация 

Кратковременные выключения сознания

При малом эпилептическом припадке отмечается кратковременная потеря ориентации, появление отсутствующего взгляда. При большом припадке внезап-но наступает потеря сознания с судорогами. Голова боль-ного при этом запрокинута, изо рта выделяется пенистая мокрота. Зрачки на свет не реагируют. Продолжитель-ность приступа - от 1 до 5 мин, после чего больной обычно засыпает и ничего не помнит.

В течение всего приступа больной нуждается в оказании помощи!

Во время судорог положить под голову что-нибудь мягкое, расстегнуть затрудняющую дыхание одежду.

Истерический припадок почти всегда развивается в дневное время у молодых женщин в результате бурного и неприятного для больной переживания. Потеря сознания при этом как бы запрограммирована: больные падают постепенно в удобном месте, практически не ушибаясь; наблюдаемые судороги при этом беспорядочны, театрально выразительны или в виде дрожи; Более подробно о судорогах смотрите в разделе "Судорожные состояния" (глава IV). сознание сохранено, глаза закрыты, дрожания век не наблюдается, зрачки реагируют па свет, дыхание не нарушено.

Припадок длится тем дольше, чем больше внимания уделяется этому человеку. Сохраняется реакция на обрыз-гивание водой, на запах нашатырного спирта. Не наблю-дается, как при эпилепсии, непроизвольного мочеиспускания, оглушенности и сна после приступа.

При оказании первой помощи необходимо перенести больного в изолированное помещение, не допускать туда посторонних. Поднести к носу ватку с нашатырным спир-том, дать внутрь 30 капель корвалола.

 

Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте  www.medinfo.ru 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта