Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Скорая помощь, реанимация
 Скорая помощь, реанимация 

Токсический грипп

Картина заболевания похожа на острый катар дыхательных путей, однако в отличие от не-го протекает с высокой температурой, сильной головной болью, слабостью и разбитостью, нередко с полуобмороч-ными состояниями.

Заболевание часто дает осложнения в виде воспаления легких, мозговых оболочек, мышцы сердца, среднего уха, придаточных пазух и других. Чтобы избежать осложнений больного необходимо выдерживать на постельном режиме до полного излечения Учитывая высокую вероятность передачи вируса при контакте с больным или с загрязненными им предметами (посудой, носовым платком и т.д.) больного следует не-медленно изолировать. Посуду хранить и мыть отдельно, обеззараживая кипятком. Больному и родственнику, за ним ухаживающему, носить 4-6-слойную марлевую повязку.

Лечение гриппа включает следующие элементы: давать внутрь анальгин или пенталгин по одной таб-летке 3 раза в день, кордиамин по 20 капель 3 раза в день; закапывать в нос интерферон по 2-3 капли еже-дневно, назначить внутрь ремантадин по 2 таблетки 3 ра-за в день в первые сутки, по 2 таблетки 2 раза во второй день болезни и по одной таблетке 2 раза на 3-й и 4-е сутки; давать чаще теплое питье, лучше всего витаминный чай, соки; при тяжелом течении болезни добавить к курсу ле-чения олететрин по одной таблетке 4 раза в день или тет-рациклин по 2 таблетки 4 раза в день в течение 5 дней; облегчает состояние больного и способствует изле-чению аскорбиновая кислота - витамин С с глюкозой по 0,5 г 6 раз в день.


Чем раньше начато лечение гриппа, тем больше шансов на скорейшее выздоровление!

При тяжелых формах токсического гриппа необходимо вызвать врача, больного - госпитализировать.

 

Источник:  интернет-издание "MED+info"   раздел "Первая помощь"   на сайте  www.medinfo.ru 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта